Plugins - Jetpack by WordPress.com - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (3059 entries)

en: 
    This is a dry run.
fr: 
    C'est un test.

en:  (Opens in new window)
fr: (ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en:  (powered by VaultPress).
fr:  (optimisé par VaultPress).

en:  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default content width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
fr[0]: La largeur par défaut du contenu sur le thème <strong>%1$s</strong> est de %2$d pixel.
fr[1]: La largeur par défaut du contenu sur le thème <strong>%1$s</strong> est de %2$d pixels.

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %s"
fr: %s n'est pas actif. Vous pouvez l'activer avec « wp jetpack module activate %s »

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
fr: Voir l'état complet avec « wp jetpack status full »

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
fr: Êtes-vous sûr ? La modification de cette option peut perturber votre connexion Jetpack. Saisissez « yes » pour poursuivre.

[ctx: "yes" is a command - do not translate.]
en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
fr: Êtes-vous sûr ? Cette opération ne pourra pas être annulée. Saisissez « yes » pour poursuivre :

en: # of Tweets Shown (1 to 20):
fr: Nombre de tweets affichés (1 à 20)&nbsp;:

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator.
fr: %(moduleName)s a été désactivé par un administrateur du site.

en: %(moduleName)s has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
fr: %(moduleName)s a été désactivé par un administrateur du site. {{link}}En savoir plus{{/link}}.

en: %(number)s View | %(number)s Views
fr[0]: %(number)s vue
fr[1]: %(number)s vues

en: %(slug)s failed to activate. %(error)s
fr: Échec de l'activation de %(slug)s. %(error)s

en: %(slug)s failed to deactivate. %(error)s
fr: Échec de la désactivation de %(slug)s. %(error)s

en: %(slug)s has been activated.
fr: %(slug)s a été activé.

en: %(slug)s has been deactivated.
fr: %(slug)s a été désactivé.

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
fr[0]: %1$d élément du menu
fr[1]: %1$d éléments du menu

en: %1$s %2$s Views
fr: %1$s %2$s Pages Vues

en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
fr: %1$s (%2$s) pense que vous pourriez être intéressé par cet article :

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
fr: C'est certain. %1$s pour ajouter un nouveau: bloc de texte, zone texte, radio, case à cocher ou champ de menu déroulant.

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
fr: Oui, vous pouvez voir votre feedback &agrave; tout moment, en cliquant le lien "%1$s" dans le menu Admin.

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
fr[0]: Si votre site n&rsquo;est pas accessible au public, nous vous conseillons de <a href="%1$s" title="%2$s">désactiver cette fonctionnalité</a>.
fr[1]: Si votre site n&rsquo;est pas accessible au public, nous vous conseillons de <a href="%1$s" title="%2$s">désactiver ces fonctionnalités</a>.

en: %1$s and %2$s
fr: %1$s et %2$s

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1$s has shut down
fr: %1$s a fermé

en: %1$s must be %2$s.
fr: %1$s doit être %2$s.

en: %1$s must be one of %2$s
fr: %1$s doit faire partie de %2$s

en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: %1$s visible and hidden items must be a list of %2$s.
fr: Les éléments visibles et invisibles %1$s doivent faire partie de %2$s.

en: %1$s: %2$s
fr: %1$s&nbsp;: %2$s

en: %d character | %d characters
fr[0]: %d caractère
fr[1]: %d caractères

en: %d character remaining | %d characters remaining
fr[0]: %d caractère restant
fr[1]: %d caractères restants

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
fr[0]: %d résultat trouvé, vous pouvez naviguer avec les touches haut et bas.
fr[1]: %d résultats trouvés, vous pouvez naviguer avec les touches haut et bas.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
fr: Désactiver %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
fr[0]: A l&rsquo;instar des flux RSS de votre site, %l autorise l&rsquo;accès à vos articles et à votre contenu par des services tiers.
fr[1]: A l&rsquo;instar des flux RSS de votre site, %l autorisent l&rsquo;accès à vos articles et à votre contenu par des services tiers.

en: %s (Required)
fr: %s (requis)

en: %s / month
fr: %s / mois

en: %s / year
fr: %s / an

en: %s Back
fr: %s Retour

en: %s Error
fr: Erreur %s

en: %s Get help unlocking your site
fr: %s Obtenir de l'aide pour débloquer votre site

en: %s and %s are not a valid email address.
fr: %s et %s ne sont pas des adresses e-mail valides.

en: %s could not be activated.
fr: Impossible d'activer %s.

en: %s has already been whitelisted
fr: %s a déjà été ajouté à la liste blanche

en: %s has been activated.
fr: %s a été activé.

en: %s has been deactivated.
fr: %s a été désactivé.

en: %s has been whitelisted.
fr: %s a été ajouté à la liste blanche.

en: %s is not a registered custom sharing service.
fr: %s n'est pas un service de partage personnalisé enregistré.

en: %s is not a valid command.
fr: %s n&rsquo;est pas une commande valide.

en: %s is not a valid email address.
fr: %s n'est pas une adresse e-mail valide.

en: %s is not a valid module.
fr: %s n&rsquo;est pas un module valide.

en: %s is not a valid role.
fr: %s n’est pas un rôle valide.

en: %s is required
fr: %s est obligatoire

en: %s must be a Twitter username.
fr: %s doit être un identifiant Twitter.

en: %s must be a list of valid modules
fr: %s doit être une liste de modules valides

en: %s must be a positive integer.
fr: %s doit être un nombre entier positif.

en: %s must be a string prefixed with 'custom-' and followed by a numeric ID.
fr: %s doit être une chaîne préfixée par "personnalisé-" et suivie d'un ID numérique.

en: %s must be a string.
fr: %s doit être une chaîne.

en: %s must be an alphanumeric string or a verification tag.
fr: %s doit être une chaîne numérique ou un mot-clé de vérification.

en: %s must be an alphanumeric string.
fr: %s doit être une chaîne alphanumérique.

en: %s must be an array
fr: %s doit être un tableau

en: %s must be an array of post types.
fr: %s doit être un tableau de types de contenu.

en: %s must be an array with sharing name, url and icon.
fr: %s doit être un tableau avec un nom, une URL et une icône de partage.

en: %s must be an array with visible and hidden items.
fr: %s doit être un tableau avec des éléments visibles et masqués.

en: %s must be true, false, 0 or 1.
fr: %s doit être vrai, faux, 0 ou 1.

en: %s needs sharing name, url and icon.
fr: %s a besoin d'un nom, d'une URL et d'une icône de partage.

en: %s not recognized
fr: %s n'est pas reconnu

en: %s option reset
fr: Réinitialisation de l'option %s

en: %s plugin need updating. | %s plugins need updating.
fr[0]: %s extension doit être mise à jour.
fr[1]: %s extensions doivent être mises à jour.

en: %s requires a valid email address
fr: %s nécessite une adresse e-mail valide

en: %s requires at least one selection
fr: Entrez au moins une sélection pour %s

en: %s username:
fr: Identifiant %s&nbsp;:

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
fr: %s souhaite accéder aux données de votre site. Identifiez-vous pour autoriser l&rsquo;accès à ces données.

en: &laquo; Previous
fr: &laquo; Précédent

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires Pr&eacute;c&eacute;dents

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
fr: Vos options figurent ci-dessus. Vous pouvez les « obtenir », les « supprimer » et les « mettre à jour ».

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
fr: Vous pouvez également configurer la liste blanche en tapant « list » ou « clear ».

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
fr: Saisissez « wp jetpack options » pour en savoir plus.

en: (If you leave these blank, notifications will go to the author with the post or page title as the subject line.)
fr: (Si vous laissez ces champs vides, les notifications seront envoyées à l'auteur ; le titre de l'article ou de la page sera mentionné dans la ligne d'objet.)

en: (Only administrators will see this message.)
fr: (Seuls les administrateurs verront ce message.)

en: (Only admins can see this message)
fr: (Seuls les admins peuvent voir ce message)

en: (at most 10)
fr: (10 maximum)

en: (modified %s ago)
fr: (modifié il y a %s)

en: (no title)
fr: (pas de titre)

en: (required)
fr: (obligatoire)

en: + Add New WordPress
fr: + Ajouter un nouveau site WordPress

en: 10 community members
fr: 10 membres de la communauté

[ctx: 10 posts published by John in the year 2012]
en: %1$s post published by %2$l in the year %3$s | %1$s posts published by %2$l in the year %3$s
fr[0]: %1$s article publié par %2$l en %3$s
fr[1]: %1$s articles publiés par %2$l en %3$s

[ctx: 10 posts published by John on May 30, 2012]
en: %1$s post published by %2$l on %3$s | %1$s posts published by %2$l on %3$s
fr[0]: %1$s article publié par %2$l le %3$s
fr[1]: %1$s articles publiés par %2$l le %3$s

[ctx: 10 posts publishes by John during May 2012]
en: %1$s post published by %2$l during %3$s | %1$s posts published by %2$l during %3$s
fr[0]: %1$s article publié par %2$l en %3$s
fr[1]: %1$s articles publiés par %2$l en %3$s

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: 404 error page
fr: Page Erreur 404

en: 50 community members
fr: 50 membres de la communauté

en: < Clear Filters
fr: < Effacer les filtres

en: <a class="button" href="%s" target="%s">Create a Facebook page</a> to get started.
fr: Pour commencer, <a class="button" href="%s" target="%s">créez une page Facebook</a>.

en: <a href="%1$s">Contact our Happiness team</a>. When you do, please include the <a href="%2$s">full debug information from your site</a>.
fr: <a href="%1$s">Contactez notre équipe Happiness</a>. Le cas échéant, n'oubliez pas d'inclure les <a href="%2$s">informations de débogage complètes à partir de votre site</a>.

en: <a href="%s">Contact our Happiness team</a>. When you do, please include the full debug information below.
fr: <a href="%s">Contactez notre équipe Happiness</a>. Le cas échéant, n'oubliez pas d'inclure les informations de débogage complètes ci-après.

en: <b>%</b> Replies
fr: <b>%</b> Réponses

en: <b>1</b> Reply
fr: <b>Une</b> réponse

en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
fr: Balise HTML <code>%s</code> supprimée car non autorisée

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
fr: <p>Votre adresse IP <code>%2$s</code> a été signalée pour de potentielles violations de sécurité. Vous pouvez débloquer votre formulaire de connexion en vous envoyant un lien de débloquage par e-mail. <a href="%3$s">En savoir plus</a></p>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">jour.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">jours.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">day to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">days to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">jour restant.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">jours restants.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">heure.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">heures.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">hour to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">hours to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">heure restante.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">heures restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minute restante.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">minutes restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">mois.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">mois.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">month to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">months to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">mois restant.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">mois restants.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconde.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">secondes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">second to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconds to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">seconde restante.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">secondes restantes.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year ago.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years ago.</span>
fr[0]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">an.</span>
fr[1]: Il y a <span class="difference">%s</span> <span class="label">ans.</span>

en: <span class="difference">%s</span> <span class="label">year to go.</span> | <span class="difference">%s</span> <span class="label">years to go.</span>
fr[0]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">année restante.</span>
fr[1]: <span class="difference">%s</span> <span class="label">années restantes.</span>

en: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Back to Gallery</a></span>
fr: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Retour à %2$s" rel="gallery">Retour à la Galerie</a></span>

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older
fr: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Précédent

en: <span>%d</span> bloggers like this:
fr: <span>%d</span> blogueurs aiment cette page :

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
fr: <span>Auteur&nbsp;:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
fr: <strong>%s</strong> n&#8217;est pas un site autorisé.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
fr: <strong>Jetpack est activé !</strong> Chacun des sites de votre réseau doit être connecté par l&#8217;un des administrateurs du site.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
fr: <strong>Vous n'avez pas réussi à résoudre l'équation.</strong> Ceci est utilisé afin de combattre le spam lorsque l'API de Protect n'est pas disponible. Merci d'utiliser le bouton de retour de votre navigateur afin de retourner au formulaire, et rafraîchissez la page pour générer une nouvelle équation et essayer ) nouveau de vous connecter.

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
fr: Vous avez besoin d&rsquo;un compte WordPress.com pour accéder à ce site. Cliquez sur le bouton ci-dessous pour vous connecter ou créer un compte WordPress.com gratuit.

[ctx: A caption for a button to cancel disconnection.]
en: Stay connected
fr: Rester connecté

[ctx: A caption for a button to disconnect.]
en: Disconnect
fr: Déconnecter

[ctx: A caption for a button to upgrade an existing paid feature to a higher tier.]
en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: FIX
fr: RÉPARER

[ctx: A caption for a small button to fix security issues.]
en: Threats
fr: Menaces

en: A chart showing an healthy increase in earnings
fr: Graphique montrant une augmentation considérable des revenus

en: A cloud with multiple types of content floating around it
fr: Nuage entouré de plusieurs types de contenus

en: A connection ID must be passed in order to disconnect.
fr: L'annulation requiert la transmission d'un ID de connexion.

en: A connection problem with WordPress.com.
fr: Problème de connexion avec WordPress.com.

en: A fast and performant website
fr: Un site Web plus rapide et performant

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
fr: Quelques mots pour inciter vos lecteurs à laisser un commentaire

en: A few catchy words to motivate your readers to comment.
fr: Quelques mots pour inciter vos lecteurs à laisser un commentaire.

en: A folder holding real comments
fr: Dossier contenant de vrais commentaires

en: A form enabling readers to get notifications when new posts are published from this site.
fr: Formulaire permettant aux lecteurs de recevoir des notifications lorsque de nouveaux articles sont publiés à partir de ce site.

en: A form enabling readers to join a Mailchimp list.
fr: Formulaire permettant aux lecteurs d'accéder à une liste Mailchimp.

en: A hand holding a loupe
fr: Main tenant une loupe

[ctx: A header for a preview area in the configuration screen.]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: A header for the shortcode display]
en: Shortcode
fr: Code court

[ctx: A header for the video rating area]
en: Rating
fr: Note

[ctx: A header for the video sharing options area]
en: Share
fr: Partager

[ctx: A heading for a block of related posts.]
en: Related
fr: Articles similaires

en: A known issue.
fr: Un probléme connu.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
fr: Un nouveau commentaire sur l'article « %s » attend votre approbation

en: A new editor? Yes! {{a}}Learn more{{/a}}.
fr: Un nouvel éditeur ? Oui ! {{a}}En savoir plus{{/a}}.

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
fr: Un nouveau ping sur l'article « %s » attend votre approbation

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
fr: Un nouveau rétrolien sur l'article « %s » attend votre approbation

en: A non-empty nonce must be supplied.
fr: Un nonce non vide doit être fourni.

en: A non-empty token argument must be passed.
fr: Un argument de jeton non vide est obligatoire.

en: A problem with your XMLRPC file.
fr: Un problème avec votre fichier XML-RPC.

en: A secure site, locked and protected by Jetpack
fr: Un site sécurisé, verrouillé et protégé par Jetpack

en: A simple way to get feedback from folks visiting your site.
fr: Un moyen simple de permettre aux visiteurs de votre site de laisser un commentaire.

en: A simple widget that displays social media icons.
fr: Un widget simple qui affiche les icônes de réseaux sociaux.

en: A theme conflict.
fr: Un conflit avec votre thème.

en: A valid post_id is required.
fr: Un post_id valide est obligatoire.

en: A wide variety of themes and tools to customize a site
fr: Grande variété de thèmes et d’outils pour personnaliser un site

en: A widget in your sidebar allows visitors to subscribe to your site so that they receive an email
    		each time you publish new content. Your visitors can also subscribe to a post's comments to keep up with the conversation.
fr: Un widget dans votre barre latérale permet aux visiteurs de s'abonner à votre site afin de recevoir un e-mail
    		chaque fois que vous publiez un nouveau contenu. Vos visiteurs peuvent aussi s'abonner aux commentaires pour suivre la conversation.

en: ACTIVE
fr: ACTIF

en: API key deleted successfully.
fr: La clé API a bien été supprimée.

en: API key retrieved successfully.
fr: La clé API a bien été récupérée.

en: API key updated successfully.
fr: La clé API a bien été mise à jour.

en: About
fr: À propos

en: Accept
fr: Accepter

en: Access hundreds of beautifully designed premium themes at no extra cost.
fr: Accédez à des centaines de thèmes premium magnifiques sans frais supplémentaires.

en: Access the full list of Jetpack modules available on your site.
fr: Accédez à la liste complète des modules Jetpack disponibles sur votre site.

en: Account Settings
fr: Paramètres du compte

en: Account URL
fr: URL du compte

en: Action cancelled. Have a question?
fr: Action annulée. Avez-vous une question&nbsp;?

en: Activate
fr: Activer

en: Activate Akismet
fr: Activer Akismet

en: Activate Google Analytics
fr: Activer Google Analytics

en: Activate Jetpack Search
fr: Activez Jetpack Search

en: Activate Module
fr: Activer le module

en: Activate Protect
fr: Activer la protection

en: Activate Publicize
fr: Activer Publicize

en: Activate Site Stats
fr: Activer les statistiques du site

en: Activate essential WordPress security and performance tools by setting up Jetpack
fr: Activer des outils de sécurité et de performance indispensables pour WordPress en configurant Jetpack

en: Activate recommended features
fr: Activer les fonctionnalités recommandées

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times and hosting costs drop – we’ll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
fr: Activez les outils d’accélération de site pour faire chuter le temps de chargement de vos pages et vos coûts d’hébergement. Nous optimiserons vos images et les afficherons à partir de notre puissant réseau mondial de serveurs. Nous accélérons également le fonctionnement de votre site mobile pour réduire l’utilisation de la bande passante.

en: Activate site accelerator tools and watch your page load times and hosting costs drop—we'll optimize your images and serve them from our own powerful global network of servers, and speed up your mobile site to reduce bandwidth usage.
fr: Activez les outils d’accélération de site pour faire chuter le temps de chargement de vos pages et vos coûts d’hébergement. Nous optimiserons vos images et les afficherons à partir de notre puissant réseau mondial de serveurs. Nous accélérons également le fonctionnement de votre site mobile pour réduire l’utilisation de la bande passante.

en: Activated
fr: Activé

en: Activating
fr: Activation

en: Activating %(slug)s…
fr: Activation de %(slug)s en cours…

en: Activating recommended features…
fr: Activation des fonctionnalités recommandées en cours...

en: Active
fr: Actif

en: Activity
fr: Activité

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Contact Form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Add Field
fr: Ajouter un champ

en: Add Hours
fr: Ajouter les heures

en: Add Jetpack Search Widget
fr: Ajouter le widget de recherche de Jetpack

en: Add Like buttons to your posts and pages
fr: Ajoutez des boutons J'aime à vos articles et pages

en: Add Many Items
fr: Ajouter de nombreux éléments

en: Add Menu Item
fr: Ajouter un élément au menu

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add New Comic
fr: Ajouter une BD

en: Add New Menu Item Label
fr: Ajouter un Libell&eacute; &agrave; l'&Eacute;l&eacute;ment du Menu

en: Add New Menu Section
fr: Ajouter une nouvelle section au menu

en: Add New Project
fr: Ajouter Nouveau Projet

en: Add New Project Tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette de projet

en: Add New Project Type
fr: Ajouter un nouveau type de projet

en: Add New Testimonial
fr: Ajouter un t&eacute;moignage

en: Add One Item
fr: Ajouter un élément

en: Add Search (Jetpack) Widget
fr: Ajouter le widget de recherche (Jetpack)

en: Add These New Menu Items
fr: Ajouter ces nouveaux éléments du menu

en: Add a Recurring Payments Plan
fr: Ajouter un plan à paiements récurrents

en: Add a Simple Payments Button as a Widget.
fr: Ajoutez un bouton de paiements simplifiés sous forme de widget.

en: Add a filter
fr: Ajouter un filtre

en: Add a location
fr: Ajouter un emplacement

en: Add a marker…
fr: Ajouter un marqueur...

en: Add a new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Add a new service
fr: Ajouter un nouveau service

en: Add a phone number input.
fr: Ajoutez un champ de numéro de téléphone.

en: Add a portfolio item
fr: Ajouter un élément de portfolio

en: Add a single checkbox.
fr: Ajoutez une seule case à cocher.

en: Add a testimonial
fr: Ajouter un témoignage

en: Add an address input for a website.
fr: Ajoutez un champ d'adresse pour un site Web.

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
fr: Ajoutez un formulaire d&#8217;abonnement par email pour permettre à vos lecteurs de s&#8217;abonner à votre blog.

en: Add an extra layer of security to your website by enabling WordPress.com log in and secure authentication. If you have multiple sites with this option enabled, you will be able to log into every one of them with the same credentials.
fr: Ajoutez une couche de sécurité supplémentaire à votre site Web en activant la connexion et l'authentification sécurisée à WordPress.com. Si cette option est activée sur plusieurs de vos sites, vous pourrez vous connecter à ces derniers avec les mêmes identifiants de connexion.

en: Add an icon
fr: Ajouter une icône

en: Add an interactive map showing one or more locations.
fr: Une carte interactive affichant un ou plusieurs emplacements.

en: Add an interactive slideshow.
fr: Ajoutez un diaporama interactif.

en: Add and organize content that doesn’t necessarily fit into a post or static page such as portfolios
    		or testimonials. Custom	content can be visible at specific URLs, or you may add them with shortcodes.
fr: Ajoutez et organisez le contenu qui ne s'adapte pas nécessairement dans un article ou une page statique comme les portfolios
    		ou des témoignages. Le contenu	personnalisé peut être visible à des URL spécifiques ou vous pouvez leur ajouter des codes abrégés.

en: Add another option
fr: Ajouter une autre option

en: Add as many custom widgets as you like by dragging and dropping and customize each to fit your needs,
    		including, Twitter streams, Facebook like boxes, custom images, Gravatars, tiled galleries, recent posts,
    		or social icons.
fr: Ajoutez autant de widgets personnalisés que vous le souhaitez par glisser-déposer et personnalisez-les en fonction de vos besoins,
    		notamment les flux Twitter, le bouton J'aime de Facebook, les images personnalisées, les Gravatars, les mosaïques d'images, les articles récents
    		ou les icônes de réseaux sociaux.

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Add faster, more advanced searching to your site with Jetpack Professional.
fr: Ajouter un outil de recherche avancé et plus rapide à votre site grâce à Jetpack Professionnel.

en: Add form
fr: Ajouter un formulaire

en: Add logo
fr: Ajouter un logo

en: Add marker
fr: Ajouter un marqueur

en: Add new option...
fr: Ajouter une nouvelle option&hellip;

en: Add option
fr: Ajouter une option

en: Add or remove Labels
fr: Ajouter ou supprimer des libellés

en: Add or remove tags
fr: Ajouter ou retirer des étiquettes

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
fr: Ajouter des boutons de partage sur votre blog et permettre au lecteur de partager vos articles avec leurs amis.

en: Add sharing buttons to your posts
fr: Ajouter des boutons de partage à vos articles

en: Add social-media icons to your site.
fr: Ajoutez des icônes de réseaux sociaux à votre site.

en: Add the Jetpack Search widget to your sidebar to configure sorting and filters.
fr: Ajoutez le widget de recherche de Jetpack à votre colonne latérale pour configurer des filtres de recherche avancée.

en: Add this form to my post
fr: Ajouter ce formulaire &agrave; mon article

en: Add to or replace your theme's CSS including mobile styles, LESS, and SaSS.
    		Includes syntax coloring, auto-indentation, and immediate CSS validation.
fr: Ajoutez ou remplacez le CSS de votre thème, notamment les styles pour mobile, LESS et SaSS.
    		Comprend la coloration syntaxique, l'indentation automatique et la validation CSS immédiate.

en: Add to section:
fr: Ajouter à la section&nbsp;:

en: Add to whitelist
fr: Ajouter à la liste blanche

en: Add your first Recurring Payments plan:
fr: Ajoutez votre premier plan à paiements récurrents :

en: Add {{testimonialLink}}testimonials{{/testimonialLink}} to your website to attract new customers. If your theme doesn’t support Jetpack Testimonials, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
fr: Ajoutez des {{testimonialLink}}témoignages{{/testimonialLink}} à votre site Web pour attirer de nouveaux clients. Si votre thème ne prend pas en charge les témoignages Jetpack, vous pouvez toujours utiliser un code abrégé simple pour les afficher sur votre site.

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
fr: Add-on CSS <b>(Recommandé)</b>

en: Adding filters requires JavaScript!
fr: Vous avez besoin d’activer JavaScript pour pouvoir ajouter des filtres.

en: Additional ad placements
fr: Emplacements de publicités supplémentaires

en: Additional data:
fr: Données supplémentaires :

en: Address
fr: Adresse

en: Address Line 2
fr: Adresse ligne 2

en: Address Line 3
fr: Adresse ligne 3

en: Address:
fr: Adresse:

en: Adds like buttons to your content so that visitors can show their appreciation or enjoyment.
fr: Ajoute des boutons J'aime à votre contenu pour permettre à vos visiteurs d'exprimer leur appréciation et leur satisfaction.

en: Adds sharing buttons to your content so that visitors can share it on social media sites.
fr: Ajoute des boutons de partage à votre contenu pour permettre à vos visiteurs de le partager sur les réseaux sociaux.

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
fr: Adapter les couleurs du formulaire de commentaires à celles de votre thème.

[ctx: Ads header]
en: Ads
fr: Publicités

en: Advanced Debug Results
fr: Résultats avancés du débogage

en: Advanced SEO tools to help your site get found when people search for relevant content.
fr: Outils de référencement pour augmenter les chances de votre site de s’afficher dans les résultats de recherche des internautes.

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
fr: Avancé. Si vous activez cette option, vous devez inclure ces fichiers manuellement dans votre thème afin que les boutons de partage fonctionnent.

en: Advertisement
fr: Publicité

en: Advertisements
fr: Publicités

en: Akismet can help to keep your blog safe from spam!
fr: Akismet vous aidera à protéger votre blog contre le spam&nbsp;!

en: Akismet checks your comments and contact form submissions against our global database of spam.
fr: Vos commentaires et envois de formulaire de contact sont vérifiés par Akismet qui les compare à notre base de données mondiale de commentaires indésirables.

en: Akismet is not installed or active
fr: Akismet n'est pas installé ou actif

en: Akismet user status doesn't allow to update the key
fr: Le statut de l'utilisateur Akismet ne permet pas de mettre la clé à jour

en: All
fr: Tous

en: All Comics
fr: Toutes les BD

en: All Menu Item Labels
fr: Toutes les étiquettes des éléments de menu

en: All Menu Sections
fr: Toutes les sections de menu

en: All Project Tags
fr: Toutes les étiquettes de projet

en: All Project Types
fr: Tous les types de projet

en: All Projects
fr: Tous les Projets

en: All Testimonials
fr: Tous les témoignages

en: All author pages
fr: Toutes les pages d&rsquo;auteurs

en: All category pages
fr: Toutes les pages de catégories

en: All connection tests passed.
fr: Tous les tests de connexion ont réussi.

en: All current and future campaigns
fr: Toutes les campagnes, actuelles et à venir

en: All date archives
fr: Toutes les donn&eacute;es d&rsquo;archives

en: All modules activated!
fr: Tous les modules sont activés !

en: All modules activated.
fr: Tous les modules sont activés.

en: All modules deactivated!
fr: Tous les modules sont désactivés !

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: All plugins are up-to-date. Awesome work!
fr: Toutes les extensions sont à jour. Excellent travail !

en: All plugins are up-to-date. Keep up the good work!
fr: Toutes les extensions sont à jour. Continuez comme ça !

en: All posts
fr: Tous les articles

en: All publicize connections to %s were successfully disconnected.
fr: Toutes les connexions Publicize à %s ont bien été annulées.

en: All publicize connections were successfully disconnected.
fr: Toutes les connexions Publicize ont bien été annulées.

en: All tag pages
fr: Toutes les pages d&rsquo;étiquettes

en: All taxonomy pages
fr: Toutes les pages de taxonomies

en: All-time comments
fr: Commentaires depuis la création

en: All-time views
fr: Vues depuis la création

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
fr: Autoriser les administrateurs de chaque site à gérer les connexions à <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a> eux mêmes (connecter et déconnecter)

en: Allow people to buy more than one item at a time
fr: Autoriser les visiteurs à acheter plus d’un élément à la fois

en: Allow people to buy more than one item at a time.
fr: Autoriser les visiteurs à acheter plus d'un élément à la fois.

en: Allow readers to like individual comments.
fr: Autorisez les lecteurs à dire qu'ils aiment les commentaires individuels.

en: Allow readers to use markdown in comments.
fr: Autorisez les lecteurs à utiliser Markdown pour les commentaires.

en: Allow stats reports to be viewed by
fr: Autoriser la consultation des rapports de stats par les utilisateurs suivants

en: Allow visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on
    		your site. Jetpack will match your site's color scheme automatically (but you can adjust that).
fr: Autorisez les visiteurs à utiliser leur compte WordPress.com, Twitter, ou Facebook pour laisser un commentaire sur
    		votre site. Jetpack s'adaptera automatiquement au jeu de couleurs de votre site (vous pouvez modifier ce réglage).

en: Allow your readers to show their appreciation for your posts and other content. Likes show up
    		below each post and your readers will also be able to review their liked posts from WordPress.com.
fr: Laissez vos lecteurs indiquer qu'ils aiment vos articles et d'autres contenus. Les mentions J'aime s'affichent
    		en dessous de chaque article et vos lecteurs peuvent également revoir leurs articles depuis WordPress.com.

en: Allows displaying a popup subscription form to visitors.
fr: Permet l'affichage d'une fenêtre d'abonnement aux visiteurs.

en: Allows readers to subscribe to your posts or comments, and receive notifications of new content by email.
fr: Permet à vos lecteurs de s'abonner à vos articles ou commentaires, et de recevoir des notifications par e-mail lorsque du nouveau contenu est publié.

en: Allows registered users to log in to your site with their WordPress.com accounts.
fr: Permet aux utilisateurs enregistrés de se connecter à votre site avec leur compte WordPress.com.

en: Allows you to automatically share your newest content on social media sites, including Facebook and Twitter.
fr: Vous permet de partager automatiquement votre contenu le plus récent sur les réseaux sociaux, y compris Facebook et Twitter.

en: Allows you to compose content with links, lists, and other styles using the Markdown syntax.
fr: Vous autorise à rédiger du contenu avec des liens, des listes et d'autres styles utilisant la syntaxe Markdown.

en: Allows you to optimize your site and its content for better results in search engines.
fr: Vous autorise à optimiser votre site et son contenu pour améliorer les résultats dans les moteurs de recherche.

en: Allows you to publish new posts by sending an email to a special address.
fr: Vous permet de publier de nouveaux articles en envoyant un e-mail à une adresse spéciale.

en: Alphabetical
fr: Ordre alphabétique

en: Alphanumeric identifier for the Publicize Service
fr: Identifiant alphanumérique pour le service Publicize

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
fr: Afficher également les articles étiquettés en dehors de la zone de contenu mise en avant.

en: Alternate text:
fr: Texte alternatif :

en: Always-on Security
fr: Sécurité permanente

en: An Automattic Airline
fr: Une compagnie aérienne Automattic

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
fr: Vous devez utiliser un jeton d'accès actif pour récupérer le compte d'articles.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
fr: La connexion Jetpack doit être mise en place par un administrateur de ce blog.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
fr: Un administrateur de ce site peut sortir Jetpack du mode sans échec.

en: An error has been encountered.
fr: Une erreur a été rapportée.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
fr: Une erreur s&rsquo;est produite lors de la création de votre nouveau service de partage. Veuillez v&eacute;rifier la validit&eacute; des d&eacute;tails renseign&eacute;s.

en: An error occurred fetching the remote data.
fr: Une erreur s&rsquo;est produite lors de la récupération des données du site,

en: An error occurred while downloading blog information
fr: Erreur lors du téléchargement des informations du blog

en: An error occurred while downloading blog posts list
fr: Une erreur s&rsquo;est produite lors de la récupération de la liste d&rsquo;articles

en: An error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur s&rsquo;est produite. Veuillez r&eacute;essayer plus tard.

en: An incompatible plugin.
fr: Une extension incompatible.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
fr: Requête invalide. La requête de votre serveur vers les serveurs de Jetpack a été interrompue ou corrompue. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: An unknown error occurred during installation
fr: Erreur inconnue lors de l&rsquo;installation

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
fr: Toutes les mises à jour automatiques ont été expressément désactivées par un administrateur du site.

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr: Toutes nos excuses, mais aucun résultat n&rsquo;a été trouvé dans l&rsquo;archive demandée. Peut-être qu&rsquo;une recherche vous permettra de trouver un article similaire.

en: Approve it: %s
fr: Approuver&nbsp;: %s

en: Archive page
fr: Page d&rsquo;Archive

en: Are Likes enabled?
fr: La mention J’aime est-elle activée ?

en: Are sharing buttons enabled?
fr: Les boutons de partage sont-ils activés ?

en: Are you sure you want to delete this item? It will be disabled and removed from all locations where it currently appears.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément ? Il sera désactivé et supprimé des emplacements auxquels il apparaît actuellement.

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
fr: Voulez-vous vraiment quitter cet &eacute;diteur de formulaire sans sauvegarder? Tous les changements op&eacute;r&eacute;s seront perdus.

en: Are you sure you wish to leave this page?
fr: Voulez-vous vraiment quitter cette page ?

en: Are you sure you'd like to stop editing this form without saving your changes?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir arrêter d’éditer ce formulaire sans enregistrer vos modifications&nbsp;?

en: Arrange entries in different layouts.
fr: Organisez les articles dans différentes mises en page.

en: Artist
fr: Artiste

en: As of July 27, 2018, the Twitter Timeline widget will no longer display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username.
fr: À compter du 27 juillet 2018, le widget Twitter Timeline n'affichera plus les tweets en fonction des recherches ou des hashtags. Pour afficher une simple liste de tweets, remplacez l'ID du widget par un identifiant Twitter.

en: Ask a question
fr: Poser une question

en: Ask us for help!
fr: Demandez-nous de l'aide !

en: At A Glance
fr: D'un coup d'œil

en: Attachment Page
fr: Page du fichier attaché

en: August 3, 2018
fr: 3 août 2018

en: Author Bio
fr: Biographie de l&rsquo;auteur

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
fr: Auteur : %1$s (adresse IP : %2$s, %3$s)

en: Authorize applications and services to securely connect to your site. Developers can use WordPress.com's OAuth2
    		authentication system and WordPress.com REST API to manage and access your site's content.
fr: Autorisez des applications et des services à se connecter à votre site. Les développeurs peuvent utiliser le système d'authentification
    		OAuth2 de WordPress.com, ainsi que lAPI REST de WordPress.com pour interagir avec le contenu de votre site.

en: Authorized %d and activated default modules.
fr: %d autorisé et activé sur les modules par défaut.

en: Authorized %d.
fr: %d autorisé.

en: Authors
fr: Auteurs

en: Automatic Update
fr: Mise à jour automatique

en: Automatically create two sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site.
    		This makes it easier for search engines (like Google) to include your site in relevant search results.
fr: Créez automatiquement deux fichiers sitemap répertoriant les URL des articles et des pages de votre site.
    		Cela permet aux moteurs de recherche (comme Google) d'inclure plus facilement votre site aux résultats de recherche pertinents.

en: Automatically optimize your site for mobile. Jetpack's mobile theme uses the header image,
    		background, and widgets from your current theme. Post format support means your photos and galleries
    		will also look fantastic.
fr: Optimisez automatiquement votre site pour les appareils mobiles. Le thème pour mobile de Jetpack utilise l'image d'en-tête,
    		l'arrière-plan et les widgets de votre thème actuel. Grâce à la prise en charge du format d'article, vos photos et galeries
    		bénéficieront d'une magnifique présentation.

en: Automatically share your posts to social networks
fr: Partager automatiquement vos articles sur les réseaux sociaux

en: Automatically use first image in post
fr: Utiliser automatiquement la première image dans l’article

en: Automattic's Privacy Policy
fr: Politique de confidentialité d'Automattic

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Autoplay between slides
fr: Lecture automatique entre les diapositives

en: Autoplay video on page load
fr: Lecture auto de la vidéo au chargement de la page

en: Autosave encountered an unexpected error
fr: Autosave a rencontré une erreur inconnue

en: Available Services
fr: Services Disponibles

en: Avatar Size (px):
fr: Grandeur d&rsquo;avatar (px)&nbsp;:

en: Awaiting credentials
fr: Identifiants en attente

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur de l'arrière plan

en: Backs up your site to the global WordPress.com servers, allowing you to restore your content in the event of an emergency or error.
fr: Sauvegarde votre site sur les serveurs mondiaux de WordPress.com, ce qui vous permet de restaurer votre contenu en cas d'urgence ou d'erreur.

en: Backup & Scan data correctly received.
fr: Données de sauvegarde et d'analyse correctement reçues.

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Backups and Scan are being configured for your site.
fr: Les sauvegardes et l'analyse sont en cours de configuration sur votre site.

en: Banner at the top of my site
fr: Bannière en haut de mon site

en: Banner text
fr: Texte de la bannière

en: Basic
fr: De base

en: Because there are many pending subscriptions for this email address, we have blocked the subscription. Please <a href="%s">activate or delete</a> pending subscriptions before attempting to subscribe.
fr: Étant donné que plusieurs abonnements sont en attente pour cette adresse e-mail, nous avons bloqué l'abonnement. Avant d'essayer de vous abonner, veuillez <a href="%s">activer ou supprimer</a> les abonnements en attente.

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
fr: Avant de continuer, veuillez vous connecter à votre site Jetpack.

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
fr: Avant de cliquer sur "Publier", merci de rafraîchir les connexions suivantes afin de vous assurer que Publicize fonctionnera correctement&nbsp;:

en: Best overall day
fr: Meilleure journée globale

en: Better results on search engines and social media.
fr: De meilleurs résultats sur les moteurs de recherche et les réseaux sociaux.

en: Big iPhone/iPad Update Now Available
fr: Une mise à jour importante pour iPhone/iPad est désormais disponible

en: Bio:
fr: Biographie&nbsp;:

en: Black
fr: Noir

en: Black and white
fr: Noir et blanc

en: Blog Archives
fr: Archives du blog

en: Blog Display
fr: Affichage du blog

en: Blog ID.
fr: ID du blog.

en: Blog Posts
fr: Articles

en: Blog Stats
fr: Statistiques du blog

en: Blog Subscriptions
fr: Abonnements au blog

en: Blog URL:
fr: URL du blog:

en: Blog follow email text
fr: Texte joint aux e-mails d&rsquo;abonnement au blog

en: Blue
fr: Bleu

en: Border Color (hex):
fr: Couleur de bordure (hex)&nbsp;:

en: Both `pass` and `kpri` fields cannot be blank.
fr: Les champs « pass » et « kpri » sont obligatoires.

en: Bottom
fr: Bas

en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
fr: Ajoutez la puissance du cloud de WordPress.com à votre site WordPress auto-hébergé. Jetpack vous permet de connecter votre blog à un compte WordPress.com pour profiter de fonctionnalités normalement réservées aux utilisateurs de WordPress.com.

en: Browse premium themes
fr: Parcourir les thèmes Premium

en: Brute force attack protection and downtime monitoring
fr: Protection contre les attaques par force brute et surveillance des interruptions

en: Build your Jetpack site with blocks
fr: Créer votre site Jetpack avec des blocs

en: Built-in Performance
fr: Performance incluse

en: Business Hours
fr: Heures d'ouverture

en: Button Style
fr: Style de bouton

en: Button allowing you to sell subscription products.
fr: Bouton vous permettant de vendre des produits d'abonnement.

[ctx: Button caption]
en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

[ctx: Button caption]
en: Saving…
fr: Enregistrement en cours…

[ctx: Button label for adding a new item via the toolbar menu]
en: Add
fr: Ajouter

en: Button style
fr: Style de bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: By activating ads, you agree to the Automattic Ads {{link}}Terms of Service{{/link}}.
fr: En activant la publicité, vous acceptez les {{link}}conditions d&rsquo;utilisation{{/link}} de la publicité d&rsquo;Automattic.

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
fr: En ajoutant un formulaire de contact,vous offrez &agrave; vos lecteurs un moyen de r&eacute;agir. Tous les messages envoy&eacute;s seront scann&eacute;s par l&rsquo;antispam, et ne vous seront transmis que les messages l&eacute;gitimes.

en: By clicking the <strong>Set up Jetpack</strong> button, you agree to our <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">share details</a> with WordPress.com.
fr: En cliquant sur le bouton <strong>Configurer Jetpack</strong>, vous acceptez nos <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Conditions d'utilisation</a> et le <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">partage de certaines informations</a> avec WordPress.com.

en: By clicking the button below, you agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} and to {{shareDetailsLink}}share details{{/shareDetailsLink}} with WordPress.com.
fr: En cliquant sur le bouton ci-dessous, vous acceptez nos {{tosLink}}conditions d’utilisation{{/tosLink}} et le {{shareDetailsLink}}partage d’informations{{/shareDetailsLink}} avec WordPress.com.

en: By default ads are shown at the end of every page, post, or the first article on your front page. You can also add them to the top of your site and to any widget area to increase your earnings!
fr: Par défaut, les publicités sont affichées en bas de chaque page et article, ou sur le premier article de votre page d’accueil. Vous pouvez également les insérer en haut de votre site et dans une zone de widgets pour augmenter vos revenus&nbsp;!

en: By disconnecting %(siteName)s from WordPress.com you will no longer have access to the following:
fr: En déconnectant %(siteName)s de WordPress.com vous n'aurez plus accès aux éléments suivants&nbsp;:

en: CSS Migrated from Jetpack:
fr: CSS migré depuis Jetpack&nbsp;:

en: CSS Revisions
fr: Liste des révisions de votre CSS

en: CSS Stylesheet Editor
fr: Editeur de Feuille de Style CSS

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Can I add more fields?
fr: Puis-je ajouter plus de champs ?

en: Can I send a notification to more than one person?
fr: Puis-je envoyer une alerte à plus d&rsquo;une personne&nbsp;?

en: Can I view my feedback within WordPress?
fr: Puis-je voir mon feedback dans WordPress ?

en: Can not cancel a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
fr: Impossible d'annuler un plan en mode sans échec. Voir : https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can not provision a plan while in safe mode. See: https://jetpack.com/support/safe-mode/
fr: Impossible de fournir un plan en mode sans échec. Voir : https://jetpack.com/support/safe-mode/

en: Can the current user refresh the Publicize Connection?
fr: L'utilisateur actuel peut-il actualiser la connexion Publicize ?

en: Can't connect to Mapbox
fr: Impossible de se connecter à Mapbox

en: Can't write files
fr: Impossible d'écrire les fichiers

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel reply
fr: Annuler la réponse.

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
fr: Ne peut pas gérer les redirects de cookies, puisque les headers ont déjà été envoyés.

en: Cannot load blog information at this time.
fr: Impossible de recevoir des informations à propos de ce blog en ce moment.

en: Cannot load blog posts at this time.
fr: Impossible de charger les articles en ce moment.

en: Cannot parse URL %s
fr: Impossible d’analyser l'URL %s

en: Cannot use global flag on non-multisites
fr: Impossible d'utiliser un drapeau global en mode non multisites

en: Caption
fr: Légende

[ctx: Caption for a button to purchase a paid feature.]
en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

[ctx: Caption for a button to purchase a pro plan.]
en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

[ctx: Caption for a button to set up a feature.]
en: Set up
fr: Configurer

en: Caption:
fr: Légende:

en: Carousel
fr: Carrousel

en: Carousel color scheme
fr: Jeu de couleurs du Carrousel

en: Category
fr: Catégorie

en: Caution:
fr: Attention :

en: Cellular phone
fr: Téléphone portable

en: Center
fr: Centre

en: Change logo
fr: Changer le logo

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
fr: Permet de choisir si vos lecteurs peuvent s&rsquo;abonner à votre blog, aux commentaires, ou aux deux.

en: Chart stats by
fr: Tableau des Stats par

en: Chat bubbles representing getting in touch with support
fr: Bulles de discussion représentant une discussion avec l’assistance

en: Cheatin' uh?
fr: On triche, hein ?

en: Check for Spam
fr: Rechercher des indésirables

en: Check the box above to record each new set of posts loaded via Infinite Scroll as a page view in Google Analytics.
fr: Cochez la case ci-dessus pour enregistrer chaque nouveau chargement d&rsquo;articles comme une Page vue dans Google Analytics.

en: Check to load posts as you scroll. Uncheck to show clickable button to load posts
fr: Cochez pour que les articles soient automatiquement chargés lorsque vous faites défiler la page. Décochez pour afficher un bouton qui chargera les articles.

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Checkbox Group
fr: Groupe de cases à cocher

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if children of the selected page should be included in the visibility rule.]
en: Include children
fr: Inclure les sous-pages

en: Checkbox with Multiple Items
fr: Case avec plusieurs options

en: Checking
fr: Vérification

en: Checking key…
fr: Vérification de la clé…

en: Checking site status…
fr: Vérification de l’état du site...

en: Checking status for %s
fr: Vérification de l’état de %s

en: Checking your spam protection…
fr: Vérification de votre protection anti-spam…

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose Images
fr: Choisir des images

en: Choose Multiple
fr: En choisir plusieurs

en: Choose a field:
fr: Choisir un champ&nbsp;:

en: Choose a taxonomy:
fr: Choisir une taxonomie&nbsp;:

en: Choose an interval:
fr: Choisir un intervalle&nbsp;:

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
fr: Affichez l&rsquo;intégralité ou un extrait de l'article sur les pages du blog et des archives, ou choisissez la combinaison extrait/article complet par défaut du thème.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
fr: Affichez l&rsquo;intégralité ou un extrait de l'article sur les pages du blog et des archives.

en: Choose from a set of visibility options for sidebar widgets such as showing them only certain categories,
    		only on error pages, or only search results pages. You can also do the reverse and choose to hide them on certain pages.
fr: Choisissez parmi un ensemble d'options de visibilité pour les widgets dans la barre latérale, comme l'affichage de certaines catégories uniquement,
    		de pages d'erreur uniquement ou de pages de résultats de recherche uniquement. Vous pouvez également faire l'inverse et choisir de les masquer sur certaines pages.

en: Choose from the most used Labels
fr: Choisissez parmi les libellés les plus utilisés

en: Choose from the most used tags
fr: Choisir parmi les étiquettes les plus utilisées

en: Choose logo
fr: Choisir un logo

en: Choose one
fr: Choisir un/une

en: Choose several
fr: Choisir plusieurs

en: Circles
fr: Cercles

en: City
fr: Ville

en: Cleaned up %d video. | Cleaned up a total of %d videos.
fr[0]: %d vidéo optimisée.
fr[1]: %d vidéos optimisées.

en: Cleared all whitelisted IPs
fr: Toutes les IP dans la liste blanche ont été effacées

en: Click "Set Up" to finish installation.
fr: Cliquez sur « Installer » pour terminer l’installation.

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Click here for more information
fr: Cliquez ici pour en savoir plus.

en: Click to autoplay the presentation!
fr: Cliquez pour démarrer la présentation !

en: Click to email this to a friend
fr: Cliquez pour envoyer par e-mail à un ami

en: Click to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
fr: Cliquez pour vous abonner à ce blog et recevoir des notifications par e-mail sur les nouveaux articles.

en: Click to print
fr: Cliquer pour imprimer

en: Click to share on %s
fr: Cliquez pour partager sur %s

en: Click to share on Facebook
fr: Cliquez pour partager sur Facebook

en: Click to share on LinkedIn
fr: Cliquez pour partager sur LinkedIn

en: Click to share on Pinterest
fr: Cliquez pour partager sur Pinterest

en: Click to share on Pocket
fr: Cliquez pour partager sur Pocket

en: Click to share on Reddit
fr: Cliquez pour partager sur Reddit

en: Click to share on Skype
fr: Cliquez pour partager sur Skype

en: Click to share on Telegram
fr: Cliquez pour partager sur Telegram

en: Click to share on Tumblr
fr: Cliquez pour partager sur Tumblr

en: Click to share on Twitter
fr: Cliquez pour partager sur Twitter

en: Click to share on WhatsApp
fr: Cliquez pour partager sur WhatsApp

en: Click to view detailed stats.
fr: Cliquez pour afficher les statistiques détaillées.

en: Click to view slideshow.
fr: Cliquer pour visualiser le diaporama.

en: Close
fr: Fermer

en: Close and accept
fr: Fermer et accepter

en: Closed
fr: Fermé

en: Closing
fr: Fermeture

en: Code: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>
fr: Code&nbsp;: <a href="%s" target="_blank">( ? )</a>

en: Collecting valuable traffic stats and insights
fr: Collecte de statistiques et de tendances de trafic sur votre site

en: Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Color scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Color scheme.
fr: Jeu de couleurs.

en: Colors
fr: Couleurs

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comic
fr: BD

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
fr: Brouillon de la BD mis &agrave; jour. <a target="_blank" href="%s">Voir la BD</a>

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
fr: BD publi&eacute;e. <a href="%s">View la BD</a>

en: Comic restored to revision from %s
fr: BD restaur&eacute;e depuis la sauvegarde du %s

en: Comic saved.
fr: BD enregistr&eacute;e.

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
fr: BD pr&eacute;vue pour le: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">BD preview</a>

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
fr: BD en attente. <a target="_blank" href="%s">Voir la BD</a>

en: Comic updated.
fr: BD mise &agrave; jour.

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
fr: BD mise &agrave; jour. <a href="%s">Voir la BD</a>

en: Comics
fr: BD

en: Comics list
fr: liste de BDs

en: Comics list navigation
fr: Navigation de la liste de BDs

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment Form
fr: Formulaire de commentaire

en: Comment Likes are
fr: Les Likes sur les commentaires

en: Comment cache problem?
fr: Un problème de mise en cache du commentaire ?

en: Comment follow email text
fr: Texte joint aux e-mails d&rsquo;abonnement aux commentaires

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Comment not found
fr: Commentaire non trouvé

en: Comment: %s
fr: Commentaire : %s

en: Commenting as %s
fr: Vous commentez en tant que %s

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are not allowed.
fr: Les commentaires ne sont pas autorisés.

en: Comments headline
fr: Titre du commentaire

en: Comments on this post are closed.
fr: Les commentaires sont fermés pour cet article.

en: Community
fr: Communauté

en: Compact, but powerful. Add a select box with several items.
fr: Compact, mais puissant. Ajoutez une case de sélection avec plusieurs éléments.

en: Complement WordPress.com’s stats with Google’s in-depth look at your visitors and traffic patterns.
fr: Complétez les statistiques de WordPress.com grâce aux informations détaillées dont Google dispose à propos des visiteurs de votre site ainsi que de leurs habitudes de navigation.

en: Complete Jetpack Setup
fr: Configuration de Jetpack terminée

en: Compose content the way you want to and streamline your publishing experience.
fr: Créez du contenu comme il vous convient et rationalisez votre expérience de publication.

en: Compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and
    		punctuation marks. A quick and easy way to format text without needing any HTML or coding.
fr: Rédigez des articles et des commentaires avec des liens, des listes et d'autres styles utilisant des caractères normaux et
    		des signes de ponctuation. Un moyen simple et rapide de formater du texte ne nécessitant aucune balise HTML ni code.

en: Compose using shortcodes to embed media from popular sites
fr: Rédigez à l'aide de codes abrégés pour intégrer des médias à partir de sites populaires

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Google Analytics
fr: Configurer Google Analytics

en: Configure related posts in the Customizer
fr: Configurer les articles similaires dans l'outil de personnalisation

en: Configure your Google Analytics settings
fr: Configurer les paramètres de Google Analytics

en: Configure your SEO settings
fr: Configurer vos options SEO

en: Configure your Security Scans
fr: Configurez vos analyses de sécurité

en: Configure your notification settings
fr: Configurer vos paramètres de notification

en: Configure your sharing buttons
fr: Configurer vos boutons de partage

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Safe Mode
fr: Confirmer le mode sans échec

en: Congrats, you&rsquo;re subscribed! You&rsquo;ll get an email with the details of your subscription and an unsubscribe link.
fr: Félicitations, vous êtes à présent abonné à ce service ! Vous recevrez un e-mail avec les détails de votre abonnement et un lien de désabonnement.

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect an account
fr: Se connecter au compte

en: Connect and select the accounts where you'd like to share your post.
fr: Connectez-vous et sélectionnez les comptes sur lesquels vous souhaitez partager votre article.

en: Connect and share your posts on %s
fr: Connectez votre blog et partagez vos articles sur %s

en: Connect social media services to automatically share new posts.
fr: Connectez vos réseaux sociaux afin de partager automatiquement vos nouveaux articles.

en: Connect to
fr: Connecter &agrave;

en: Connect your account to WordPress.com to view more stats
fr: Connectez votre compte à WordPress.com pour voir plus de statistiques

en: Connect your social media accounts
fr: Connecter vos comptes de réseaux sociaux

en: Connect your website to the social media networks you use and share your content across all your social accounts with a single click. When you publish a post, it will appear on all connected accounts.
fr: Connectez votre site Web aux réseaux sociaux que vous utilisez et partagez votre contenu avec tous les comptes de réseaux sociaux en un seul clic. Lorsque vous publiez un article, il apparaît sur tous les comptes connectés.

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected as {{span}}%(username)s{{/span}}
fr: Connecté en tant que {{span}}%(username)s{{/span}}

en: Connection test failed (#%1$s: %2$s)
fr: Échec du test de connexion (n° %1$s : %2$s)

en: Connection test failed (empty response body)
fr: Échec du test de connexion (corps de réponse vide)

en: Connections
fr: Connexions

en: Contact Form
fr: Formulaire de contact

en: Contact Form URL:
fr: URL du formulaire de contact :

en: Contact Info
fr: Informations de contact

en: Contact Info & Map
fr: Informations de contact & carte

en: Contact form fields
fr: Champs du formulaire de contact

en: Contact form information
fr: Informations sur le formulaire de contact

[ctx: Contact page for your website.]
en: Contact us
fr: Contactez nous

en: Content Options
fr: Options de contenu

en: Continue &rarr;
fr: Continuer →

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Lire la suite <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
fr: Poursuivre la lecture de<span class="screen-reader-text"> « %s »</span>

en: Control block visibility based on how often a visitor has viewed the page.
fr: Vérifiez la visibilité du bloc en fonction du nombre de fois qu'un visiteur a vu la page.

en: Convert to Comic
fr: Convertir en BD

en: Convert to Post
fr: Convertir en article

en: Cookie Policy
fr: Politique relative aux cookies

en: Cookies & Consents Banner
fr: Bannière en lien avec les cookies et le consentement

en: Copied!
fr: Copie terminée

en: Copy
fr: Copier

en: Copy this post.
fr: Copiez cet article.

en: Could not activate %s
fr: Impossible d'activer %s

en: Could not calculate resized image dimensions
fr: Impossible de calculer les dimensions de l'image redimensionnée

en: Could not check updates for plugins on this site.
fr: Impossible de vérifier les mises à jour pour les extensions de ce site.

en: Could not confirm migration.
fr: Impossible de confirmer la migration.

en: Could not confirm new owner.
fr: Impossible de confirmer le nouveau propriétaire.

en: Could not confirm safe mode.
fr: Impossible de confirmer le mode sans échec.

en: Could not connect to VaultPress.
fr: Impossible de se connecter à VaultPress.

en: Could not delete sync error option.
fr: Impossible de supprimer l&rsquo;option d&rsquo;erreur de synchronisation.

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu obtenir de Token pour l&rsquo;ajout d&rsquo;une vidéo. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: Could not retrieve Backup & Scan data.
fr: Impossible de récupérer les données de sauvegarde et d'analyse.

en: Could not retrieve site activity.
fr: Impossible de récupérer l'activité du site.

en: Could not start a new full sync
fr: Impossible d&rsquo;exécuter une nouvelle synchronisation intégrale

en: Could not start a new full sync with modules: %s
fr: Impossible d’exécuter une nouvelle synchronisation intégrale avec les modules&nbsp;: %s

en: Count logged in page views from
fr: Inclure les vues des utilisateurs suivant lorsqu’ils sont connectés

en: Count the page views of registered users who are logged in.
fr: Compter les pages vues par les utilisateurs enregistrés et connectés.

en: Country
fr: Pays

en: Create Post by Email address
fr: Créer une adresse de publication par e-mail

en: Create Share Button
fr: Créer un bouton de partage

en: Create a Jetpack account to use this feature
fr: Créez un compte Jetpack pour utiliser cette fonctionnalité

en: Create a Jetpack account to view your email followers
fr: Créez un compte Jetpack pour voir vos abonnés par e-mail

en: Create a new post based on an existing post.
fr: Créez un nouvel article basé sur un article existant.

en: Create account
fr: Créer un compte

en: Create address
fr: Créer une adresse

en: Create an account or log in to Mapbox.
fr: Créez un compte ou connectez-vous à Mapbox.

en: Create full-screen carousel slideshows for the images in your posts and pages. Carousel galleries are mobile-friendly and encourage site visitors to interact with your photos.
fr: Créez un diaporama en plein écran dans le Carrousel avec les images de vos articles et pages. Les galeries du Carrousel sont adaptées aux appareils mobiles et encouragent les visiteurs de votre site à interagir avec vos photos.

en: Create one on PayPal
fr: Créez-en un sur PayPal

en: Create short and simple links for all posts and pages
fr: Créez des liens courts et simples pour tous les articles et toutes les pages

en: Create simple contact forms without any coding. You can have multiple forms and when
    		a user submits it, their feedback will be emailed directly to you. If Akismet is active, submissions will be
    		automatically filtered for spam.
fr: Créez des formulaires de contact simples sans aucun codage. Vous pouvez avoir plusieurs formulaires et lorsqu'un
    		utilisateur en valide un, son feedback vous sera directement envoyé par e-mail. Si Akismet est activé, l'envoi sera
    		automatiquement filtré via un filtre anti-spam.

en: Cron will run at: %s GMT
fr: Le cron ’'exécutera à&nbsp;: %s UTC

en: Currency
fr: Devise

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
fr[0]: Le commentaire %s est actuellement en attente d'approbation. Veuillez consulter le panneau de modération :
fr[1]: Les commentaires %s sont actuellement en attente d'approbation. Veuillez consulter le panneau de modération :

en: Currently Reading
fr: Lecture actuelle

en: Currently in {{a}}Development Mode{{/a}} (some features are disabled) because: {{reasons/}}
fr: En {{a}}mode de développement{/a}} (certaines fonctionnalités sont désactivées) car :

en: Custom
fr: Lien

en: Custom CSS
fr: CSS Personnalisé

en: Custom CSS Stylesheet
fr: Feuille de Style CSS Personnalis&eacute;e

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
fr: Le CSS personnalisé se gère désormais dans l&rsquo;outil de personnalisation.

en: Custom Email Address
fr: Adresse e-mail personnalisée

en: Custom Message:
fr: Message personnalisé&nbsp;:

en: Custom URL:
fr: Lien personnalisé :

en: Custom ads.txt entries
fr: Entrées ads.txt personnalisées

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom sharing services added by user.
fr: Services de partage personnalisés ajoutés par l'utilisateur.

en: Custom:
fr: Personnalisé&nbsp;:

en: Customer Name
fr: Nom du client

en: Customer Testimonials
fr: T&eacute;moignages clients

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize Search Widget
fr: Personnaliser le widget de recherche

en: Customize Testimonials Archive
fr: Personnaliser l'Archive des T&eacute;moignages

en: Customize your message
fr: Personnaliser votre message

en: DOWN
fr: INDISPONIBLE

en: Daily Archives: %s
fr: Archives du %s

en: Daily archives
fr: Archives journali&egrave;res

en: Daily backup of all your site data with unlimited space and one-click restores
fr: Sauvegarde quotidienne de toutes les données de votre site avec espace illimité et options de restauration en un clic.

en: Daily backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
fr: Sauvegarde en temps réel de toutes les données de votre site avec espace illimité, restaurations en un clic, analyses de sécurité automatisées, et support prioritaire.

en: Daily backups, spam filtering, and priority support.
fr: Sauvegardes quotidiennes, filtres anti-spam et assistance prioritaire.

en: Daily, automated backups (unlimited storage)
fr: Sauvegarde quotidienne et automatique (stockage illimité)

en: Daily, automated malware scanning
fr: Recherche quotidienne et automatique de programmes malveillants

en: Daily, automated malware scanning with automated resolution
fr: Recherche quotidienne et automatique de programmes malveillants, avec résolution automatique si besoin

en: Dark
fr: Foncé

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

[ctx: Dashboard widget header]
en: Account connection
fr: Connexion du compte

[ctx: Dashboard widget header]
en: Site connection
fr: Connexion du site

en: Date GMT
fr: Date (GMT)

en: Date Picker
fr: Sélection de la date

en: Day
fr: Jour

en: Days
fr: Jours

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivating %(slug)s…
fr: Désactivation de %(slug)s en cours…

en: Debug Info
fr: Information de Debug

en: Debugging Center
fr: Débogueur

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Default Checked State
fr: État sélectionné par défaut

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
fr: Nouveau champ

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
fr: Première option

en: Default sort order:
fr: Ordre de tri par défaut :

en: Delay between transitions (in seconds)
fr: Délai entre les transitions (en secondes)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Field
fr: Supprimer le champ

en: Delete Marker
fr: Supprimer le marqueur

en: Delete Option
fr: Supprimer l’option

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete Post by Email address
fr: Supprimer une adresse de publication par e-mail

en: Delete Product
fr: Supprimer le produit

en: Delete custom sharing service.
fr: Supprimez le service de partage personnalisé.

en: Delete it: %s
fr: Le supprimer : %s

en: Delete this item permanently
fr: Supprimer cette entrée définitivement

en: Deleted %1$d %2$s options
fr: %1$d options %2$s supprimées

en: Deleted %1$d %2$s options from %3$s
fr: %1$d options %2$s supprimées de %3$s

en: Deleted option: %s
fr: Option supprimée : %s

en: Describe your item in a few words
fr: Décrivez votre élément en quelques mots

en: Describe your subscription in a few words
fr: Décrivez votre abonnement en quelques mots

en: Design the perfect website
fr: Créez le site web parfait

en: Detailed information
fr: Information détaillée

en: Diagnostic information helpful to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">your Jetpack Happiness team<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>
fr: Informations de diagnostic utiles pour <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">votre équipe Jetpack Happiness<span class="screen-reader-text">%2$s</span></a>

en: Did the Publicize Connection test pass?
fr: Le test de connexion Publicize a-t-il réussi ?

en: Disable Automatic Updates
fr: Désactiver les mises à jour automatiques

en: Disable CSS and JS
fr: Désactiver CSS et JS

en: Disable Post By Email
fr: Désactiver la Publication par e-mail

en: Disable development mode.
fr: Désactivez le mode de développement.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled automatic updates on %d plugin. | Disabled automatic updates on %d plugins.
fr[0]: Mises à jour automatiques désactivées sur %d extension.
fr[1]: Mises à jour automatiques désactivées sur %d extensions.

en: Disabling site accelerator…
fr: Désactivation de l'accélérateur de site...

en: Disconnect
fr: D&eacute;connecter

en: Disconnect Jetpack
fr: Déconnecter Jetpack

en: Disconnecting Jetpack
fr: Déconnexion de Jetpack

en: Disconnecting all connections to %s.
fr: Annulation de toutes les connexions à %s.

en: Discover
fr: Découvrir

en: Dismiss this notice
fr: Rejeter cet avertissement

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cet avertissement.

en: Display Header Text
fr: Afficher le texte d&rsquo;en-tête

en: Display WordPress Posts
fr: Afficher des Articles WordPress

en: Display a banner for EU Cookie Law and GDPR compliance.
fr: Affichez une bannière indiquant la conformité avec la loi européenne relative aux cookies et le RGPD.

en: Display a countdown to a certain date.
fr: Durée qui vous sépare d'un événement.

en: Display a map with your location, hours, and contact information.
fr: Afficher une carte avec vos horaires, coordonnées, et localisation.

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
fr: Affiche la version mini du profil Gravatar

en: Display a photo gallery or slideshow
fr: Afficher une galerie photo ou un diaporama

en: Display ads below posts on
fr: Afficher des publicités sous les articles sur

en: Display ads on archive pages?
fr: Afficher des publicités sur les pages d’archives&nbsp;?

en: Display ads on pages?
fr: Afficher des publicités sur les pages&nbsp;?

en: Display ads on posts?
fr: Afficher des publicités sur les articles&nbsp;?

en: Display ads on the front page?
fr: Afficher des publicités sur la page d’accueil&nbsp;?

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
fr: Afficher tous les auteurs (y compris ceux qui n&rsquo;ont rédigé aucun article)

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
fr: Affichez vos galeries dans une mosaïque d&rsquo;images.

en: Display an ad unit at the top of each page.
fr: Affichez une publicité en haut de chaque page.

en: Display an ad unit at the top of your site.
fr: Affichez une publicité en haut de votre site.

en: Display an image in your sidebar
fr: Afficher une image dans votre sidebar

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
fr: Afficher le widget officiel d'int&eacute;gration de la Timeline Twitter.

en: Display as:
fr: Afficher comme :

en: Display author
fr: Afficher l&rsquo;auteur

en: Display blogs authors with avatars and recent posts.
fr: Affichez les auteurs de blog avec des avatars et des articles récents.

en: Display categories
fr: Afficher les catégories

en: Display comment link
fr: Afficher le lien de commentaires

en: Display context (category or tag)
fr: Afficher le contexte (catégorie ou étiquette)

en: Display date
fr: Afficher la date

en: Display date when entry was published.
fr: Affichez la date de publication de l&rsquo;article.

en: Display entry's category or tag.
fr: Affichez la catégorie ou le mot-clé de l&rsquo;article.

en: Display images in a full-screen carousel gallery
fr: Afficher les images dans une galerie du Carrousel en plein écran

en: Display images in full-size carousel slideshow.
fr: Afficher les images dans un diaporama en plein-écran.

en: Display members of your site's community.
fr: Afficher les membres de la communauté de votre site.

en: Display multiple images in an elegantly organized tiled layout.
fr: Affiche plusieurs images avec une mise en page élégante.

en: Display on blog and archives
fr: Afficher sur le blog et dans les archives

en: Display on pages
fr: Afficher sur les pages

en: Display on single posts
fr: Afficher sur des articles individuels

en: Display on single projects
fr: Afficher sur les pages de projets

en: Display opening hours for your business.
fr: Affichez les horaires d'ouverture de votre magasin.

en: Display second ad below post?
fr: Afficher une seconde publicité sous l’article&nbsp;?

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
fr: Afficher le Partage et autoriser l'intégration ou le téléchargement de la vidéo

en: Display tags
fr: Afficher les mots-clés

en: Display thumbnails
fr: Afficher les miniatures

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
fr: Afficher une liste d’événements à venir depuis un flux iCalendar.

en: Display your books from Goodreads
fr: Votre liste de lecture sur Goodreads

en: Display your recent Flickr photos.
fr: Afficher vos dernières photos de Flickr.

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
fr: Afficher une liste d&rsquo;articles provenant d&rsquo;un site hébergé sur WordPress.com ou utilisant Jetpack.

en: Displays high-quality ads on your site that allow you to earn income.
fr: Affiche des publicités de qualité sur votre site pour vous permettre de gagner de l'argent.

en: Displays information on your site activity, including visitors and popular posts or pages.
fr: Affiche les informations relatives à l'activité de votre site, y compris les visiteurs et les articles/pages populaires.

en: Do I need to fill this out?
fr: Dois-je remplir ce formulaire ?

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
fr: Ne pas afficher le mot-clé dans les détails de l'article et dans les nuages d’étiquettes.

en: Do not track.
fr: Ne pas suivre.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il s'agit d'un sous-domaine de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il est vide.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il figure dans le tableau des domaines non utilisables.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
fr: Le domaine « %1$s » vient d'échouer la vérification de is_usable_domain car il utilise un domaine de niveau supérieur non valide.

en: Domains
fr: Domaines

en: Don&#8217;t send this to subscribers
fr: Ne pas envoyer aux abonnés

en: Don't display a badge (just the campaign)
fr: Ne pas afficher de badge (juste la campagne)

en: Don't show the Reblog button on posts
fr: Ne pas afficher le bouton Reblog sur vos articles

en: Don't use the theme's original CSS.
fr: Ne pas utiliser le CSS originel du thème.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download the free apps
fr: Télécharger les applications gratuites

en: Downtime monitoring
fr: Surveillance des interruptions

en: Drag and drop available services here.
fr: Faites glissez et déposez les services disponibles ici.

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
fr: Glisser-déposer dans la boîte ci-dessous les services à activer.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
fr: Glisser des images, en charger de nouvelles ou sélectionner des fichiers dans votre bibliothèque.

en: Drag up or down
    to re-arrange
fr: Faites glisser vers le haut ou le bas
    pour réorganiser

en: Drop down
fr: Menu déroulant

en: Drop images to upload
fr: D&eacute;placez les images &agrave; envoyer

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Duplicate existing posts, pages, Testimonials, and Portfolios. All the content will be copied including text, featured images, sharing settings, and more.
fr: Dupliquez les articles, pages, témoignages et portfolios existants. L'intégralité du contenu sera copiée, y compris le texte, les images à la une, les options de partage et plus encore.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
fr: Chaque module possède un lien d&rsquo;activation ou de désactivation afin que vous puissiez gérer chaque module facilement.

en: Earn income by adding high quality ads to your post
fr: Gagnez de l'argent en ajoutant des publicités de haute qualité à votre article

en: Easily and safely embed media from YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud, and more. Just enter the appropriate shortcode directly into the
    		editor and click “Publish.”
fr: Intégrez facilement et en toute sécurité des médias en provenance de YouTube, Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram,
    		Google Maps, SlideShare, Vine, SoundCloud, etc. Saisissez le code abrégé approprié directement dans
    		l'éditeur et cliquez sur "Publier".

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
fr: Mettez certains de vos articles en valeur en ajoutant l&rsquo;étiquette <a href="%1$s">"featured"</a> ou toute autre étiquette de votre choix. Votre thème peut afficher jusqu&rsquo;à %2$s articles dans sa zone de contenu mis en valeur.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit CSS
fr: Modifier le CSS

en: Edit Comic
fr: Modifier la BD

en: Edit Gallery
fr: Modifier la galerie

en: Edit Image
fr: Modifier l'image

en: Edit Menu Item
fr: Modifier une entrée du menu

en: Edit Menu Item Label
fr: Modifier le libellé de l'élément de menu

en: Edit Menu Section
fr: Modifier la section du menu

en: Edit Project
fr: Modifier le projet

en: Edit Project Tag
fr: Modifier l&rsquo;étiquette du projet

en: Edit Project Type
fr: Modifier le type de projet

en: Edit Selected
fr: Modifier la sélection

en: Edit Slideshow
fr: Modifier le diaporama

en: Edit Testimonial
fr: Modifier le t&eacute;moignage

en: Edit Your Profile
fr: Modifier Votre Profil

en: Edit this new field
fr: Modifier ce nouveau champ

en: Edit video
fr: Modifier la vidéo

en: Effects
fr: Effets

en: Either upgrade the user or disconnect and reconnect Jetpack.
fr: Mettez à niveau l'utilisateur ou déconnectez et reconnectez Jetpack.

en: Email
fr: E-mail

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Email Address:
fr: Adresse e-mail :

en: Email Placeholder
fr: Texte indicatif de l'e-mail

en: Email address
fr: Adresse email

en: Email check failed, please try again
fr: La vérification e-mail a échoué, veuillez réessayer

en: Email feedback settings
fr: Paramètres des commentaires par e-mail

en: Email me whenever
fr: Envoyez moi un e-mail quand

en: Email notifications
fr: Notifications par e-mail

en: Email settings
fr: Réglages de l’e-mail

en: Email subject line
fr: Ligne d’objet de l’e-mail

en: Email: %s
fr: E-mail : %s

en: Embedding…
fr: Récupération…

en: Empty Spam
fr: Supprimer tous les indésirables

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Automatic Updates
fr: Activer les mises à jour automatiques

en: Enable Lazy Loading for images
fr: Activer le chargement optimisé des images

en: Enable Markdown use for comments.
fr: Activer la gestion de Markdown dans les commentaires.

en: Enable Portfolio Projects for this site.
fr: Activer les projets Portfolio sur ce site.

en: Enable Post By Email
fr: Activer la Publication par e-mail

en: Enable Testimonials for this site.
fr: Activer les témoignages sur ce site.

en: Enable WordPress REST API to unlock Jetpack's full potential!
fr: Permettez à l&rsquo;API REST WordPress de révéler tout le potentiel de Jetpack&nbsp;!

en: Enable ads and display an ad below each post
fr: Activer les publicités et afficher une publicité sous chaque article

en: Enable carousel
fr: Activer le carrousel

en: Enable comment likes.
fr: Activez la mention J'aime des commentaires.

en: Enable high-speed, ad-free video player
fr: Activer le lecteur vidéo haut débit sans publicité

en: Enable or disable Jetpack portfolio post type.
fr: Activer ou désactiver le type d'article Portfolio Jetpack.

en: Enable or disable Jetpack testimonial post type.
fr: Activer ou désactiver le type d'article Témoignages Jetpack.

en: Enable site accelerator
fr: Activer l'accélérateur de site

en: Enable the WordPress.com toolbar
fr: Activer la barre d'outils de WordPress.com

en: Enable widget visibility controls to display widgets only on particular posts or pages
fr: Activez les commandes de visibilité des widgets pour afficher les widgets sur des pages ou articles spécifiques uniquement

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled Services
fr: Services Activés

en: Enabled Services and those hidden behind a button
fr: Services activés ainsi que ceux rassemblés sous un bouton

en: Enabled automatic updates on %d plugin. | Enabled automatic updates on %d plugins.
fr[0]: Mises à jour automatiques activées sur %d extension.
fr[1]: Mises à jour automatiques activées sur %d extensions.

en: Enables a lightweight, mobile-friendly theme that will be displayed to visitors on mobile devices.
fr: Active un thème léger et adapté aux appareils mobiles qui s'affichera sur l'appareil mobile des visiteurs.

en: Enabling Site accelerator…
fr: Activation de l'accélérateur de site...

en: Enhance CSS customization panel
fr: Améliorez le panneau de personnalisation des CSS

en: Enhance plain Gravatar images with information about a person (including a name,
    		bio, pictures, and contact info) when they leave a comment on one of your posts.
fr: Améliorez les simples images Gravatar grâce aux informations relatives à une personne (notamment son nom,
    		sa biographie, ses photos et ses coordonnées) lorsqu'elle laisse un commentaire sur l'un de vos articles.

en: Enhanced analytics for WooCommerce and Jetpack users.
fr: Amélioration des capacités d'analyse pour les utilisateurs de WooCommerce et Jetpack.

en: Enhanced search, powered by Elasticsearch, a powerful replacement for WordPress search.
fr: La fonction de recherche améliorée, fournie par Elasticsearch, remplace la fonction de recherche de WordPress de manière performante.

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
fr: Saisir l&rsquo;URL d&rsquo;un site hébergé sur WordPress.com ou utilisant Jetpack.

en: Enter a search term to find settings or close search.
fr: Saisissez un terme à rechercher pour trouver un réglage, ou fermer la recherche.

en: Enter text to use as headline.
fr: Saisissez le texte qui servira de titre.

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
fr: Entrez l'URL de l'icône de 16x16px choisie pour ce service.

en: Enter the customer's name here
fr: Saisissez le nom du client ici

en: Enter the email address associated with your PayPal account. Don’t have an account?
fr: Entrez l’adresse e-mail associée à votre compte PayPal. Vous n'avez pas encore de compte ?

en: Enter the menu item's name here
fr: Entrer le nom de l&rsquo;élément du menu ici

en: Enter your email
fr: Entrer votre adresse e-mail

en: Enter your email address
fr: Entrez votre adresse e-mail

en: Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
fr: Entrez votre adresse e-mail pour suivre ce blog et être notifié par e-mail des nouvelles publications.

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
fr: Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à ce blog et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.

en: Error Details: %s
fr: Details d'erreur: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack commence par un chiffre. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack est vide. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiqueement. %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
fr: Détails de l&rsquo;erreur : L'ID de Jetpack n&rsquo;est pas un scalaire. Merci de ne pas partager ce message d&rsquo;erreur publiquement. %s

en: Error code: %s
fr: Code d&rsquo;erreur&nbsp;: %s

en: Error connecting to API.
fr: Erreur de connexion à l'API.

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
fr: Erreur lors de la connexion à WordPress.com. Code&nbsp;: %1$s, %2$s

en: Error creating %s
fr: Erreur de création de %s

en: Error disabling site accelerator. %(error)s
fr: Erreur lors de la désactivation de l'accélérateur de site. %(error)s

en: Error enabling Site accelerator. %(error)s
fr: Erreur lors de l'activation de l'accélérateur de site. %(error)s

en: Error fetching contents of %s
fr: Erreur de récupération des contenus de %s

en: Error fetching static.html. Try running:
fr: Erreur durant la récupération de static.html. Essayez d'exécuter&nbsp;:

en: Error in moving to Trash.
fr: Erreur lors du d&eacute;placement &agrave; la corbeille.

en: Error in restoring from Trash.
fr: Erreur pendant la récupération depuis la Corbeille.

en: Error loading profile
fr: Erreur au chargement du profil

en: Error regenerating %(slug)s address. %(error)s
fr: Erreur lors de la génération d'une nouvelle adresse %(slug). %(error)s

en: Error regenerating Post by Email address. %(error)s
fr: Erreur lors de la génération d'une nouvelle adresse de publication par e-mail. %(error)s

en: Error text
fr: Texte d'erreur

en: Error unlinking from WordPress.com. %(error)s
fr: Erreur lors de la suppression du lien de WordPress.com. %(error)s

en: Error updating %(slug)s settings. %(error)s
fr: Erreur lors de la mise à jour des paramètres %(slug)s. %(error)s

en: Error updating privacy settings. %(error)s
fr: Erreur lors de la mise à jour des paramètres de confidentialité. %(error)s

en: Error updating settings. %(error)s
fr: Erreur lors de la mise à jour des réglages. (%(error)s)

en: Error writing new %s
fr: Erreur d'écriture des nouveaux %s

en: Error!
fr: Erreur&nbsp;!

en: Error: please enter a valid email address.
fr: Erreur&nbsp;: Entrez une adresse e-mail valide.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
fr: Erreur&nbsp;: veuillez renseigner les champs obligatoires (nom, e-mail).

en: Every minute | Every %d minutes
fr[0]: Chaque minute

en: Everything comes with a price tag these days. Please add a your product price.
fr: À l'heure actuelle, les étiquettes de prix fleurissent un peu partout. Veuillez ajouter le prix de votre produit.

[ctx: Example of a phone number]
en: 1-202-555-1212
fr: 01-02-03-04-05

[ctx: Example: "412 Spam comments blocked"]
en: Spam comments blocked.
fr: Commentaires indésirables bloqués.

en: Excerpts
fr: Extraits

en: Exif data shows viewers additional technical details of a photo, like its focal length, aperture, and ISO.
fr: Les données Exif présentent d'autres détails techniques d'une photo, comme sa focale, son ouverture et sa valeur ISO.

en: Expecting an array
fr: Doit être un array

en: Explore Jetpack plans
fr: Découvrez les plans Jetpack

en: Explore free themes
fr: Explorez les thèmes gratuits

en: Export CSV
fr: Exporter un CSV

en: Export feedback as CSV
fr: Exporter le feedback au format CSV

en: Facebook Page Plugin
fr: Extension pour les Pages Facebook

en: Facebook Page URL
fr: URL de la Page Facebook

en: Facebook supports Publicize connections to Facebook Pages, but not to Facebook Profiles. <a href="%s">Learn More about Publicize for Facebook</a>
fr: Facebook prend en charge les associations Publicize aux pages Facebook, mais pas aux profils Facebook. <a href="%s">En savoir plus sur Publicize pour Facebook</a>

en: Failed fetching rewind data. Try again later.
fr: Échec de la récupération des données de restauration. Veuillez réessayer plus tard.

en: Failed fetching site data. Try again later.
fr: Échec de la récupération des données du site. Veuillez réessayer plus tard.

en: Failed loading required dependency Sharing_Service.
fr: Échec du chargement de la dépendance requise Sharing_Service.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
fr: Échec de la récupération du jeton utilisateur à partir de WordPress.com.

en: Failed to test connection (#%1$s: %2$s)
fr: Échec du test de connexion (#%1$s&nbsp;: %2$s)

en: Failed to test connection (empty response body)
fr: Échec du test de connexion (corps de réponse vide)

en: Feature Info
fr: Informations sur les fonctionnalités

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Featured Content
fr: Contenu mis en valeur

en: Featured Images
fr: Images à la Une

en: Feed(s) to Display:
fr: Flux à afficher :

en: Feedback ID %d could not be removed at this time.
fr: Impossible de supprimer l'ID de commentaire %d pour le moment.

en: Feedback discarded.
fr: Feedback rejeté.

en: Feedback(s) marked as spam
fr: Réactions signalées comme indésirables

en: Fetching key…
fr: Récupération de la clé…

en: Field Label
fr: Libellé du champ

en: Field Settings
fr: Paramètres du champ

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
fr: Les modifications de fichiers ont été expressément désactivées par un administrateur du site.

en: Fill out my Wufoo form!
fr: Remplissez mon formulaire Wufoo&nbsp;!

en: Filter Testimonials list
fr: Filtrer la liste des témoignages

en: Filter Type:
fr: Type de filtre&nbsp;:

en: Filter comics list
fr: Filtrer la liste de BDs

en: Filter menu items list
fr: Filtrer la liste des sections de menu

en: Filter projects list
fr: Filtrer la liste de projets

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
fr: Tentez de désactiver toutes vos extensions à l&rsquo;exception de Jetpack. Si le problème persiste, ce n&rsquo;est pas un problème d&rsquo;extension. Si le problème disparait, essayez de réactiver toutes vos extensions une par une, afin de trouver l&rsquo;extension qui cause le problème. Si vous trouvez une extension incompatible, n&rsquo;hésitez pas à nous le faire savoir. Nous serons ravis d&rsquo;essayer de vous aider !

en: Finished syncing to WordPress.com
fr: Synchronisation avec WordPress.com terminée

en: First option
fr: Première option

en: First param must be string or empty
fr: Le premier paramètre doit être une chaîne ou vide

en: Fix Jetpack's Connection
fr: Corriger la connexion de Jetpack

en: Flickr Photos
fr: Photos de Flickr

en: Flickr RSS URL:
fr: URL RSS Flickr&nbsp;:

en: Focal Length
fr: Focale

en: Follow
fr: S'abonner

en: Follow Blog
fr: S&rsquo;abonner au Blog

en: Follow Blog via Email
fr: S'abonner au blog par e-mail

en: Follow Button Text:
fr: Texte du bouton S'abonner :

en: Follow Comments
fr: S&rsquo;abonner aux commentaires

en: Follow Us
fr: Suivez-nous

en: Follow me on Twitter
fr: Suivez-moi sur Twitter

en: Followed Sites
fr: Sites suivis

en: Follower Settings
fr: Paramètres des abonnements

en: Food Menus
fr: Menus

en: For GDPR compliance, please make sure your policy contains <a href="%s" target="_blank">privacy information relating to Jetpack Ads</a>.
fr: À des fins de conformité avec le RGPD, veuillez vous assurer que votre politique contient des <a href="%s" target="_blank">informations sur la confidentialité relatives à Jetpack Ads</a>.

en: For automated, comprehensive scanning of security threats, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
fr: Pour un scan complet et automatique des menaces de sécurité, {{a}}installez et activez{{/a}} VaultPress.

en: For automated, comprehensive scanning of security threats, please {{a}}upgrade your account{{/a}}.
fr: Pour un scan complet et automatique des menaces de sécurité, {{a}}mettez à niveau votre compte{{/a}}.

en: For even more of our WordPress plugins, please <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">take a look at our WordPress.org profile</a>.
fr: Pour profiter davantage de nos extensions WordPress, veuillez <a href="https://profiles.wordpress.org/automattic/#content-plugins" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_wporg_profile">consulter notre profil WordPress.org</a>.

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
fr: Par exemple épicé, favori, etc. <br /> Séparez les valeurs par des virgules

en: For example: event tickets, charitable donations, training courses, coaching fees, etc.
fr: Par exemple : billets pour un événement, dons à une œuvre de charité, cours de formation, honoraires de conseil, etc.

en: For more help, try our <a href="%1$s">connection debugger</a> or <a href="%2$s" target="_blank">troubleshooting tips</a>.
fr: Pour obtenir plus d&rsquo;aide, essayez <a href="%1$s">notre système de debug</a>, ou <a href="%2$s" target="_blank">nos astuces de dépannage</a>.

en: For more information on how specific Jetpack features use data and track activity, please refer to our {{privacyCenterLink}}Privacy Center{{/privacyCenterLink}}.
fr: Pour obtenir plus d'informations sur la façon dont les fonctionnalités spécifiques de Jetpack utilisent les données et l'activité de suivi, veuillez vous reporter à notre {{privacyCenterLink}}Centre de confidentialité{{/privacyCenterLink}}.

en: For more information:
fr: Pour plus d&rsquo;information&nbsp;:

en: For state-of-the-art spam defense, please {{a}}activate Akismet{{/a}}.
fr: Pour une protection de pointe contre le contenu indésirable, {{a}}activez Akismet{{/a}}.

en: For state-of-the-art spam defense, please {{a}}install Akismet{{/a}}.
fr: Pour une protection de pointe contre le contenu indésirable, {{a}}installez Akismet{{/a}}.

en: Form
fr: Formulaire

en: Form Field
fr: Champ de formulaire

en: Form builder
fr: Constructeur de formulaires

en: Found %d available cron job. | Found %d available cron jobs.
fr[0]: Nous avons trouvé %d tâche cron disponible.
fr[1]: Nous avons trouvé %d tâches cron disponibles.

en: Found no available cron jobs.
fr: Aucune tâche cron disponible n’a été trouvée.

en: Friday
fr: Vendredi

en: From
fr: De

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
fr: Les pages d&rsquo;accueil, d&rsquo;archive, et résultats de recherche

en: Front page
fr: Page d&rsquo;accueil

en: Full management mode is off for this site.
fr: Le mode de gestion complète est désactivé pour ce site.

en: Full post
fr: Article complet

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, and priority support.
fr: Suite de sécurité complète, outils d'automatisation des revenus et du marketing, hébergement vidéo illimité et assistance prioritaire.

en: Full security suite, marketing and revenue automation tools, unlimited video hosting, unlimited themes, enhanced search, and priority support.
fr: Suite de sécurité complète, outils d'automatisation des revenus et du marketing, hébergement vidéo illimité, thèmes illimités, recherche améliorée et assistance prioritaire.

en: Gallery
fr: Galerie

en: Generate XML sitemaps
fr: Générer des sitemaps XML

en: Generate income with high-quality ads.
fr: Générez du revenu avec des publicités de haute qualité.

en: Generated by <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
fr: Généré par <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack pour WordPress</a>

en: Get Apps
fr: Obtenir des applications

en: Get WordPress Apps for every device
fr: Obtenir des applications WordPress pour tous vos appareils

en: Get a faster resolution to your support questions.
fr: Obtenez une réponse plus rapide à vos questions.

en: Get peace of mind of automated backups and priority support, reach a wider audience by using advanced SEO tools, monetize your site by running ads, and customize your site with any of our 200+ premium themes.
fr: Profitez de la tranquillité d’esprit offerte par les sauvegardes automatiques et l’assistance prioritaire, élargissez votre public grâce aux outils avancés d’optimisation des moteurs de recherche, monétisez votre site avec la publicité et personnalisez-le grâce à plus de 200 thèmes premium.

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
fr: Gérez votre réseau de sites utilisant Jetpack en vous connectant.

en: Get started with Jetpack Multisite
fr: Configurez Jetpack Multisite

en: Get started with hassle-free design, stats, and performance tools.
fr: Lancez-vous avec des outils de design, de statistiques et de performances simples à utiliser.

en: Get unlimited access to hundreds of professional themes, and customize your site exactly how you like it.
fr: Profitez d’un accès illimité à des centaines de thèmes professionnels et personnalisez votre site exactement comme vous le voulez.

en: Go to Sharing settings
fr: Accéder aux options de partage

en: Good news: Jetpack is sending your sitemap automatically to all major search engines for indexing.
fr: Bonne nouvelle : Jetpack envoie votre sitemap automatiquement à tous les principaux moteurs de recherche pour l'indexation.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
fr: ID d’utilisateur Goodreads <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a> :

en: Google Analytics is a free service that complements our {{a}}built-in stats{{/a}} with different insights into your traffic. WordPress.com stats and Google Analytics use different methods to identify and track activity on your site, so they will normally show slightly different totals for your visits, views, etc.
fr: Google Analytics est un service gratuit qui complémente nos {{a}stats intégrées à Jetpack{{/a}} en vous offrant des informations différentes sur votre trafic. Les stats de WordPress.com et Google Analytics utilisent différentes méthodes pour identifier et suivre vos visiteurs sur votre site, et peuvent donc afficher des stats quelque peu différentes.

en: Google Maps API Key
fr: Clé API Google Maps

en: Google now requires an API key to use their maps on your site. <a href="%s">See our documentation</a> for instructions on acquiring a key.
fr: Google demande maintenant une clé API afin que vous puissiez utiliser leurs cartes sur votre site. Suivez les instructions <a href="%s">ici</a> pour créer votre propre clé.

en: Google will email about certain events that occur with your site, including indications that your website has been {{a1}}hacked{{/a1}}, or problems {{a2}}crawling or indexing{{/a2}} your site.
fr: Google vous contactera pour certains évènements qui se passent sur votre site, dont une notification si votre site s'est fait {{a1}}pirater{{/a1}}, ou s’il rencontre des soucis d’{{a2}}accès ou d’indexation{{/a2}}.

en: Grab short and simple links to your posts and pages using the compact wp.me domain name. Perfect
    		for use on Twitter, Facebook, and in text messages where every character counts.
fr: Obtenez des liens simples et courts vers vos articles et pages en utilisant le nom de domaine compact wp.me. C'est l'idéal
    		pour Twitter, Facebook et les SMS, où chaque caractère compte.

en: Gravatar Hovercards
fr: Surcartes Gravatar

en: Gravatar Profile
fr: Profil Gravatar

en: Green
fr: Vert

en: Greeting Text
fr: Texte d&rsquo;accueil

en: Grey square
fr: Carré gris

en: Grid
fr: Grille

en: Grid View
fr: Vue en grille

en: Height (px; at least 200):
fr: Hauteur (au moins 200 pixels)&nbsp;:

en: Height in pixels
fr: Hauteur en pixels

en: Height in pixels:
fr: Hauteur en pixels&nbsp;:

en: Hello there! Your stats have been activated.
fr: Bonjour&nbsp;! Vos statistiques ont été activées.

en: Help
fr: Aide

en: Help your content get found and shared with SEO tools.
fr: Facilitez la recherche et le partage de votre contenu avec les outils de référencement.

en: Here are your whitelisted IPs:
fr: Voici vos IP enregistrées dans la liste blanche :

en: Here&#8217;s what your form will look like
fr: Voilà à quoi ressemblera votre formulaire

en: Hide ad on mobile views
fr: Masquer la publicité sur les vues mobiles

en: Hide related content after posts
fr: Masquer les articles similaires apparaissant au bas de chaque article

en: Hide the stats smiley face image
fr: Cacher l'image de Smiley ajoutée par les statistiques

en: Hide the stats smiley face image.
fr: Cacher l&#8217;image de Smiley ajoutée par les stats.

en: Hide this suggestion
fr: Masquer cette suggestion

en: High definition on by default
fr: Haute définition activée par défaut

en: High-speed, high-definition video hosting with no third-party ads.
fr: Hébergement vidéo haute définition et haut débit sans publicités tierces.

en: Highlight and copy the following text to your clipboard:
fr: Sélectionnez le texte suivant et copiez-le dans le Presse-papiers :

en: Highlight related content with a heading
fr: Mettre en valeur le contenu similaire avec un en-tête

en: Hit counter is delayed by up to 60 seconds.
fr: Le compteur de visites est différé de 60 secondes maximum.

en: Home
fr: Accueil

en: Host fast, high-quality, ad-free video.
fr: Hébergez et affichez vos vidéos rapidement avec un lecteur de haute qualité et sans publicité.

en: Hour
fr: Heure

en: Hours & Info
fr: Horaires & information

en: Hours:
fr: Heures:

en: How do you want to promote the campaign?
fr: Comment voulez-vous promouvoir la campagne&nbsp;?

en: How does this work?
fr: Comment cela fonctionne-t-il ?

en: How many photos would you like to display?
fr: Combien de photos désirez-vous afficher&nbsp;?

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
fr: Bonjour,
    
    Vous vous êtes récemment abonné à l&rsquo;un des articles de mon blog. Vous recevrez donc un e-mail chaque fois qu&rsquo;un nouveau commentaire sera ajouté à cet article.
    
    Pour activer votre abonnement, merci de confirmer ci-dessous. Si en revanche vous pensez que ce message vous a été envoyé par erreur, vous pouvez ignorer ce message, et nous ne vous dérangerons pas avec d&rsquo;autres e-mails !

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
fr: Bonjour,
    
    Vous vous êtes récemment abonné à ce blog. Vous recevrez donc chaque nouvel article par e-mail.
    
    Pour activer votre abonnement, merci de confirmer ci-dessous. Si en revanche vous pensez que ce message vous a été envoyé par erreur, vous pouvez ignorer ce message, et nous ne vous dérangerons pas avec d&rsquo;autres e-mails !

en: Human readable label for the Publicize Service
fr: Étiquette clairement lisible pour le service Publicize

en: I'm just starting out; leave me a comment or a like :)
fr: Je débute. Laissez-moi un commentaire ou un Like :)

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. Enter multiple IPs on separate lines. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
fr: IPv4 et IPv6 peuvent être utilisés. Vous pouvez renseigner plusieurs IPs, sur des lignes séparées. <br />Pour préciser une fourchette d’IPs, entrez la valeur minimum et la valeur maximum en les séparant par un tiret. Exemple&nbsp;: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Icon
fr: Icône

en: Icon + text
fr: Icône + texte

en: Icon URL
fr: URL de l'Icône

en: Icon for image
fr: Icône d'image

en: Icon only
fr: Icône seulement

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
fr: Si vide, nous essaierons de déterminer la taille de l'image.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
fr: Si d'autres caractères apparaissent avant ou après ce message, un thème ou une extension ajoutent ces caractères au fichier. Essayez les étapes 2 et 3.

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>,
    					we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
fr: S’il s'agit d'un nouveau site Web distinct ou du nouvel emplacement de <a href="%1$s">%2$s</a>, 
    nous vous recommandons de désactiver le mode sans échec et de rétablir votre connexion à WordPress.com.

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
fr: Si cela résoud le problème, une partie de votre thème ne fonctionne probablement pas correctement. Contactez l&rsquo;auteur du thème pour les avertir du problème.

en: If you don't already have an API key, then {{a}}get your API key here{{/a}}, and you'll be guided through the process of getting one.
fr: Si vous n'avez pas encore de clé API, {{a}}demandez-la ici{{/a}} et suivez le guide pour l'obtenir.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
fr: Si vous n&rsquo;avez pas encore de compte WordPress.com, vous pouvez en créer un gratuitement en quelques secondes.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
fr: Si vous obtenez une page d&rsquo;erreur 404, contactez votre hébergeur. L&rsquo;une de leurs mesures de sécurité bloque peut être l&rsquo;accès à votre fichier XML-RPC.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
fr: Si votre problème n&rsquo;est pas un problème courant, ou n&rsquo;est pas causé par une extension, essayez d&rsquo;activer %s (le thème défaut de WordPress).

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
fr: Si votre problème n&rsquo;est pas un problème courant, ou n&rsquo;est pas causé par une extension, essayez d&rsquo;activer le thème par défaut de WordPress.

en: If you’re selling something, you need a price tag. Add yours here.
fr: Si vous vendez des produits et services, il vous faut une étiquette de prix. Ajoutez votre prix ici.

en: Image Alignment:
fr: Alignement Image:

en: Image Color:
fr: Couleur de l'image :

en: Image Gallery Carousel
fr: Carrousel d&rsquo;images

en: Image Grid
fr: Grille d'images

en: Image Link
fr: Lien Image

en: Image List
fr: Liste d'images

en: Image Performance
fr: Performance de vos images

en: Image Settings:
fr: Paramètres de l'image :

en: Image Size:
fr: Taille de l'image :

en: Image URL
fr: URL de l'image

en: Image URL:
fr: URL de l'image:

en: Image missing or invalid URL. Please check the Image widget URL in your <a href="%s">widget settings</a>.
fr: Image manquante ou URL non valide. Veuillez vérifier l’URL de l’image dans vos <a href="%s">réglages de widget</a>.

en: Image title:
fr: Titre de l'image :

en: Improve your site's speed by only loading images visible on the screen.
    		New images will load just before they scroll into view. This prevents viewers
    		from having to download all the images on a page all at once, even ones they can't see.
fr: Optimisez la vitesse de votre site en ne chargeant que les images visibles à l'écran.
    		Les nouvelles images seront chargées juste avant leur défilement à l'écran. Cette fonctionnalité évite aux visiteurs
    		de devoir télécharger simultanément toutes les images présentes sur une page, même celles qu'ils ne peuvent pas voir.

en: In "Mobile"
fr: Dans « Mobile »

en: In "Upgrade"
fr: Dans « Extensions »

en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>:
fr: En <a href="%s" target="_blank">mode de développement</a> :

en: In “Uncategorized”
fr: Dans « Non classé »

en: Inactive
fr: Inactif

en: Include activity from commenters
fr: Inclure l’activité des commentateurs

en: Include activity from followers
fr: Inclure l’activité des abonnés

en: Include activity from likers
fr: Inclure l’activité des personnes aimant vos articles

en: Include this CSS in the Mobile Theme
fr: Appliquer ce CSS au Thème Mobile

en: Increase traffic to your site
fr: Augmentez le trafic vers votre site

en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
fr: Augmentez l’implication de vos lecteurs en ajoutant un bouton J’aime aux commentaires.

en: Infinite Scroll Behavior
fr: Comportement du défilement infini

en: Infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches
    		the bottom of the page. This helps you reader see more of your content.
fr: Le défilement en continu charge un nouveau groupe d'articles dès que le lecteur approche
    		du bas de la page. Il peut ainsi afficher davantage de contenu.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
fr: Information à propos de ce blog est en cours de téléchargement.

en: Initialized a new full sync
fr: Initialiser une nouvelle synchronisation intégrale

en: Initialized a new full sync with modules: %s
fr: Initialiser une nouvelle synchronisation intégrale avec les modules&nbsp;: %s

en: Insert an ad unit wherever you can place a widget.
fr: Insérez une publicité partout où vous pouvez placer un widget.

en: Insert option
fr: Insérer une option

en: Instagram Photo
fr: Photo Instagram

en: Instagram Video
fr: Vidéo Instagram

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
fr: Vous pouvez enregistrer une plage d'IP {low_range}-{high_range}. Les espaces ne sont pas permis. (exemple : 1.1.1.1-2.2.2.2)

en: Integrate easily with Google Analytics.
fr: Intégrez-le facilement à Google Analytics.

en: Integrates your WordPress site with Google Analytics, a platform that offers insights into your traffic, visitors, and conversions.
fr: Intègre votre site WordPress à Google Analytics, une plate-forme qui offre un aperçu détaillé de votre trafic, de vos visiteurs et de vos conversions.

en: Interface showing a chronological list of changes and updates in a site
fr: Interface présentant une liste chronologique des modifications et mises à jour apportées à un site

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
fr: Texte envoyé lorsque l&rsquo;un de vos lecteurs s&rsquo;abonne à un article de votre blog. (Votre site et les instructions de confirmation seront automatiquement ajoutés à l&rsquo;e-mail)

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
fr: Texte envoyé à l&rsquo;abonné potentiel. (Votre site et les instructions de confirmation seront automatiquement ajoutés à l&rsquo;e-mail)

en: Introductions are important. Add an input for folks to add their name.
fr: Les présentations sont importantes. Ajoutez un champ pour que les visiteurs ajoutent leur nom.

en: Invalid API Key
fr: Clé API non valide

en: Invalid Akismet key
fr: Clé Akismet non valide

en: Invalid Akismet key. Please contact support.
fr: Clé Akismet non valide. Veuillez contacter l'assistance.

en: Invalid Akismet user
fr: Utilisateur Akismet non valide

en: Invalid JSON
fr: JSON non valide

en: Invalid Parameter
fr: Paramètre non valide

en: Invalid SEO meta description value.
fr: Valeur de description meta de référencement non valide.

en: Invalid SEO title format.
fr: Format de titre de référencement non valide.

en: Invalid Service
fr: Service non valide

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
fr: Identifiant utilisateur non valide, vérifiez et réessayez de saisir votre identifiant numérique d’utilisateur Goodreads.

en: Invalid Video GUID!
fr: GUID de vidéo invalide&nbsp;!

en: Invalid block slug. They can contain only lowercase alphanumeric characters or dashes, and start with a letter
fr: Identifiant du bloc non valide. Ils peuvent contenir des caractères alphanumériques ou des tirets et commencer par une lettre

en: Invalid image URL
fr: L&rsquo;URL de l&rsquo;image est invalide

en: Invalid key
fr: Clé non valide

en: Invalid option: %s. | Invalid options: %s.
fr[0]: Option non valide&nbsp;: %s.
fr[1]: Options non valides&nbsp;: %s.

en: Invalid or expired nonce.
fr: Nonce invalide ou expir&eacute;.

en: Invalid parameter "dismissed".
fr: Paramètre non valide "dismissed".

en: Invalid parameter "notice".
fr: Paramètre non valide "Avis".

en: Invalid parameters.
fr: Paramètres non valides.

en: Invalid price
fr: Prix non valide

en: Invalid price.
fr: Prix non valide.

en: Invalid remote response.
fr: Réponse invalide.

en: Invalid request
fr: Requête invalide

en: Invalid security token.
fr: Token de sécurité invalide.

en: Invalid site information returned from remote.
fr: Information invalide reçue du site extérieur.

en: Invalid subcommand %s.
fr: Sous-commande %s non valide.

en: Invalid token JSON: %s
fr: Token JSON invalide&nbsp;: %s

en: Is %1$s the new home of %2$s?
fr: Est-ce que %1$s est le nouvel emplacement de %2$s&nbsp;?

en: Is site approved for WordAds?
fr: Le site est-il approuvé pour WordAds&nbsp;?

en: Is this connection available to all users?
fr: Cette connexion est-elle disponible pour tous les utilisateurs ?

en: Is this site private?
fr: Ce site est-il privé ?

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes
    					of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
fr: Ce site Web est-il un doublon temporaire de <a href="%1$s">%2$s</a> à des fins 
    de test, de préproduction, ou de développement&nbsp;? Si c'est le cas, nous vous recommandons de le maintenir en mode sans échec.

en: It is that time of the year when devices are shiny again.
fr: Nous voilà dans cette période de l&rsquo;année où les appareils reluisent de nouveau.

en: It is your own responsibility to ensure that your site complies with the relevant laws.
fr: Vous êtes tenu de veiller à ce que votre site respecte les lois applicables.

en: It looks like the WordPress site URL is incorrectly configured. Please check it in your widget settings.
fr: Il semble que l’URL du site WordPress ne soit pas bien configurée. Merci de la vérifier dans vos réglages de widget.

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
fr: Il semble que votre URL Facebook soit mal configurée. Veuillez la vérifier dans les <a href="%s">paramètres du widget</a>.

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
fr: Commencez par effectuer les tests suivants afin de déterminer la cause du problème :

en: Item name
fr: Nom de l’élément

en: Items on your restaurant's menu
fr: Éléments du menu de votre restaurant

en: Items to show:
fr: Éléments à afficher&nbsp;:

en: JETPACK_CLIENT__HTTPS is set to NEVER
fr: JETPACK_CLIENT__HTTPS est réglé sur NEVER

en: Jetpack Backups allow you to easily restore or download a backup from a specific moment.
fr: Les sauvegardes Jetpack vous permettent de restaurer ou de télécharger facilement une sauvegarde à partir d'un point temporel donné.

en: Jetpack Business Plan
fr: Plan Jetpack Business

en: Jetpack Debugging Center
fr: Jetpack Debug

en: Jetpack FAQ
fr: FAQ Jetpack

en: Jetpack Free Plan
fr: Plan Jetpack gratuit

en: Jetpack Network Settings Updated!
fr: Les réglages de Jetpack sur votre réseau ont été mis à jour&nbsp;!

en: Jetpack Personal Plan
fr: Plan Jetpack Personnel

en: Jetpack Plugin Version
fr: Version de l&rsquo;extension Jetpack

en: Jetpack Premium Plan
fr: Plan Jetpack Premium

en: Jetpack Safe Mode
fr: Mode sans échec de Jetpack

en: Jetpack Search
fr: Recherche Jetpack

en: Jetpack Search is a powerful replacement for the search capability built into WordPress.
fr: Le module de recherche de Jetpack remplace efficacement la fonction de recherche intégrée à WordPress.

en: Jetpack Search is powering search on your site.
fr: La fonctionnalité de recherche de votre site est basée sur la recherche Jetpack.

en: Jetpack Search not supported in Development Mode
fr: Jetpack Search n'est pas pris en charge en mode de développement

en: Jetpack Search replaces the built-in search with a fast, scalable, customizable, and highly-relevant search hosted in the WordPress.com cloud. The result: Your users find the content they want, faster.
fr: Le module de recherche de Jetpack remplace l’outil de recherche par défaut et permet une recherche rapide, extensible, personnalisée, et précise grâce à l’hébergement dans le cloud de WordPress.com. Le résultat : vos utilisateurs trouveront le contenu recherché plus rapidement.

en: Jetpack Search supports many customizations.
fr: Le module de recherche de Jetpack peut être personnalisé.

en: Jetpack Settings
fr: Réglages de Jetpack

en: Jetpack Sitemaps module is active, but unavailable. This can happen if your site is set to discourage search engine indexing. Please enable search engine indexing to allow sitemap generation.
fr: Le module Jetpack Sitemaps est actif, mais n'est pas disponible. Cela peut se produire si votre site est configuré de sorte à décourager l’indexation par les moteurs de recherche. Veuillez activer l'indexation par les moteurs de recherche pour autoriser la génération d’un sitemap.

en: Jetpack Sitemaps module is not currently active. Activate it first if you want to work with sitemaps.
fr: Le module Jetpack Sitemaps n'est pas actif pour le moment. Commencez par l’activer si vous voulez utiliser des sitemaps.

en: Jetpack Sites
fr: Sites Jetpack

en: Jetpack Stats Icon
fr: Icône des statistiques de Jetpack

en: Jetpack Stats People
fr: Personnes regardant un graphique de stats Jetpack

en: Jetpack Subscriptions Settings
fr: Réglages des abonnements Jetpack

en: Jetpack Subscriptions:
fr: Abonnements Jetpack&nbsp;:

en: Jetpack Support
fr: Support Jetpack

en: Jetpack automatically generates a custom {{link}}ads.txt{{/link}} tailored for your site. If you need to add additional entries for other networks please add them in the space below, one per line.
fr: Jetpack génère automatiquement un fichier {{link}}ads.txt{{/link}} personnalisé pour votre site. Si vous devez ajouter des entrées supplémentaires pour d'autres réseaux, veuillez les renseigner dans l'espace ci-après, en en indiquant une par ligne.

en: Jetpack by WordPress.com
fr: Jetpack par WordPress.com

en: Jetpack can not load necessary XML manipulation libraries. Please ask your hosting provider to refer to our server requirements at https://jetpack.com/support/server-requirements/ .
fr: Jetpack ne peut pas charger les bibliothèques de manipulation XML requises. Veuillez demander à votre hébergeur de se reporter à notre configuration serveur requise sur https://jetpack.com/support/server-requirements/.

en: Jetpack checks your site every five minutes and if any downtime is detected you will receive an email
    		notification alerting you to the issue, so you can act quickly and get your site back online.
fr: Jetpack contrôle votre site toutes les cinq minutes et une notification par e-mail vous sera envoyée en cas d'indisponibilité,
    		vous informant du problème, afin que vous puissiez agir rapidement.

en: Jetpack comes with free, basic support for all users.
fr: Jetpack comprend une assistance de base gratuite pour tous les utilisateurs.

en: Jetpack connection is broken.
fr: Connexion à Jetpack interrompue.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
fr[0]: Jetpack contient la version la plus récente de l&#8217;ancienne extension %l.
fr[1]: Jetpack contient les version les plus récentes des &#8217;anciennes extensions %l.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
fr: Jetpack contient la version la plus récente de l&#8217;ancienne extension &#8220;%1$s&#8221;.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %(error_key)s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
fr: Jetpack ne pouvait pas contacter WordPress.com : %(error_key)s. Dans la plupart des cas, cela signifie que quelque chose n'est pas configuré correctement sur votre hébergement.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
fr: Jetpack a été placé en <a href="%1$s">mode sans échec</a> car nous avons remarqué qu’il s’agit de la copie exacte de <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
fr: Jetpack a été placé en mode sans échec. Découvrez d’autres informations sur le <a href="%1$s">mode sans échec</a>.

en: Jetpack has been successfully disconnected for %s.
fr: Jetpack a bien été déconnecté de %s.

en: Jetpack has locked your site's login page.
fr: Jetpack Protect a bloqué la page de connexion de votre site.

en: Jetpack is actively blocking malicious login attempts. Data will display here soon!
fr: Jetpack bloque activement les tentatives de connexion malveillantes. Les données s'afficheront bientôt ici !

en: Jetpack is already connected.
fr: Jetpack est déjà connecté.

en: Jetpack is current in development mode because the site url does not contain a '.', which often occurs when dynamically setting the WP_SITEURL constant. While in development mode, the publicize module will not load.
fr: Jetpack est actuellement en mode de développement, car l'URL du site ne contient pas de point (« . »). Cela se produit fréquemment lors de la configuration dynamique de la constante WP_SITEURL. En mode de développement, le module Publicize ne sera pas chargé.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
fr: Jetpack est connecté à WordPress.com

en: Jetpack is currently in development mode, so the publicize module will not load.
fr: Jetpack est actuellement en mode de développement, c'est pourquoi le module Publicize ne sera pas chargé.

en: Jetpack is improving and optimizing your image speed.
fr: Jetpack améliore et optimise la vitesse de chargement de vos images.

en: Jetpack is in Development Mode:
fr: Jetpack est en mode de développement :

en: Jetpack is monitoring your site. If we think your site is down, you will receive an email.
fr: Jetpack surveille votre site. Si nous pensons que votre site est indisponible, nous vous enverrons un e-mail.

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
fr: Jetpack est activé pour le réseau de sites, et les notifications ne peuvent être cachées.

en: Jetpack is not active on this site.
fr: Jetpack n&rsquo;est pas activé sur ce site.

en: Jetpack is not connected.
fr: Jetpack n’est pas connecté.

en: Jetpack is not connected. No master user to check.
fr: Jetpack n'est pas connecté. Aucun utilisateur maître à vérifier.

en: Jetpack is not connected. Please connect Jetpack by visiting <a href='%s'>Settings</a>.
fr: Jetpack n&rsquo;est pas connecté. Merci de connecter Jetpack en visitant les <a href='%s'>réglages</a>.

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
fr: Jetpack n&rsquo;est pas connecté à WordPress.com

en: Jetpack is not in Development Mode.
fr: Jetpack n'est pas en mode de développement.

en: Jetpack is now handling your backups.
fr: Jetpack gère désormais vos sauvegardes.

en: Jetpack is powering your site, but to access all of its features you’ll need to create an account.
fr: Votre site utilise Jetpack mais pour profiter de toutes ses fonctionnalités, vous devrez créer un compte.

en: Jetpack is ready for the new WordPress editor
fr: Jetpack est prêt pour le nouvel éditeur WordPress

en: Jetpack keeps a complete record of everything that happens on your site, taking the guesswork out of site management, debugging, and repair.
fr: Jetpack conserve un enregistrement complet de tout ce qui se passe sur votre site, afin de faciliter la gestion, le débogage et la réparation de votre site.

en: Jetpack offers so much more
fr: Jetpack propose tellement plus

en: Jetpack options reset.
fr: Options Jetpack réinitialisées.

en: Jetpack premium services offer even more powerful performance, security, and revenue tools to help you keep your site safe, fast, and help generate income.
fr: Les services Jetpack Premium offrent encore plus d'outils puissants de performances, de sécurité et de génération de revenus pour maintenir la sécurité et la rapidité de votre site tout en facilitant la génération de revenus.

en: Jetpack protects you against brute force attacks and unauthorized logins. Basic protection is always free, while premium plans add unlimited backups of your whole site, spam protection, malware scanning, and automated fixes.
fr: Jetpack vous protège des attaques par force brute et des connexions non autorisées. La protection de base est toujours gratuite. Les plans premium proposent en plus des sauvegardes illimitées de l’intégralité de votre site, une protection conte le contenu indésirable, la recherche de programmes malveillants et des correctifs automatiques.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
fr: Jetpack nécessite la version %s ou plus récente de WordPress.

en: Jetpack requires a more recent version of PHP and has been paused. Please update PHP to continue enjoying Jetpack.
fr: Jetpack requiert une version plus récente de PHP et a été interrompu. Veuillez mettre à jour le PHP pour continuer à profiter de Jetpack.

en: Jetpack requires a more recent version of WordPress and has been paused. Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
fr: Jetpack requiert une version plus récente de WordPress et a été interrompu. Veuillez mettre à jour WordPress pour continuer à profiter de Jetpack.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
fr: Jetpack suralimente votre site WordPress auto-hébergé avec l&rsquo;incroyable puissance du cloud WordPress.com.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site.
fr: La synchronisation Jetpack &rsquo;’est actuellement pas prise en charge pour ce site.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. It is currently disabled. Run `wp jetpack sync enable` to enable it.
fr: La synchronisation Jetpack n'est actuellement pas prise en charge pour ce site. Elle est actuellement désactivée. Exécutez « wp jetpack sync enable » pour l'activer.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. Jetpack is not connected.
fr: La synchronisation Jetpack n'est actuellement pas prise en charge pour ce site. Jetpack n'est pas connecté.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in development mode.
fr: La synchronisation Jetpack n'est actuellement pas prise en charge pour ce site. Votre site est en mode de développement.

en: Jetpack sync is not currently allowed for this site. The site is in staging mode.
fr: La synchronisation Jetpack n'est actuellement pas prise en charge pour ce site. Votre site est en mode de préproduction.

en: Jetpack version
fr: Version de Jetpack

en: Jetpack version %(version)s
fr: Version de Jetpack %(version)s

en: Jetpack will automatically take your great published content and share it instantly with third-party services
    		like search engines, increasing your reach and traffic.
fr: Jetpack s'assurera que tout le contenu publié sera partagé instantanément avec des services tiers
    		tels que des moteurs de recherche, afin d'augmenter la portée et le trafic de votre site.

en: Jetpack will continuously monitor your site, and alert you the moment downtime is detected.
fr: Jetpack continuera de surveiller votre site et vous préviendra s'il détecte des temps d'arrêt.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest
    		to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
fr: Jetpack optimisera vos images et les mettra à la disposition de vos visiteurs à partir de l'emplacement serveur le plus proche
    		de ces derniers. L'utilisation de notre réseau mondial de distribution de contenu améliorera considérablement la vitesse de chargement de votre site.

en: Jetpack will optimize your images and serve them from the server location nearest to your visitors. Using our global content delivery network will boost the loading speed of your site.
fr: Jetpack optimisera vos images et les diffusera auprès des visiteurs de votre site à partir de l'emplacement serveur le plus proche de ces derniers. L'utilisation de notre réseau mondial de distribution de contenu améliorera considérablement la vitesse de chargement de votre site.

en: Jetpack will re-test for HTTPS support once a day, but you can click here to try again immediately:
fr: Jetpack tentera de se connecter une nouvelle fois via HTTPS quotidiennement, mais vous pouvez cliquer ici pour tenter une nouvelle connexion dès maintenant&nbsp;:

en: Jetpack works by connecting to WordPress.com for a lot of features. Sometimes, when the connection gets messed up, you need to disconnect and reconnect to get things working properly. <a href="%s">Disconnect from WordPress.com</a>
fr: Jetpack fonctionne en se connectant à WordPress.com pour de nombreuses fonctionnalités. Il arrive parfois en cas de problème de connexion, que vous deviez vous déconnecter et vous reconnecter pour que tout fonctionne correctement. <a href="%s">Se déconnecter de WordPress.com</a>

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
fr: Le module carrousel a été désactivé car une extension ou votre thème remplace le shortcode [gallery].

en: Jetpack's async local testing suite passed all tests!
fr: La suite de tests locaux asynchrones de Jetpack est une réussite !

en: Jetpack.com detected an error.
fr: Jetpack.com a détecté une erreur.

[ctx: Jetpack: Module Name]
en: Jetpack: %s
fr: Jetpack : %s

en: Jetpack’s Plugin Updates allows you to choose which plugins update automatically.
fr: Les mises à jour des extensions de Jetpack vous permettent de choisir les extensions à mettre à jour automatiquement.

en: Join %s other follower | Join %s other followers
fr[0]: Rejoignez %s autre abonné
fr[1]: Rejoignez %s autres abonnés

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
fr[0]: Rejoignez %s autre abonné
fr[1]: Rejoignez les %s autres abonnés

[ctx: Jumpstart Description]
en: Lazy-loading images improve your site's speed and create a smoother viewing experience. Images will load as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
fr: Les images au chargement optimisé améliorent la vitesse de votre site et offrent une expérience de navigation plus fluide. Les images se chargeront lorsque les visiteurs feront défiler l'écran, plutôt que toutes en même temps.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Lets you log in to all your Jetpack-enabled sites with one click using your WordPress.com account.
fr: vous permet de vous connecter à tous vos sites utilisant Jetpack en un seul clic, grâce à votre compte WordPress.com.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
fr: cache et sert vos images depuis notre CDN gratuit, vous permettant donc d&rsquo;améliorer les performances de votre site tout en sauvant de la bande passante sur votre serveur.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Receive immediate notifications if your site goes down, 24/7.
fr: Recevez des notifications immédiates si votre site est indisponible, 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.

en: Jumpstart could not be dismissed.
fr: Impossible de rejeter Jumpstart.

en: Jumpstart dismissed.
fr: Jumpstart rejeté.

en: Jumpstart done.
fr: Jumpstart terminé.

en: Jumpstart failed activating this module: %s. | Jumpstart failed activating these modules: %s.
fr[0]: Échec de l'activation de ce module par Jumpstart : %s.
fr[1]: Échec de l'activation de ces modules par Jumpstart : %s.

en: Just give us a little time to collect data so we can display it for you here.
fr: Accordez-nous juste un peu de temps pour que nous puissions collecter les données et les afficher ici.

en: Keep your site safe with state-of-the-art security and receive notifications of technical problems.
fr: Offrez à votre site une sécurité de pointe et soyez notifié des problèmes techniques.

en: Keep your visitors and search engines happy by stopping comment and contact form spam with Akismet.
fr: Simplifiez l'action des moteurs de recherche et préservez la satisfaction de vos visiteurs en arrêtant le contenu indésirable touchant les commentaires et le formulaire de contact grâce à Akismet.

en: Label
fr: Libellé

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
fr: Site Web

[ctx: Label for the button on the Masterbar to add a new domain]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: Label for the button on the Masterbar to manage plugins]
en: Manage
fr: Gérer

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
fr: déplacer

en: Labels
fr: Libellés

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
fr: Labels&nbsp;: <small>épicé, favori, etc. <em>Séparez les labels par des virgules</em></small>

en: Large
fr: Grande

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Last query information:
fr: Information sur la dernière requête&nbsp;:

en: Layout
fr: Disposition:

en: Layout Options:
fr: Options de mise en page&nbsp;:

en: Lazy-loading images will improve your site’s speed and create a smoother viewing experience. Images will load as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
fr: Les images au chargement optimisé amélioreront la vitesse de votre site et offriront une expérience de navigation plus fluide. Les images se chargeront lorsque les visiteurs feront défiler l'écran, plutôt que toutes en même temps.

en: Leaderboard 728x90
fr: Leaderboard 728 x 90

en: Learn More
fr: Plus d&rsquo;info.

en: Learn all about WordAds
fr: Découvrez WordAds

en: Learn more
fr: Plus d&rsquo;info.

en: Learn more about Featured Images
fr: En savoir plus sur les images à la Une

en: Learn more about Markdown.
fr: En savoir plus sur Markdown.

en: Learn more about adding support for Infinite Scroll to your theme.
fr: En savoir plus sur l'ajout de la prise en charge du défilement infini dans votre thème.

en: Learn more about these suggestions.
fr: En savoir plus sur ces suggestions.

en: Learn more about updating PHP
fr: En savoir plus sur la mise à jour de PHP

en: Leave a Reply
fr: Laisser un commentaire

en: Leave a Reply to %s
fr: Répondre à %s

en: Leave a reply
fr: Laisser un commentaire

en: Leave the Flickr RSS URL field blank to display <a target="_blank" href="%s">interesting</a> Flickr photos.
fr: Laissez le champ d’URL de flux RSS Flickr vide pour afficher <a target="_blank" href="%s">des photos Flickr intéressantes</a>.

en: Left
fr: Gauche

en: Let folks speak their mind. This text box is great for longer responses.
fr: Laissez les visiteurs s'exprimer. Cette zone de texte est excellente pour les réponses plus longues.

en: Let us know!
fr: Informez-nous !

en: Let's work together
fr: Travaillons ensemble

en: Lets you add a physical address with Schema markup.
fr: Vous permet d'ajouter une adresse physique avec un balisage du schéma.

en: Lets you add an email address with an automatically generated click-to-email link.
fr: Vous permet d'ajouter une adresse e-mail avec génération automatique d'un lien « cliquer pour envoyer un e-mail ».

en: Lets you add an email address, phone number, and physical address with improved markup for better SEO results.
fr: Vous permet d'ajouter une adresse e-mail, un numéro de téléphone et une adresse physique tout en optimisant leur balisage afin d'améliorer les résultats de l'optimisation des moteurs de recherche.

en: Lets you create and embed credit and debit card payment buttons with minimal setup.
fr: Vous permet de créer et d'intégrer les boutons de paiement par carte de crédit et de débit avec un minimum de configuration.

en: Light
fr: Clair

en: Like
fr: J'aime

en: Like this:
fr: WordPress:

en: Likes
fr: J'aime

en: Likes Notifications
fr: Notifications des Likes

en: Likes and Shares
fr: Likes et Partages

en: Likes and Sharing
fr: Mentions J'aime et Partage

en: Limit must be greater than or equal to 0.
fr: La limite doit être plus grande ou égale à 0.

en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">More info</a>.)
fr: Largeur des images en taille réelle limitée à %1$s pixels. (<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">En savoir plus</a>)

en: Link Color (hex):
fr: Couleur de lien (hex)&nbsp;:

en: Link To
fr: Lien vers

en: Link To:
fr: Lien vers:

en: Link URL (when the image is clicked):
fr: Adresse du lien (lorsque l'image est cliquée) :

en: Link account with WordPress.com
fr: Lier votre compte à WordPress.com

en: Link address to Google Maps
fr: Lier l'adresse à Google Maps

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
fr: Lier le titre de la vidéo à son URL sur VideoPress.com

en: Link to WordPress.com
fr: M'associer à WordPress.com

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
fr: Modifier

[ctx: Link to learn more about Jetpack.]
en: About
fr: À propos

en: Link your account to WordPress.com to get the most out of Jetpack.
fr: Liez votre compte à WordPress.com pour tirer le meilleur parti de Jetpack.

en: Links to services that you use across the web.
fr: Liens des services utilisés sur le web.

en: Links to your blog's RSS feeds
fr: Lien du flux RSS de votre blog

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
fr: Liens vers vos sites, blogs, ou tout autre site qui aide à vous faire connaître.

en: List
fr: Liste

en: List View
fr: Vue en liste

en: Live Preview
fr: Prévisualiser

en: Load more posts as the reader scrolls down
fr: Charger les articles suivants automatiquement lors du défilement vers le bas de page

en: Load more posts in page with a button
fr: Charger les articles suivants grâce à un bouton

en: Load more posts using the default theme behavior
fr: Charger plus d'articles en suivant les réglages par défaut du thème

en: Load pages faster by allowing Jetpack to optimize your images and serve your images and static files (like CSS and JavaScript) from our global network of servers.
fr: Chargez les pages plus rapidement en permettant à Jetpack d'optimiser vos images et de diffuser vos images et fichiers statiques (comme CSS et JavaScript) à partir de notre réseau mondial de serveurs.

en: Load pages faster by serving your images from our global network of servers.
fr: Chargez les pages plus rapidement en diffusant vos images à partir de notre réseau mondial de serveurs.

en: Load pages faster, optimize images, and speed up your visitors’ experience.
fr: Chargez les pages plus rapidement, optimisez les images et offrez une expérience plus rapide à vos visiteurs.

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
fr: Tentez d&rsquo;accéder à <a href="%s">votre fichier XML-RPC</a>. Vous devriez voir le message suivant sur une seule ligne, sans espaces ni caractères additionnels :
    “XML-RPC server accepts POST requests only.”

en: Loading Comments...
fr: Chargement des commentaires&hellip;

en: Loading business hours
fr: Chargement des heures d'ouverture

en: Loading video...
fr: chargement vid&eacute;o&hellip;

en: Loading&hellip;
fr: Chargement&#8230;

en: Loading...
fr: chargement&hellip;

en: Loading…
fr: Chargement en cours...

en: Loads the next posts automatically when the reader approaches the bottom of the page.
fr: Charge les articles suivants automatiquement dès que le lecteur arrive en bas de page.

en: Locate and copy the default access token. Then, paste it into the field below.
fr: Recherchez et copiez le jeton d'accès par défaut. Puis, collez-le dans le champ ci-après.

en: Location
fr: Localisation

en: Location of the Ogg video file.
fr: Emplacement du fichier vidéo Ogg.

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Log in as <span>%s</span>
fr: Se connecter avec <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
fr: Se connecter avec un utilisateur WordPress.com différent

en: Log in with WordPress.com
fr: Se connecter avec WordPress.com

en: Log in with username and password
fr: Se connecter avec un identifiant et un mot de passe

en: Logged In
fr: Connecté

en: Logged Out
fr: Déconnecté

en: Logging In...
fr: Connexion...

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
fr: La connexion avec WordPress.com est désactivée pour les sites qui sont en mode de préproduction.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
fr: La connexion à WordPress.com n’est pour le moment pas disponible, car ce site a des soucis de connexion.

en: Login Blocked by Jetpack
fr: Login bloqué par Jetpack

en: Looks like you don't have any products. You can create one using the Add New button below.
fr: Il semblerait que vous n'ayez pas de produits. Vous pouvez en créer un à l'aide du bouton Ajouter ci-après.

en: Loop video playback
fr: Lecture en boucle de la vidéo

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
fr: Déjeuner&nbsp;: 11h - 14h
    Dîner&nbsp;: Lun-Jeu 17h - 23h, Ven-Sam 17h - 1h

en: Lytro has been shut down since March 2019.
fr: Lytro n’est plus opérationnel depuis mars 2019.

en: M j, Y @ G:i
fr: j F Y \à G \h i \m\i\n

en: MailChimp Subscriber Popup
fr: Popup d'Abonnement MailChimp

en: Main Sidebar
fr: Colonne principale

en: Make extra widgets available for use on your site including subscription forms and Twitter streams
fr: Facilitez l'utilisation de widgets supplémentaires sur votre site, notamment les formulaires d'abonnement et les flux Twitter

en: Make the content you publish more engaging with high-resolution video. With Jetpack Video you can customize your media player and deliver high-speed, ad-free, and unbranded videos to your visitors. Videos are hosted on our WordPress.com servers and do not subtract space from your hosting plan!
fr: Rendez le contenu que vous publiez encore plus captivant avec la vidéo haute résolution. Avec Jetpack Video, vous pouvez personnaliser votre lecteur multimédia et proposer à vos visiteurs des vidéos haut débit, sans publicité et sans marque. Les vidéos sont hébergées sur nos serveurs WordPress.com et ne prennent pas de place sur votre plan d'hébergement !

en: Make your site faster
fr: Rendez votre site plus rapide

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage Connection
fr: Gérer la connexion

en: Manage Plugins
fr: Gérer les extensions

en: Manage Purchases
fr: Gérer les achats

en: Manage all your sites from a single dashboard: publish content, track stats, moderate comments, and so much more from anywhere in the world.
fr: Gérez tous vos sites à partir d'un seul tableau de bord&nbsp;: publiez du contenu, suivez les statistiques, modérez les commentaires et bien plus encore, de n'importe où dans le monde.

en: Manage and update this and other WordPress sites from one simple dashboard on WordPress.com. You can update
    		plugins, set them to automatically update, and (de)activate them on a per-site basis or in bulk from
    		wordpress.com/plugins. You can also use the brand new and mobile-friendly post editor on WordPress.com as well
    		as view and activate installed themes and create or edit site menus.
fr: Gérez et mettez à jour ce site ainsi que d'autres sites WordPress à partir d'un seul tableau de bord sur WordPress.com. Vous pouvez mettre à jour
    		des extensions, configurer leur mise à jour automatique et les activer / désactiver en fonction de chaque site ou systématiquement à partir de
    		wordpress.com/plugins. Vous pouvez également utiliser le tout nouvel éditeur d'articles adapté aux appareils mobiles sur WordPress.com
    		, afficher et activer les thèmes installés et créer ou modifier les menus du site.

en: Manage has been activated for you!
fr: Manage a été activé pour vous&nbsp;!

en: Manage security settings
fr: Gérer les paramètres de sécurité

en: Manage site connection
fr: Gérer la connexion du site

en: Manage with Live Preview
fr: Gérer avec l&rsquo;aperçu en direct

en: Manage your email preferences.
fr: Gérer vos paramètres d&rsquo;abonnement.

en: Manage your network's Jetpack Sites.
fr: Gérer votre réseau de sites Jetpack

en: Manage your plan
fr: Gérer votre plan

en: Manage your plugins
fr: Gérer vos extensions

en: Management
fr: Gestion

en: Manually Verify
fr: Vérification manuelle

en: Map
fr: Carte

en: Map Theme
fr: Thème des cartes

en: Mapbox Access Token
fr: Jeton d'accès Mapbox

en: Mark as Spam
fr: Marquer comme indésirable

en: Mark this message as NOT spam
fr: Marquer ce message comme n'étant PAS un indésirable.

en: Mark this message as spam
fr: Marquer ce message comme indésirable

en: Markdown content
fr: Contenu Markdown

en: Marker Caption
fr: Légende du marqueur

en: Marker Title
fr: Titre du marqueur

en: Markers
fr: Marqueurs

en: Marketing Automation
fr: Marketing automatisé

en: Master user no longer exists. Please disconnect and reconnect Jetpack.
fr: L'utilisateur principal n'existe plus. Veuillez déconnecter et reconnecter Jetpack.

en: Match accounts using email addresses
fr: Associer les comptes à l'aide des adresses de messagerie

en: Match all conditions
fr: Respecter toutes les conditions

en: Match by Email
fr: Associer par e-mail

en: Maximize your site’s visibility in search engines and view traffic stats in real time.
fr: Optimisez la visibilité de votre site sur les moteurs de recherche et consultez les statistiques de trafic en temps réel.

en: Maximum Width (px; 220 to 1200):
fr: Largeur maximale (de 220 à 1200 pixels)&nbsp;:

en: Maximum number of filters (1-50):
fr: Nombre maximum de filtres (1-50)&nbsp;:

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
fr: Nombre maximum d'articles à afficher (pas plus de 10) :

en: Maximum: %s
fr: Maximum&nbsp;: %s

en: Me
fr: Moi

en: Media
fr: Média

en: Media File
fr: Fichier média

en: Media Width
fr: Largeur de média

en: Media Width:
fr: Largeur des médias&nbsp;:

en: Medium
fr: Moyenne

en: Member of The Internet Defense League
fr: Membre de l’Internet Defense League

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: Menu Item Label
fr: Libellé d'élément du menu

en: Menu Item Labels
fr: Libellés d'éléments du  menu

en: Menu Items
fr: Éléments de menu

en: Menu Items re-ordered.
fr: Eléments de menu réarrangés.

en: Menu Section
fr: Section du menu

en: Menu Sections
fr: Sections du menu

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item label list navigation
fr: Navigation des étiquettes des éléments de menu

en: Menu item labels list
fr: Liste des étiquettes des éléments de menu

en: Menu item list navigation
fr: Navigation des éléments de menu

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
fr: Elément de menu publié. <a href="%s">Voir cet élément</a>

en: Menu item restored to revision from %s
fr: Elément de menu restauré à partir de la révision de %s

en: Menu item saved.
fr: Elément de menu sauvegardé.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
fr: Elément de menu planifié pour&nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser l&rsquo;élément</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
fr: Elément de menu soumis. <a target="_blank" href="%s">Elément précédent</a>

en: Menu item updated.
fr: Elément de menu mis à jour.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Objet du menu mis à jour. <a href="%s">Voir l'object</a>

en: Menu items list
fr: Liste des éléments de menu

en: Menu section list
fr: Liste des sections de menu

en: Menu section list navigation
fr: Navigation des section de menu

en: Message Sent
fr: Message envoyé

en: Message instructing the user to refresh their Connection to the Publicize Service
fr: Message indiquant à l'utilisateur d'actualiser sa connexion au service Publicize

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Method '%s' must be overridden.
fr: La méthode « %s » doit être modifiée.

en: Method '%s' must return either true or WP_Error.
fr: La méthode « %s » doit retourner la valeur Vrai ou WP_Error.

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
fr: Migrer les statistiques et les abonnés

en: Milestone
fr: Étape

en: Milestone Reached Message
fr: Message à la date de l'événement

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is determined automatically]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to days]
en: Days
fr: Jours

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to hours]
en: Hours
fr: Heures

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to months]
en: Months
fr: Mois

[ctx: Milestone widget: mode in which the date unit is set to years]
en: Years
fr: Années

en: Minimum: %s
fr: Minimum&nbsp;: %s

en: Missing attachment ID.
fr: ID du fichier manquante.

en: Missing options.
fr: Options manquantes.

en: Missing or invalid access token
fr: Token d’accès manquant ou invalide

en: Missing parameter "notice".
fr: Paramètre manquant "Avis".

en: Missing parameter "type".
fr: Paramètre manquant "Type".

en: Missing target blog ID.
fr: ID du blog manquante.

en: Missing target post ID.
fr: ID de l&rsquo;article manquante

en: Mobile Leaderboard 320x50
fr: Mobile Leaderboard 320 x 50

en: Mobile-compatible:
fr: Compatible avec les mobiles :

en: Modal (Overlay Box)
fr: Modal (zone de superposition)

en: Mode:
fr: Mode&nbsp;:

en: Moderate comments
fr: Modérer les commentaires

en: Modified
fr: Modifié

en: Modified GMT
fr: Heure de modification (GMT)

[ctx: Module Description]
en: Add Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
fr: Ajoutez des boutons Twitter, Facebook, et Google+ au bas de chaque article, pour permettre à vos visiteurs de partager vos articles facilement.

[ctx: Module Description]
en: Add a customizable contact form to any post or page using the Jetpack Form Block.
fr: Ajoutez un formulaire de contact personnalisable à n'importe quel article ou page via le bloc de formulaire de Jetpack.

[ctx: Module Description]
en: Adds options for CSS preprocessor use, disabling the theme's CSS, or custom image width.
fr: Ajoute des options pour utiliser le préprocesseur CSS, désactiver le CSS du thème ou personnaliser la largeur de l'image.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content.
fr: Autorisez des applications à accéder à votre contenu de façon sécurisée.

[ctx: Module Description]
en: Allow users to log into this site using WordPress.com accounts
fr: Autoriser les utilisateurs à se connecter à ce site à l'aide d’un compte WordPress.com

[ctx: Module Description]
en: Allow users to subscribe to your posts and comments and receive notifications via email
fr: Permettez à vos lecteurs de s&rsquo;abonner à vos articles et commentaires, et de recevoir des notifications par e-mail.

[ctx: Module Description]
en: Automatically load new content when a visitor scrolls
fr: Chargez automatiquement du nouveau contenu lorsqu&rsquo;un visiteur fait défiler la page.

[ctx: Module Description]
en: Better results on search engines and social media.
fr: De meilleurs résultats sur les moteurs de recherche et les réseaux sociaux.

[ctx: Module Description]
en: Collect valuable traffic stats and insights.
fr: Collectez des informations sur vos lecteurs et le traffic de votre site.

[ctx: Module Description]
en: Control where widgets appear on your site.
fr: Contrôlez où les widgets apparaissent sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Display different types of content on your site with custom content types.
fr: Affichez différents types de contenu sur votre site avec les types de contenu personnalisés.

[ctx: Module Description]
en: Display image galleries in a variety of elegant arrangements.
fr: Affichez vos galleries d&rsquo;images dans de différents arrangements graphiques.

[ctx: Module Description]
en: Display images and galleries in a gorgeous, full-screen browsing experience
fr: Affichez vos images et galeries en plein écran.

[ctx: Module Description]
en: Earn income by allowing Jetpack to display high quality ads.
fr: Percevez un revenu en autorisant Jetpack à afficher des publicités de haute qualité.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
fr: Affichez des surcartes au-dessus de chacun de vos commentateurs utilisant Gravatar.

[ctx: Module Description]
en: Enable the Jetpack Mobile theme
fr: Activer le thème Jetpack Mobile

[ctx: Module Description]
en: Enhanced search, powered by Elasticsearch, a powerful replacement for WordPress search.
fr: La fonction de recherche améliorée, fournie par Elasticsearch, remplace la fonction de recherche de WordPress de manière performante.

[ctx: Module Description]
en: Establish your site's authenticity with external services.
fr: Établissez l&rsquo;authenticité de votre site avec des services externes.

[ctx: Module Description]
en: Generates shorter links so you can have more space to write on social media sites.
fr: La génération de liens courts libère de l'espace pour écrire sur les sites de réseaux sociaux.

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show they appreciate your content.
fr: Permettez à vos lecteurs de vous montrer leur appréciation de votre contenu.

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
fr: Améliorez le traffic sur votre site.

[ctx: Module Description]
en: Increase visitor engagement by adding a Like button to comments.
fr: Augmenter l’engagement de vos visiteurs en ajoutant un bouton &laquo;J’aime&raquo; aux commentaires.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s Site Accelerator loads your site faster by optimizing your images and serving your images and static files from our global network of servers.
fr: L'accélérateur de site Jetpack charge votre site plus rapidement en optimisant vos images et en affichant vos images et fichiers statiques depuis notre réseau mondial de serveurs.

[ctx: Module Description]
en: Jetpack’s downtime monitoring will continuously watch your site, and alert you the moment that downtime is detected.
fr: La surveillance des temps d'arrêt de Jetpack garde continuellement un œil sur votre site, et vous alertera dès la détection d'un problème.

[ctx: Module Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
fr: vous permet de garder vos visiteurs engagés en leur proposant du contenu pertinent et récent au bas de chaque article.

[ctx: Module Description]
en: Let readers use WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google+ accounts to comment
fr: Permettez à vos lecteurs d'utiliser leur compte WordPress.com, Twitter, Facebook, ou Google+ pour écrire des commentaires.

[ctx: Module Description]
en: Make it easy for search engines to find your site.
fr: Permettez aux moteurs de recherche de trouver facilement votre site.

[ctx: Module Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
fr: Met en miroir et prend en charge vos images depuis notre CDN d'image gratuit et rapide, permettant ainsi d'améliorer les performances de votre site sans augmenter la charge sur vos serveurs.

[ctx: Module Description]
en: Protect your site with daily or real-time backups and automated virus scanning and threat detection.
fr: Protégez votre site avec des sauvegardes quotidiennes et en temps réel, ainsi que des analyses antivirus et la détection des menaces automatiques.

[ctx: Module Description]
en: Protect yourself from brute force and distributed brute force attacks, which are the most common way for hackers to get into your site.
fr: Protégez-vous contre les attaques par force brute et les attaques par force brute distribuées, qui constituent les méthodes les plus courantes d'introduction sur votre site par les pirates.

[ctx: Module Description]
en: Publicize makes it easy to share your site’s posts on several social media networks automatically when you publish a new post.
fr: Publicize facilite le partage automatique des articles de votre site sur plusieurs réseaux sociaux dès leur publication.

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by sending an email
fr: Publiez des articles via e-mail.

[ctx: Module Description]
en: Receive instant notifications of site comments and likes.
fr: Recevez des notifications instantanées en cas de commentaires et de mentions J&rsquo;aime sur le site.

[ctx: Module Description]
en: Replaces the admin bar with a useful toolbar to quickly manage your site via WordPress.com.
fr: Remplace la barre d'administration par une barre d'outils pratique pour gérer rapidement votre site via WordPress.com.

[ctx: Module Description]
en: Save on hosting storage and bandwidth costs by streaming fast, ad-free video from our global network.
fr: Réduisez vos coûts de stockage et de bande passante en diffusant en streaming des vidéos rapides et sans publicité à partir de notre réseau mondial.

[ctx: Module Description]
en: Set up Google Analytics without touching a line of code.
fr: Installez Google Analytics sans toucher à une seule ligne de code.

[ctx: Module Description]
en: Shortcodes are WordPress-specific markup that let you add media from popular sites. This feature is no longer necessary as the editor now handles media embeds rather gracefully.
fr: Les codes abrégés sont un balisage propre à WordPress. Ils vous permettent d'ajouter des médias à partir de sites populaires. Cette fonctionnalité n'est plus indispensable car l'éditeur prend désormais en charge l'intégration des médias.

[ctx: Module Description]
en: Speed up and improve the reliability of your site using the latest in web technology.
fr: Accélérer et améliorer la fiabilité de votre site grâce à la dernière technologie Web disponible.

[ctx: Module Description]
en: Speed up your site and create a smoother viewing experience by loading images as visitors scroll down the screen, instead of all at once.
fr: Accélérez votre site et offrez une expérience de navigation plus fluide en permettant le chargement des images au fur et à mesure que les visiteurs font défiler l'écran, plutôt que toutes en même temps.

[ctx: Module Description]
en: Use the LaTeX markup language to write mathematical equations and formulas.
fr: Utilisez le langage LaTeX pour insérer des équations et des formules mathématiques

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax
fr: Rédigez vos articles ou pages en utilisant la syntaxe Markdown.

[ctx: Module Name]
en: Ads
fr: Publicités

[ctx: Module Name]
en: Asset CDN
fr: CDN de ressources statiques

[ctx: Module Name]
en: Backups and Scanning
fr: Sauvegardes et analyses

[ctx: Module Name]
en: Carousel
fr: Carrousel

[ctx: Module Name]
en: Comment Likes
fr: Boutons &laquo;J’aime&raquo; pour les commentaires

[ctx: Module Name]
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
fr: Formulaire de Contact

[ctx: Module Name]
en: Copy Post
fr: Copier l'article

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
fr: CSS Personnalisé

[ctx: Module Name]
en: Custom content types
fr: Types de contenu personnalisés

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
fr: Distribution Améliorée

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
fr: Extra Widgets

[ctx: Module Name]
en: Gravatar Hovercards
fr: Surcartes Gravatar

[ctx: Module Name]
en: Image CDN
fr: Réseau de transmission de contenu (image)

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
fr: Défilement Infini

[ctx: Module Name]
en: JSON API
fr: API JSON

[ctx: Module Name]
en: Mobile Theme
fr: Thème pour portables

[ctx: Module Name]
en: Post by email
fr: Publication par E-mail

[ctx: Module Name]
en: Progressive Web Apps
fr: Applications Web évolutives

[ctx: Module Name]
en: Related posts
fr: Articles Similaires

[ctx: Module Name]
en: SEO Tools
fr: Outils SEO

[ctx: Module Name]
en: Search
fr: Recherche

[ctx: Module Name]
en: Sharing
fr: Partage

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
fr: Codes de substitution

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
fr: Stats

[ctx: Module Name]
en: Site verification
fr: Services de vérification de votre site

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
fr: Abonnements

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
fr: Mosaïque d'images

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
fr: Liens courts WP.me

[ctx: Module Name]
en: WordPress.com Toolbar
fr: Barre d'outils de WordPress.com

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: Module Tag]
en: Developers
fr: Développeurs

[ctx: Module Tag]
en: General
fr: Général

[ctx: Module Tag]
en: Other
fr: Autre

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
fr: Photos et vidéos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
fr: Recommandé

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
fr: Stats

[ctx: Module Tag]
en: Traffic
fr: Trafic

[ctx: Module Tag]
en: Writing
fr: Rédaction

en: Module not found: `%s`.
fr: Module inexistant&nbsp;: `%s`.

en: Modules reset to default.
fr: Restaurer les paramètres par défaut des modules.

en: Monday
fr: Lundi

en: Monetize your site with ads
fr: Monétiser votre site grâce à des publicités

en: Monitor your site's downtime
fr: Surveiller la disponibilité de votre site

en: Monitor your site's traffic and performance from the {{a}}Google Search Console{{/a}}.
fr: Gérer le traffic de votre site et ses performances depuis {{a}}Google Search Console{{/a}}.

en: Month
fr: Mois

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives mensuelles&nbsp;: %s

en: Monthly archives
fr: Archives mensuelles

en: Months
fr: Mois

en: More
fr: Plus

en: More %s
fr: Plus de %s

en: More Info
fr: Plus d&rsquo;infos

en: More Photos
fr: Plus de photos

en: More details about your Jetpack settings
fr: Plus de détails sur vos paramètres Jetpack

en: More information
fr: Plus d'info

en: Most sites will come under attack from automated bots that attempt to log in for malicious purposes.
    		We protect you automatically from unauthorized access by using data from millions of sites.
fr: La plupart des sites sont attaqués par des robots automatiques qui tentent de se connecter à des fins malveillantes.
    		Nous vous protégeons automatiquement contre les accès non autorisés en utilisant des données provenant de millions de sites.

en: Move menu section down
fr: Déplacer la section du menu vers le bas

en: Move menu section up
fr: Déplacer la partie du menu vers le haut

en: Multi network install are not supported.
fr: Les installations à plusieurs réseaux ne sont pas prises en charge.

en: Multiline text
fr: Texte à plusieurs lignes

en: Must specify Twitter Timeline id or username.
fr: Vous devez renseigner un ID ou un identifiant Twitter.

en: My Community
fr: Ma communauté

en: My Likes
fr: Mes mentions J'aime

en: My Profile
fr: Mon profil

en: My Site | My Sites
fr[0]: Mon site
fr[1]: Mes sites

en: My Tweets
fr: Mes Tweets

en: Name
fr: Nom

en: Name conflicts with the existing block %s
fr: Conflits de nom avec le bloc %s existant

[ctx: Navigation item]
en: Debug
fr: Déboguer

[ctx: Navigation item]
en: Network Settings
fr: Réglages du réseau

[ctx: Navigation item]
en: Network Sites
fr: Réseau de sites

[ctx: Navigation item]
en: Privacy
fr: Confidentialité

[ctx: Navigation item]
en: Terms
fr: Conditions

[ctx: Navigation item.]
en: At A Glance
fr: D'un coup d'œil

[ctx: Navigation item.]
en: At a Glance
fr: D'un coup d'œil

[ctx: Navigation item.]
en: Dev Tools
fr: Outils de développement

[ctx: Navigation item.]
en: My Plan
fr: Mon plan

[ctx: Navigation item.]
en: Plans
fr: Offres

[ctx: Navigation item.]
en: Reset Options (dev only)
fr: Réinitialiser les options (versions de développement uniquement)

[ctx: Navigation item.]
en: Security
fr: Sécurité

[ctx: Navigation item.]
en: Settings
fr: Paramètres

[ctx: Navigation item.]
en: Sharing
fr: Partage

[ctx: Navigation item.]
en: Traffic
fr: Trafic

[ctx: Navigation item.]
en: Writing
fr: Rédaction

[ctx: Navigation item. Noun. Links to a debugger tool for Jetpack.]
en: Debug
fr: Débogage

en: Need help? Search our support site to find out about your site, your account, and how to make the most of WordPress.
fr: Besoin d’aide ? Consultez notre site d’assistance pour en savoir plus sur votre site et sur votre compte, ainsi que sur la manière de tirer le meilleur profit de WordPress.

en: Network Activate
fr: Activer sur le réseau

en: Network Settings
fr: Réglages du réseau

en: New Comic
fr: Nouvelle BD

en: New Menu Item
fr: Nouveau élément de menu

en: New Menu Item Label Name
fr: Nom du libellé du nouvel élément du menu

en: New Menu Sections Name
fr: Nom de la nouvelle section du menu

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: New Project Tag Name
fr: Nom de la nouvelle étiquette de projet

en: New Project Type Name
fr: Nom du nouveau type de projet

en: New Row
fr: Nouvelle ligne

en: New Testimonial
fr: Nouveau t&eacute;moignage

en: New comment on your post "%s"
fr: Nouveau commentaire sur votre article « %s »

en: New field
fr: Nouveau champ

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
fr: Nouveau service gratuit&nbsp;: afficher les taux d’expédition de Canada Post dans votre boutique&nbsp;!

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
fr: Nouveau service gratuit&nbsp;: afficher les taux d’expédition de USPS dans votre boutique&nbsp;! Et en bonus, imprimez les étiquettes d’expédition sans quitter WooCommerce.

en: New in Jetpack!
fr: Nouveau dans Jetpack !

en: New owner is not admin
fr: Le nouveau propriétaire n'est pas l'administrateur

en: New owner is not connected
fr: Le nouveau propriétaire n’est pas connecté

en: New owner is same as current user
fr: Le nouveau propriétaire est identique à l'utilisateur actuel

en: New pingback on your post "%s"
fr: Nouveau ping sur votre article « %s »

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
fr: Pour vous familiariser avec l’édition CSS, consultez ce <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" rel="noopener noreferrer" target="_blank">tutoriel pour débutants</a>, ou posez vos questions sur les <a href="https://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" rel="noopener noreferrer" target="_blank">forums dédiés aux thèmes</a>.

en: New trackback on your post "%s"
fr: Nouveau rétrolien sur votre article « %s »

en: Newer <span class="meta-nav">&raquo;</span>
fr: Suivant <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires Plus Récents &rarr;

en: Newest
fr: Les plus récents

en: Newest first
fr: Nouveaux en premier

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: Next, activate Jetpack's recommended features. We've picked the features most useful for maximizing your site's security and performance, like secure authentication, downtime monitoring, image hosting, and lazy loading images. Activate them all with a click, and they'll make sure your site is safe and speedy. {{a}}Learn more about our recommended features.{{/a}}
fr: Activez ensuite les fonctionnalités recommandées de Jetpack. Nous avons sélectionné les fonctionnalités les plus utiles pour optimiser la sécurité et les performances de votre site, comme l'authentification sécurisée, la surveillance des temps d'arrêt, l'hébergement des images et le chargement des images. Activez-les toutes en un seul clic pour améliorer la fiabilité et la rapidité de votre site. {{a}}En savoir plus sur nos fonctionnalités recommandées.{{/a}}

en: No
fr: Non

en: No API key
fr: Pas de clé API

en: No Avatars
fr: Pas d&rsquo;avatars

en: No Borders
fr: Sans bordures

en: No Comics found
fr: Aucun R&eacute;sultat

en: No Comics found in Trash
fr: Aucune BD dans la corbeille

en: No Footer
fr: Pas de pied de page

en: No Header
fr: Pas d&rsquo;en-t&ecirc;te

en: No Labels
fr: Pas de libellés

en: No Labels found
fr: Aucun libellé trouvé

en: No Menu Items found
fr: Aucun élément de menu trouvé

en: No Menu Items found in Trash
fr: Aucun &eacute;l&eacute;ment de menu dans la corbeille.

en: No Modules Found
fr: Aucun module trouvé

en: No Projects found
fr: Aucun projet trouvé

en: No Projects found in Trash
fr: Aucun article trouvé dans la Corbeille

en: No Scrollbar
fr: Pas de barre de défilement

en: No Testimonials found
fr: Aucun témoignage trouvé

en: No Testimonials found in Trash
fr: Aucun t&eacute;moignage dans la corbeille

en: No actions will be taken.
fr: Aucune action ne sera exécutée.

en: No activity found
fr: Activité introuvable

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
fr: Votre requête n&rsquo;inclut pas de blog_id. Merci de déconnecter Jetpack de WordPress.com et de vous reconnecter. Essayez ensuite de connecter Publicize une nouvelle fois.

en: No command found.
fr: Commande introuvable.

en: No comment text was submitted.
fr: Ce commentaire est vide de texte.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
fr: Pas de données trouvées pour cet identifiant VideoPress : <strong>%s</strong>.

en: No feedback found
fr: Aucun résultat

en: No files were created
fr: Aucun fichier n'a été créé

en: No location or theme ID provided in the untappd-menu shortcode.
fr: Vous n&rsquo;avez pas spécifié de location ou d&rsquo;ID de thème dans le code de substitution untappd-menu.

en: No logo set
fr: Aucun logo défini

en: No master user set.
fr: Aucun utilisateur principal configuré.

en: No options were deleted.
fr: Aucune option n'a été supprimée.

en: No plugins found.
fr: Aucune extension trouvée.

en: No posts data returned by remote.
fr: Aucun article reçue du site extérieur.

en: No reply from Jetpack servers
fr: Pas de réponse des serveurs de Jetpack

en: No results.
fr: Aucun résultat.

en: No search results found for %(term)s
fr: Aucun résultat pour %(term)s

en: No sitemap found. Please try again later.
fr: Sitemap introuvable. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: No sitemap found. The system will try to build it again in %s.
fr: Sitemap introuvable. Le système tentera de le régénérer dans %s.

en: No stats
fr: Aucune stat

en: No tags found.
fr: Aucune étiquette trouvée.

en: No themes found.
fr: Aucun thème trouvé.

en: No threats found, you're good to go!
fr: Aucune menace trouvée, la voie est libre !

en: No upcoming events
fr: Pas d’événements à venir

en: No update needed
fr: Aucune mise à jour nécessaire

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
fr: Votre requête n&rsquo;inclut pas d&rsquo;information à propos de votre compte WordPress.com. Merci de vous assurer que Jetpack est bien connecté à votre compte WordPress.com. Vous pouvez le faire depuis le <a href="%s">menu Jetpack</a>.

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from
    					<a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
fr: Non. <a href="%1$s">%2$s</a> est un nouveau site Web différent de
    <a href="%3$s">%4$s</a>. Il requiert une nouvelle connexion à WordPress.com pour de nouvelles statistiques et nouveaux abonnés.

en: Nonce verification failed.
fr: Erreur de vérification du Nonce.

en: None
fr: Aucun

en: None, just display the badge please
fr: Aucun, merci d’afficher le badge uniquement

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
fr: Non. Toutefois, vous pouvez modifier la destination de votre commentaire, ou la référence au sujet. Si vous ne modifiez rien ici, votre commentaire sera envoyé à l'auteur de l'article (ou page) et le sujet de cet article/page sera conservé.

en: Not Connected
fr: Non connect&eacute;

en: Not valid onboarding data.
fr: Données d'intégration non valides.

en: Note that {{b}}verifying your site with these services is not necessary{{/b}} in order for your site to be indexed by search engines. To use these advanced search engine tools and verify your site with a service, paste the HTML Tag code below. Read the {{support}}full instructions{{/support}} if you are having trouble. Supported verification services: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest Site Verification{{/pinterest}}, and {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.
fr: Notez que la {{b}}vérification de votre site à l'aide de ces services n'est pas nécessaire{{/b}} pour l'indexation de votre site par les moteurs de recherche. Pour utiliser ces outils de moteurs de recherche avancés et vérifier votre site à l'aide d'un service, collez le code de la balise HTML ci-après. Lisez l'{{support}}intégralité des instructions{{/support}} si vous rencontrez des difficultés. Services de vérification pris en charge&nbsp;: {{google}}Google Search Console{{/google}}, {{bing}}Bing Webmaster Center{{/bing}}, {{pinterest}}Pinterest{{/pinterest}} et {{yandex}}Yandex.Webmaster{{/yandex}}.

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
fr: Note&nbsp; votre CSS sera désactivé lorsque vous changerez de thème.

en: Nothing Found
fr: Aucun Résultat

en: Nothing is in the queue: %s
fr: La file est vide&nbsp;: %s

en: Nothing to dismiss. This was not a new connection.
fr: Rien à rejeter. Il ne s'agissait pas d'une nouvelle connexion.

en: Notify me of follow-up comments by email.
fr: Prévenez-moi de tous les nouveaux commentaires par e-mail.

en: Notify me of new posts by email.
fr: Prévenez-moi de tous les nouveaux articles par e-mail.

[ctx: Noun]
en: Format:
fr: Format&nbsp;:

[ctx: Noun]
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: Noun, a header for a preview block in a configuration screen.]
en: Preview
fr: Prévisualiser

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
fr: Rôle

[ctx: Noun, as in: "This post has one tag."]
en: Tag
fr: Étiquette

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Number of Posts to Display:
fr: Nombre d&rsquo;articles à afficher :

en: Number of entries to show at most in Portfolio pages.
fr: Nombre d'entrées maximum à afficher sur les pages Portfolio.

en: Number of entries to show at most in Testimonial pages.
fr: Nombre d'entrées maximum à afficher sur les pages Témoignages.

en: Number of posts
fr: Nombre d'articles

en: Number of posts to show for each author:
fr: Nombre d&rsquo;articles à afficher pour chaque auteur&nbsp;:

en: Object not found
fr: Objet introuvable

en: Official buttons
fr: Boutons officiels

en: Offset must be greater than or equal to 0.
fr: La compensation doit plus grande ou égale à 0.

en: Ogg File URL
fr: URL du fichier OGG

en: Okay, got it!
fr: D’accord, je comprends&nbsp;!

en: Older posts
fr: Articles Pr&eacute;c&eacute;dents

en: Oldest first
fr: Anciens en premier

en: On Mobile
fr: Sur mobile

en: On for all comments
fr: activés pour tous les commentaires

en: On for all posts
fr: activ&eacute;s sur tous les articles

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
fr: Sur cette page, vous pouvez voir les modules disponibles dans Jetpack, en savoir plus à leur sujet, et les activer ou désactiver selon vos besoins.

en: Onboarding failed to process: %s
fr: Échec du traitement de l’intégration&nbsp;: %s

en: One of your IP addresses was not valid.
fr: Une des adresses IP n'était pas valide.

en: Only images can be uploaded here.
fr: Seules les images peuvent &ecirc;tre import&eacute;es ici.

en: Only one embed can be rendered at a time.
fr: Seule une URL intégrée peut être affichée à la fois.

en: Only super admins can edit the global whitelist
fr: Seuls les super administrateurs peuvent modifier la liste blanche globale

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
fr: Ce n’est pas la bonne adresse de messagerie. Veuillez réessayer.

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
fr: Nous ne trouvons aucun utilisateur avec cet e-mail, veuillez réessayer.

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
fr: Impossible de valider le jeton de récupération.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
fr: Nous n’avons pas pu vous envoyer un e-mail de récupération. Merci de réessayer.

en: Open
fr: Ouvert

en: Open address in Google Maps
fr: Ouvrir l'adresse dans Google Maps

en: Open link in a new tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Open link in a new window/tab
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre/un nouvel onglet

en: Open links in new window/tab:
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre/un nouvel onglet :

en: Open your site to comments and invite subscribers to get alerts about your latest work.
fr: Ouvrez votre site aux commentaires et proposez aux abonnés de recevoir une alerte concernant votre dernier travail.

en: Opening
fr: Ouverture

en: Opens in new window
fr: Ouverture autre fenêtre

en: Option deleted, re-migrate via `wp jetpack custom-css migrate`.
fr: Option supprimée, migrez à nouveau via `wp jetpack custom-css migrate`.

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
fr: Option introuvable ou vide. Utilisez « List » pour répertorier les noms d'option

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
fr: Texte facultatif à afficher aux utilisateurs WordPress.com connectés :

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
fr: Texte facultatif destiné aux visiteurs étrangers à WordPress.com :

en: Optional text to display to your readers:
fr: Texte à afficher à vos lecteurs (optionnel) :

en: Options failed to reset.
fr: Échec de la réinitialisation des options.

en: Options reset.
fr: Options réinitialisées.

en: Or
fr: Ou

en: Or add another Recurring Payments plan:
fr: Ou ajoutez un autre plan à paiements récurrents :

en: Order
fr: Ordre

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
fr: Trier les articles populaires par&nbsp;:

en: Our asset CDN is a site acceleration service.
    		That means that we host static assets like JavaScript and CSS shipped with WordPress Core and Jetpack from our servers, alleviating the load on your server.
fr: Notre CDN est un service qui va vous permettre d'améliorer les temps de chargement sur votre site.
    Nous hébergeons toutes les ressources statiques comme les fichiers CSS et JavaScript qui font normalement partie du cœur de WordPress et de Jetpack. Nous servons ces ressources depuis nos serveurs, allégeant donc ainsi la charge sur votre propre serveur.

en: Outbound HTTPS not working
fr: La connexion HTTPS vers l&rsquo;extérieur est indisponible

en: PHP XML manipluation libraries are not available.
fr: Les bibliothèques de manipulation XML de PHP ne sont pas disponibles.

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
fr: L&rsquo;extension XML de PHP n&rsquo;est pas disponible. Jetpack requiert l’extension XML pour communiquer avec WordPress.com. Veuillez contacter votre hébergeur pour activer l&rsquo;extension XML de PHP.

en: Page URL
fr: URL de la page

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:

en: Parent Menu Section
fr: Section parente du menu

en: Parent Menu Section:
fr: Section parente du menu&nbsp;:

en: Parent Project Type
fr: Type de projet parent

en: Parent Project Type:
fr: Type de projet parent&nbsp;:

en: Password must be at least %d characters.
fr: Un mot de passe doit comporter au moins %d caractères.

en: Passwords may not contain the character "\".
fr: Les mots de passe ne peuvent pas inclure le caractère « \ ».

en: Paste Token Here
fr: Coller le jeton ici

en: Path
fr: Chemin

en: Pay with PayPal
fr: Payer avec PayPal

en: Payment plan
fr: Plan de paiement

en: People
fr: Personnes

en: People love options. Add several checkbox items.
fr: Les visiteurs apprécient les options. Ajoutez plusieurs cases à cocher.

en: People need to know what they're paying for! Please add a brief title.
fr: Les gens ont besoin de savoir ce pour quoi ils paient ! Veuillez ajouter un titre concis.

en: Performance & speed
fr: Performances et vitesse

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Permalink: %s
fr: Permalien : %s

en: Person with laptop
fr: Individu disposant d’un ordinateur portable

en: Personal Links
fr: Liens Personnels

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Phone:
fr: Téléphone:

en: Pick an ad format
fr: Sélectionner un format de publicité

en: Pick an image filter
fr: Sélectionner un filtre d’image

en: Pingback excerpt:
fr: Extrait du ping :

en: Pingback:
fr: Ping&nbsp;:

en: Pink
fr: Rose

en: Placeholder image
fr: Image du texte indicatif

en: Plan
fr: Offre

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
fr: JavaScript est nécessaire pour afficher %s.

en: Please activate Akismet.
fr: Veuillez activer Akismet.

en: Please add a brief title so that people know what they’re paying for.
fr: Veuillez ajouter un titre concis afin que le client sache ce qu’il paie.

en: Please ask your hosting provider to confirm your server can make outbound requests to jetpack.com.
fr: Veuillez demander à votre hébergeur de confirmer que votre serveur peut exécuter des requêtes sortantes vers jetpack.com.

en: Please ask your hosting provider to refer to our server requirements at https://jetpack.com/support/server-requirements/ and enable PHP's XML module.
fr: Veuillez demander à votre hébergeur de se reporter à notre configuration serveur requise sur https://jetpack.com/support/server-requirements/ et d'activer le module XML du PHP.

en: Please be sure to submit some text with your comment.
fr: Veuillez ajouter du contenu à votre commentaire.

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn
    					more about Safe Mode</a>.
fr: Veuillez confirmer le mode sans échec ou rétablir la connexion Jetpack. Sélectionnez l’une des options ci-dessous ou <a href="%1$s">découvrez 
    d'autres informations sur le mode sans échec</a>.

en: Please connect your user account to WordPress.com
fr: Veuillez connecter votre compte utilisateur à WordPress.com

en: Please correct the issue below and try again. | Please correct the issues listed below and try again.
fr[0]: Veuillez corriger le problème ci-dessous et réessayer.
fr[1]: Veuillez corriger les problèmes indiqués ci-dessous et réessayer.

en: Please define an SVG icon filename.
fr: Merci de définir un nom de fichier pour l’icône SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
fr: Merci de définir les paramètres par défaut sous la forme d’un tableau.

en: Please disconnect and reconnect Jetpack.
fr: Veuillez déconnecter et reconnecter Jetpack.

en: Please enter a valid number.
fr: Veuillez saisir un numéro valide.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
fr: Veuillez entrer l'adresse IP à ajouter dans la liste blanche.

en: Please install Akismet.
fr: Veuillez installer Akismet.

en: Please note that the related posts displayed now are only for previewing purposes.
fr: Notez que les articles similaires affichés en ce moment ne le sont qu&rsquo;à titre d&rsquo;aperçu.

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
fr: Veuillez noter que vos services ont été restreints en raison du caractère privé de votre site.

en: Please provide a valid email address.
fr: Merci d&rsquo;entrer une adresse e-mail valide.

en: Please provide an email address to comment.
fr: Merci de renseigner une adresse e-mail.

en: Please provide an email address.
fr: Merci de renseigner votre adresse e-mail.

en: Please provide your name to comment.
fr: Merci de renseigner votre nom.

en: Please provide your name.
fr: Merci de renseigner votre nom.

en: Please select a Facebook Page to publish updates.
fr: Veuillez sélectionner une page Facebook pour publier des mises à jour.

en: Please select a user to authorize via the --user global argument.
fr: Veuillez sélectionner un utilisateur à autoriser via l'argument global --user.

en: Please set up a Stripe account for this site first
fr: Veuillez commencer par configurer un compte Stripe pour ce site

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
fr: Vous devez résoudre cette équation pour prouver que vous n'êtes pas un robot. Lorsque vous aurez entré la bonne réponse, vous pourrez vous connecter.

en: Please specify a Gist URL or ID.
fr: Veuillez préciser une URL ou un ID Gist.

en: Please specify a Soundcloud URL.
fr: Veuillez préciser une URL Soundcloud.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
fr: Veuillez préciser un utilisateur avec son ID, son identifiant ou son e-mail.

en: Please specify a valid module.
fr: Merci de préciser un module valide.

en: Please specify a valid user.
fr: Merci de préciser un utilisateur valide.

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
fr: Merci de préciser si vous souhaitez déconnecter un blog ou un utilisateur.

en: Please specify if you would like to reset your options, modules or sync-checksum
fr: Merci de préciser si vous souhaitez réinitialiser vos options, vos modules ou la somme de contrôle de synchronisation

en: Please specify what type of queue do you want to reset: `full` or `regular`.
fr: Veuillez spécifier le type de file d'attente à réinitialiser : « full » ou « regular ».

en: Please verify your birthday.
fr: Veuillez vérifier votre date de naissance.

en: Please view this post in your web browser to complete the quiz.
fr: Affichez cet article dans votre navigateur pour répondre au questionnaire.

en: Please visit a single post view to reveal the customization options.
fr: Visitez une page d&rsquo;article pour afficher les options de personnalisation.

en: Plugin %s is not installed.
fr: L'extension %s n'est pas installée.

en: Plugin Settings
fr: Réglages de l’extension

en: Plugin Updates
fr: Mises à jour d'extensions

en: Plugin activated.
fr: Extension activée.

en: Plugin can only be Network Activated
fr: Cette extension peut seulement être activée sur l'ensemble du réseau

en: Plugin deactivated.
fr: Extension désactivée.

en: Plugin deactivation is not allowed
fr: La désactivation d’extensions n’est pas autorisée

en: Plugin found.
fr: Extension trouvée.

en: Plugin icon
fr: Icône de l’extension

en: Plugin needs updating. | Plugins need updating.
fr[0]: L'extension doit être mise à jour.
fr[1]: Les extensions doivent être mises à jour.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Popular
fr: Popularité

en: Popular Labels
fr: Libellés populaires

en: Popular Project Tags
fr: Étiquettes de projet les plus utilisées

en: Portfolio Archive Content
fr: Contenu des archives de portfolio

en: Portfolio Archive Featured Image
fr: Image à la Une des archives de portfolio

en: Portfolio Archive Title
fr: Titre des archives de portfolio

en: Portfolio Projects
fr: Projets de portfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
fr: Les pages de portfolio afficheront %1$s projets maximum

en: Portfolios shortcode: [portfolio]
fr: Code abrégé des portfolios : [portfolio]

en: Post Comment
fr: Laisser un commentaire

en: Post Details
fr: Détails de l&rsquo;article

en: Post Type
fr: Type de contenu

en: Post by %s.
fr: Article de %s.

en: Post by Email
fr: Publier par e-mail

en: Post converted. | %s posts converted
fr[0]: Article converti.
fr[1]: %s articles convertis.

en: Post excerpt
fr: Extrait d&rsquo;article

en: Post navigation
fr: Navigation des articles

en: Post not found
fr: Article non trouvé

en: Post published and sending emails to subscribers.
fr: Article publié et envoi d'e-mails aux abonnés.

en: Post published and sharing on %1$s.
fr: Article publié et partage du projet sur %1$s.

en: Post published, sending emails to subscribers and sharing post on %1$s.
fr: Article publié, envoi d'e-mails aux abonnés et partage du projet sur %1$s.

en: Post type Archives:
fr: Archives de type de contenu&nbsp;:

en: Post type:
fr: Type de contenu&nbsp;:

en: Post types to search (minimum of 1):
fr: Types d'articles à rechercher (1 minimum) :

en: Post was not sent - check your email addresses!
fr: L'article n'a pas été envoyé - Vérifiez vos adresses e-mail&nbsp;!

en: Postal/Zip Code
fr: Code postal

en: Posted by
fr: Publié par

en: Posted by %s
fr: Publié par %s

en: Posted in %s
fr: Publié dans %s

en: Posts
fr: Articles

en: Posts & Comments
fr: Articles & Commentaires

[ctx: Posts about Category written by John and Bob]
en: Posts about %1$s written by %2$l
fr: Articles traitant de %1$s écrits par %2$l

en: Posts page
fr: Page des articles

en: Preprocessor
fr: Préprocesseur

en: Preprocessor:
fr: Préprocesseur :

en: Press This
fr: Publier un article

en: Prevent login attacks, and get instant notifications when there’s an issue with your site.
fr: Prévenez les attaques de connexion et recevez des notifications instantanées lorsqu’un problème se produit sur votre site.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview unavailable: you haven't published enough posts with similar content.
fr: Aperçu non disponible : vous n'avez pas publié assez d'articles avec du contenu similaire.

en: Preview:
fr: Aperçu&nbsp;:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
fr: Aper&ccedil;u - Pour ne pas perdre vos modifications, il faut les enregistrer.

en: Price
fr: Prix

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Primary language for the site.
fr: Langue principale du site.

en: Print
fr: Imprimer

en: Priority support
fr: Assistance prioritaire

en: Privacy & Cookies: This site uses cookies. By continuing to use this website, you agree to their use. 
    To find out more, including how to control cookies, see here:
fr: Confidentialité et cookies : ce site utilise des cookies. En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez que nous en utilisions. 
    Pour en savoir plus, y compris sur la façon de contrôler les cookies, reportez-vous à ce qui suit :

en: Privacy Policy Link
fr: Lien vers la politique de confidentialité

en: Privacy information
fr: Informations sur la confidentialité

en: Problem creating file for theme download
fr: Problème lors de la création du fichier pour le téléchargement du thème

en: Problem downloading theme
fr: Problème lors du téléchargement du thème

en: Processing text
fr: Texte de traitement en cours

en: Processing...
fr: En cours&hellip;

en: Processing…
fr: Traitement en cours…

en: Product
fr: Produit

en: Product Image
fr: Image produit

en: Product image
fr: Image produit

en: Profile
fr: Profil

en: Project
fr: Projet

en: Project Tag
fr: Étiquette du projet

en: Project Tags
fr: Étiquettes de projet

en: Project Type
fr: Type de projet

en: Project Types
fr: Types de projet

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Brouillon de projet mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project list navigation
fr: Navigation de la liste de projets

en: Project published and sharing project on %1$s.
fr: Projet publié et partage du projet sur %1$s.

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
fr: Projet publié: <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Project restored to revision from %s
fr: Projet restauré à partir de la révision de %s

en: Project saved.
fr: Projet ajouté.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
fr: Projet planifié pour &nbsp;: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu du projet</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
fr: Projet soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du projet</a>

en: Project tag list
fr: Liste d&rsquo;étiquettes de projets

en: Project tag list navigation
fr: Navigation de la liste d&rsquo;étiquettes de projets

en: Project type list
fr: Liste de types de projets

en: Project type list navigation
fr: Navigation de la liste de types de projets

en: Project updated.
fr: Projet mis à jour

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
fr: Projet mis à jour. <a href="%s">Voir le projet</a>

en: Projects
fr: Projets

en: Projects list
fr: Liste de projets

en: Property '%s' must be overridden.
fr: La propriété « %s » doit être modifiée.

en: Protect API key
fr: Protéger la clé API

en: Protect against data loss, malware, and malicious attacks.
fr: Protégez-vous contre la perte de données, les programmes malveillants et les attaques malveillantes.

en: Protect cannot keep your site secure.
fr: Jetpack Protect ne peut pas protéger votre site.

en: Protect global whitelist
fr: Protéger la liste blanche mondiale

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
fr: Protect protège votre site contre les attaques de connexion de force brute.

en: Protect is inactive.
fr: Protect n&rsquo;est pas actif.

en: Protect whitelist
fr: Protéger la liste blanche

en: Protect your site from spam.
fr: Protégez votre site contre les commentaires indésirables.

en: Protects your site from traditional and distributed brute force login attacks.
fr: Protège votre site des attaques de connexion par force brute distribuées et traditionnelles.

en: Proudly powered by %s
fr: Fièrement propulsé par %s

en: Proudly powered by WordPress
fr: Fièrement propulsé par WordPress

en: Prove your humanity
fr: Prouvez que vous n’êtes pas une machine

en: Provide your readers with the option to translate your site into their preferred language.
fr: Offrez à vos lecteurs la possibilité de traduire votre site dans la langue de leur choix.

en: Provides the necessary hidden tags needed to verify your WordPress site with various services.
fr: Fournit les étiquettes masquées nécessaires pour vérifier votre site WordPress avec différents services.

en: Provisioning
fr: Attribution

en: Publication Date
fr: Date de publication

en: Publicize Connection success or error message
fr: Message d'erreur ou de réussite de la connexion Publicize

en: Publicize Settings
fr: Paramètres de Publicize

en: Publicize connection %d could not be disconnected
fr: Impossible d'annuler la connexion Publicize %d

en: Publicize connection %d could not be disconnected.
fr: Impossible d'annuler la connexion Publicize %d.

en: Publicize connection %d has been disconnected.
fr: La connexion Publicize %d a été annulée.

en: Publicize to my <strong>Facebook Page</strong>:
fr: Publicize vers ma <strong>page Facebook</strong>&nbsp;:

en: Publicize to my <strong>Tumblr blog</strong>:
fr: Publicize vers mon <strong>blog Tumblr</strong>&nbsp;:

en: Publicize:
fr: Publicize&nbsp;:

en: Publish
fr: Publier

en: Publish posts on your site by writing and sending an email from any email client instead of using the post editor.
fr: Publiez des articles sur votre site en écrivant et en envoyant un e-mail depuis n'importe quel client de messagerie plutôt que d'utiliser l'éditeur d'articles.

en: Published by %s
fr: Publié par %s

en: Publisher limits playback of video embeds.
fr: L&#8217;éditeur limite la lecture des vidéos intégrées.

en: Purple
fr: Violet

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar
fr: Insérer un graphique dans la barre d'administration, affichant le nombre de pages vues pendant les dernières 48 heures

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar.
fr: Insérer un graphique dans la barre d&rsquo;administration,  affichant le nombre de pages vues pendant les dernières 48 heures.

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
fr: Placez la souris sur votre Gravatar pour examiner votre profil.

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: RSS Links
fr: Liens RSS

en: Random Order:
fr: Ordre Al&eacute;atoire:

en: Re-check Connection
fr: Revérifier la connexion

en: Reach a wider audience by automatically sharing your posts on social media.
fr: Élargissez votre public en partageant automatiquement vos articles sur les réseaux sociaux.

[ctx: Read all of the posts by Author Name on Blog Title]
en: Read all of the posts by %1$s on %2$s
fr: Voir tous les articles de %1$s sur %2$s

en: Read more about Jetpack benefits
fr: En savoir plus sur les avantages de Jetpack

en: Read more about Recurring Payments and related fees.
fr: Lire plus sur les paiements récurrents et les frais similaires.

en: Reader
fr: Lecteur

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, and automated security scanning.
fr: Sauvegarde en temps réel de toutes les données de votre site avec espace illimité, restaurations en un clic et analyses de sécurité automatisées.

en: Real-time backup of all your site data with unlimited space, one-click restores, automated security scanning, and priority support
fr: Sauvegarde en temps réel de toutes les données de votre site avec espace illimité, restaurations en un clic, analyses de sécurité automatiques et assistance prioritaire.

en: Real-time site backups and automatic threat resolution.
fr: Sauvegardes de site en temps réel et résolution automatique des menaces.

en: Real-time, automated backups (unlimited storage)
fr: Sauvegarde automatique en temps réel (stockage illimité)

en: Reason for the extension not being available
fr: Raison pour laquelle l'extension n'est pas disponible

en: Receive Monitor Email Notifications.
fr: Recevoir des e-mails d&rsquo;alerte de Jetpack Monitor.

en: Recent Posts
fr: Articles récents

en: Recommendations
fr: Recommandations

en: Recommended features active.
fr: Fonctionnalités recommandées activées

en: Recommended features failed to activate. %(error)s
fr: Échec de l’activation des fonctionnalités recommandées. %(error)s

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
fr: Instructions de récupération envoyées à %s. Vérifiez votre boîte e-mail&nbsp;!

en: Rectangle 300x250
fr: Rectangle 300 x 250

en: Recurring Payments
fr: Paiements récurrents

en: Recurring Payments button
fr: Bouton Paiements récurrents

en: Recurring Payments plans
fr: Plans à paiements récurrents

en: Red
fr: Rouge

en: Red Cat Badge
fr: Badge Chat Rouge

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
fr: Rafraîchir la connexion avec %s

en: Regenerate Address
fr: Générer une nouvelle adresse

en: Regenerate Post by Email address
fr: Générer une nouvelle adresse de publication par e-mail

en: Regenerate address
fr: Générer une nouvelle adresse

en: Regenerated %(slug)s address .
fr: Nouvelle adresse %(slug)s générée.

en: Regenerated Post by Email address.
fr: Nouvelle adresse de publication par e-mail générée.

en: Related
fr: Articles similaires

en: Related Posts
fr: Articles similaires

en: Related Posts Settings
fr: Paramètres des articles similaires

en: Related posts
fr: Articles similaires

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Relevance (recommended)
fr: Pertinence (recommandée)

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove Image
fr: Retirer l’image

en: Remove Service
fr: Supprimer le Service

en: Remove Token
fr: Retirer le jeton

en: Remove image
fr: Supprimer l’image

en: Remove logo
fr: Retirer le logo

en: Remove option
fr: Supprimer l'option

en: Removes spam from comments and contact forms.
fr: Supprime le contenu indésirable des commentaires et des formulaires de contact.

en: Repeat Visitor
fr: Visiteur récurrent

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
fr: Remplacez <a href="%s">le CSS du thème</a> <b>(Avancé)</b>

en: Replace WordPress built-in search with Jetpack Search, an advanced search experience
fr: Replacer l'outil de recherche par défaut de WordPress avec le module de recherche Jetpack pour une expérience de recherche avancée

en: Replace the built-in search with a fast, scalable, customizable, and highly-relevant search {{a}}hosted in the WordPress.com cloud{{/a}}.
fr: Remplacer l’outil de recherche par défaut avec une recherche rapide, extensible, personnalisée, et précise grâce à {{a}}l’hébergement dans le cloud de WordPress.com{{/a}}.

en: Replace the default WordPress search with better results and filtering powered by Elasticsearch.
fr: Remplacez la fonction de recherche par défaut de WordPress par une fonction optimisant les résultats et le filtrage grâce à Elasticsearch.

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Replaces the default search with an Elasticsearch-powered search interface and filters.
fr: Remplace la recherche par défaut par une interface et des filtres de recherche fonctionnant via Elasticsearch.

en: Replaces the standard WordPress comment form with a new comment system that includes social media login options.
fr: Remplace le formulaire de commentaire standard de WordPress par un nouveau système de commentaire qui inclut des options de connexion aux réseaux sociaux.

en: Reply
fr: Réponse

en: Request failed with code %s
fr: La requête a échoué avec le code %s

en: Request to %1$s returned a non-200 response code: %2$d.
fr: La requête envoyée à %1$s a renvoyé un code de réponse autre que 200 : %2$d.

en: Request to %1$s returned an error: (%2$d) %3$s.
fr: La requête envoyée à %1$s a renvoyé une erreur : (%2$d) %3$s.

en: Require Two-Step Authentication
fr: Exiger l&rsquo;authentification à deux facteurs

en: Require accounts to use WordPress.com Two-Step Authentication
fr: Exiger que les comptes utilisent l'authentification en deux étapes de WordPress.com

en: Required
fr: Obligatoire

en: Required?
fr: Obligatoire ?

en: Reset Full Sync Queue on %s
fr: Réinitialiser la file d'attente de synchronisation complète sur %s

en: Reset Full Sync and Regular Queues Queue on %s
fr: Réinitialiser les files d'attente complète et régulière sur %s

en: Reset Regular Sync Queue on %s
fr: Réinitialiser la file d'attente de synchronisation régulière sur %s

en: Resetting Jetpack Options for %s...
fr: Réinitialisation des options de Jetpack pour %s…

en: Resetting Jetpack options…
fr: Réinitialisation des options de Jetpack...

en: Resetting default modules...
fr: Réinitialisation des modules par défaut...

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
fr: Réinitialisation des options de Jetpack enregistrées dans wp_options...

en: Response was not OK:
fr: Réponse incorrecte&nbsp;:

en: Restore
fr: Rétablir

en: Restore this item from the Trash
fr: Récupérer cet élément depuis la Corbeille

en: Right
fr: Droite

en: SEO Description
fr: Description du référencement

en: SEO Tools
fr: Outils de référencement

en: SEO preview tools
fr: Outils d'aperçu SEO

en: SEO tools are not enabled for this site.
fr: Les outils de référencement ne sont pas activés sur ce site.

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save &amp; Buy Upgrade
fr: Sauvegardez &amp; achetez l&rsquo;extension

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save New Order
fr: Sauvegarder cette commande

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Save Stylesheet
fr: Enregistrer la feuille de style

en: Save and go back to form builder
fr: Enregistreur et revenir au constructeur de formulaires

en: Save this field
fr: Enregistrer ce champ

en: Saved successfully
fr: Bien enregistré

en: Saving…
fr: Enregistrement en cours…

en: Schedule unlimited tweets, Facebook posts, and other social posts in advance.
fr: Planifiez la publication de tweets illimités, d'articles sur Facebook et d'autres réseaux sociaux.

en: Scroll back to top
fr: Retour en Haut

en: Search
fr: Recherche

en: Search Comics
fr: Rechercher des BD

en: Search Feedback
fr: Recherche Feedback

en: Search Menu Item Labels
fr: Chercher des libellés d'éléments de menu

en: Search Menu Items
fr: Éléments de menu de recherche

en: Search Menu Sections
fr: Rechercher parmi les sections du menu

en: Search Modules…
fr: Rechercher un module...

en: Search Project Tags
fr: Recherche d&rsquo;étiquettes de projet

en: Search Project Types
fr: Rechercher les types de projet

en: Search Projects
fr: Rechercher un projet

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour&nbsp;: %s

en: Search Testimonials
fr: Recherche de t&eacute;moignages

en: Search engines can't access your site at the moment. If you'd like to make your site accessible, check your {{a}}Reading settings{{/a}} and switch "Search Engine Visibility" on.
fr: Les moteurs de recherche ne peuvent pas accéder à votre site pour le moment. Pour rendre votre site accessible, vérifiez vos {{a}}Paramètres de lecture{{/a}} et activez la fonction « Moteur de recherche visible ».

en: Search for a Jetpack feature.
fr: Recherchez une fonctionnalité Jetpack.

en: Search for a term or paste a Giphy URL
fr: Rechercher un terme ou copier une URL Giphy

en: Search for and insert an animated image.
fr: Recherchez et insérez une image animée.

en: Search our support site
fr: Rechercher dans notre site d'assistance

en: Search results
fr: Résultats de recherche

[ctx: Search term.]
en: data
fr: données

[ctx: Search term.]
en: gdpr
fr: rgpd

[ctx: Search term.]
en: privacy
fr: confidentialité

[ctx: Search term.]
en: terms of service
fr: conditions d'utilisation

[ctx: Search term.]
en: tos
fr: cdu

[ctx: Search term.]
en: tracks
fr: suivis

en: Second ad below post
fr: Seconde publicité sous l'article

en: Second param must be numeric or empty
fr: Le second paramètre doit être numérique ou vide

en: Security
fr: Sécurité

en: Security & Backups
fr: Sécurité et sauvegardes

en: Security Scanning
fr: Scan de Sécurité

en: See your earnings, subscriber list, and products.
fr: Affichez vos gains, votre liste d'abonnés et vos produits.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select a Simple Payments Button:
fr: Sélectionnez un bouton de paiement simplifié :

en: Select a theme&hellip;
fr: Sélectionner un thème&hellip;

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
fr: Sélectionnez un utilisateur ou choisissez "personnalisé" et entrez une adresse e-mail personnalisée.

en: Select an image
fr: Sélectionner une image

en: Select another theme to view its custom CSS.
fr: Sélectionnez un autre thème pour voir son CSS personnalisé.

en: Select feedback to download
fr: S&eacute;lectionnez le feedback &agrave; t&eacute;l&eacute;charger

en: Select one
fr: Sélectionner un/une

en: Select payment plan:
fr: Sélectionnez un plan gratuit :

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
fr: Sélectionner les rôles qui ont la capacité de voir les rapports statistiques.

en: Semantic Personal Publishing Platform
fr: Plate-forme sémantique de publication personnelle

en: Send Email
fr: Envoyer un e-mail

en: Send email
fr: Envoyer un e-mail

en: Send email notification when someone likes a post
fr: Envoyer une notification par e-mail lorsque quelqu’un aime un article

en: Send to Email Address
fr: Envoyer à l'adresse e-mail

en: Send us a message!
fr: Envoyez-nous un message&nbsp;!

en: Sent by a verified %s user.
fr: Envoyé par un utilisateur %s vérifié.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
fr: Envoyé par un visiteur non vérifié.

en: Sent data to WordPress.com
fr: Envoyer les données à WordPress.com

en: Sent more data to WordPress.com
fr: Envoyer davantage de données à WordPress.com

en: Separate tags with commas
fr: Séparez les étiquettes par des virgules

en: Service name
fr: Nom du Service

en: Services dragged here will appear individually.
fr: Les services glissés ici apparaîtront individuellement.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
fr: Les services déposés ici seront rassemblés sous le bouton Plus.

en: Set Token
fr: Configurer le jeton

en: Set a different content width for full size images.
fr: Définissez une largeur de contenu différente pour les images pleine taille.

en: Set as logo
fr: Définir comme logo

en: Set the placeholder text
fr: Définir le texte indicatif

en: Set up Jetpack
fr: Configurer Jetpack

en: Set up your site security
fr: Configurer la sécurité de votre site

en: Setting up
fr: Configuration

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings have been saved
fr: Paramètres enregistrés

[ctx: Settings header]
en: Backups and security scanning
fr: Sauvegardes et analyses de sécurité

[ctx: Settings header]
en: Brute force attack protection
fr: Protection contre les attaques par force brute

[ctx: Settings header]
en: Composing
fr: Écriture

[ctx: Settings header]
en: Downtime monitoring
fr: Surveillance des temps d'arrêt

[ctx: Settings header]
en: Like buttons
fr: Boutons J'aime

[ctx: Settings header]
en: Privacy Settings
fr: Paramètres de confidentialité

[ctx: Settings header]
en: Publicize connections
fr: Connexions Publicize

[ctx: Settings header]
en: Search engine optimization
fr: Optimisation pour les moteurs de recherche

[ctx: Settings header]
en: Sharing buttons
fr: Boutons de partage

[ctx: Settings header]
en: Shortlinks
fr: Liens courts

[ctx: Settings header]
en: Site stats
fr: Stats du site

[ctx: Settings header]
en: Spam filtering
fr: Filtrage des commentaires indésirables

[ctx: Settings header]
en: WordPress.com log in
fr: Connexion via WordPress.com

[ctx: Settings header]
en: WordPress.com toolbar
fr: Barre d'outils de WordPress.com

en: Share
fr: Partager

en: Share information with our analytics tool about your use of services while logged in to your WordPress.com account. {{cookiePolicyLink}}Learn more{{/cookiePolicyLink}}.
fr: Partagez les informations concernant votre utilisation des services avec notre outil d'analyse tout en étant connecté à votre compte WordPress.com. {{cookiePolicyLink}}En savoir plus{{/cookiePolicyLink}}.

en: Share on Tumblr
fr: Partager sur Tumblr

en: Share this post
fr: Partager cet article

en: Share this:
fr: Partager&nbsp;:

en: Share your content on social media and increase audience engagement.
fr: Partagez votre contenu sur les réseaux sociaux et impliquez davantage vos lecteurs.

en: Shared Post
fr: Article partagé

en: Sharing
fr: Partage

en: Sharing Buttons
fr: Boutons de partage

en: Sharing Label
fr: Libellé du bouton

en: Sharing Settings
fr: Options de partage

en: Sharing URL
fr: URL de Partage

en: Sharing is off. Add services above to enable.
fr: Le partage est désactivé. Ajoutez des services ci-dessus pour activer.

en: Sharing label
fr: Libell&eacute; du bouton

en: Shelf:
fr: Rayon :

en: Shield Badge
fr: Badge Bouclier

[ctx: Short label appearing near a paid feature configuration block.]
en: Paid
fr: Payant

[ctx: Short message informing user that the site is secure.]
en: Secure
fr: Sécurisé

[ctx: Short warning message]
en: Updates needed
fr: Mises à jour nécessaires

[ctx: Short warning message about an invalid key being used for Akismet.]
en: Invalid key
fr: Clé non valide

[ctx: Short warning message about new threats found.]
en: Threats found!
fr: Menace détectée&nbsp;!

[ctx: Short warning message about site having no security scan.]
en: No scanning
fr: Aucune analyse

[ctx: Shorthand for Privacy Policy.]
en: Privacy
fr: Confidentialité

[ctx: Shorthand for Terms of Service.]
en: Terms
fr: Conditions

en: Shortlink
fr: Lien court

en: Show Account Links
fr: Afficher les Liens du Compte

en: Show Cover Photo
fr: Afficher la photo de couverture

en: Show Excerpts:
fr: Afficher un extrait de l&rsquo;article :

en: Show Faces
fr: Montrer les visages

en: Show Featured Image:
fr: Afficher l&rsquo;image à la Une :

en: Show Gravatar hovercards alongside comments.
fr: Affichez les surcartes Gravatar à côté des commentaires.

en: Show Page Posts.
fr: Afficher les pages d&rsquo;articles.

en: Show Personal Links
fr: Afficher les Liens Personnels

en: Show Stream
fr: Afficher le Flux

en: Show a "follow blog" option in the comment form
fr: Ajouter l’option "Suivre le Blog" au formulaire de commentaires

en: Show a "follow comments" option in the comment form
fr: Ajouter l’option "s’abonner aux commentaires" au formulaire de commentaires

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
fr: Ajouter la locution <em>'Suivre le Blog'</em> au module des commentaires.

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
fr: Ajouter l&rsquo;option <em>'S&rsquo;abonner aux commentaires'</em> au formulaire de commentaires

en: Show a headline
fr: Afficher un titre

en: Show a hit counter for your blog.
fr: Affichez un compteur de visites sur votre blog.

en: Show a maximum of
fr: Afficher au maximum

en: Show a promo for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme.
fr: Afficher un message de promotion des applications WordPress pour mobile au bas de votre thème pour mobile.

en: Show a thumbnail image where available
fr: Affichez une image miniature lorsque cela est possible

en: Show a thumbnail image where available.
fr: Affichez une image miniature lorsque cela est possible.

en: Show ads on the first article on your home page or at the end of every page and post. Place additional ads at the top of your site and to any widget area to increase your earnings.
fr: Affichez des publicités sur le premier article de votre page d'accueil ou à la fin de chaque page et de chaque article. Insérez d'autres publicités en haut de votre site et dans une zone de widgets pour augmenter vos revenus.

en: Show after threshold
fr: Affichage après le seuil

en: Show all
fr: Montrer tous

en: Show an ad for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme
fr: Afficher un message de promotion des applications WordPress pour mobile au bas de votre thème pour mobile

en: Show before threshold
fr: Affichage avant le seuil

en: Show buttons on
fr: Afficher les boutons sur

en: Show context
fr: Afficher le contexte

en: Show context (category or tag)
fr: Afficher le contexte (catégorie ou mot-clé)

en: Show date
fr: Afficher la date

en: Show entry date
fr: Afficher la date de l&rsquo;article

en: Show featured images
fr: Afficher les images à la Une

en: Show likes.
fr: Montrer les Likes.

en: Show map
fr: Afficher carte

en: Show map of photo location in carousel, when available.
fr: Afficher sur une carte l'endroit de la prise de vue, si disponible.

en: Show photo Exif metadata in carousel (when available)
fr: Afficher les métadonnées Exif de la photo dans le Carrousel (si disponibles).

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
fr: Afficher les métadonnées de vos photos (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Exif</a>) dans le carrousel, lorsqu'elles sont disponibles.

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
fr: Afficher les métadonnées de vos photos (<a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) dans le carrousel, lorsqu&rsquo;elles sont disponibles.

en: Show profile photos in the plugin.
fr: Afficher les photos du profil dans le module complémentaire.

en: Show related content after posts
fr: Afficher une liste d&rsquo;articles similaires au bas de chaque article

en: Show search box
fr: Afficher le champ de recherche

en: Show sharing buttons.
fr: Afficher les boutons de partage.

en: Show sort selection dropdown
fr: Afficher la liste déroulante de la sélection de tri

en: Show street names
fr: Afficher les noms de rue

en: Show the Reblog button on posts
fr: Afficher le bouton Reblog sur vos articles

en: Show thumbnails
fr: Afficher les miniatures

en: Show top posts over
fr: Afficher les Articles Phares sur

en: Show top search terms over
fr: Afficher les termes de recherche principaux sur

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
fr[0]: Afficher le nombre total des abonnés ? (%s abonné)
fr[1]: Afficher le nombre total des abonnés ? (%s abonnés)

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
fr[0]: Afficher le nombre d&#8217;abonnés total&nbsp;? (%s abonné)
fr[1]: Afficher le nombre d&#8217;abonnés total&nbsp;? (%s abonnés)

en: Show total subscribers
fr: Afficher le nombre total d'abonnés

en: Show visitors related content from your site at the bottom of your posts. This encourages them
    		to browse more content, explore your site, and transform them into regular readers.
fr: Affichez le contenu de votre site relatif aux visiteurs au bas de vos articles. Cela les encourage
    		à rechercher davantage de contenu, à visiter votre site et les convertit en lecteurs réguliers.

en: Show your support for the Internet Defense League.
fr: Soutenez l’Internet Defense League.

en: Show:
fr: Afficher&nbsp;:

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: and
fr: et

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
fr: ou

en: Shows %s post on each load. | Shows %s posts on each load.
fr[0]: Affiche %s article à chaque chargement.
fr[1]: Affiche %s articles à chaque chargement.

en: Shows your most viewed posts and pages.
fr: Affiche vos pages et articles phares.

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d'obturation

en: Sign Out
fr: Déconnexion

en: Silver
fr: Argent

en: Similar post
fr: Article similaire

en: Simple Payments
fr: Paiements simples

en: Simple Payments orders
fr: Commandes Paiements Simples

en: Simple Payments products
fr: Produits Paiements Simples

en: Simple and concise statistics about your traffic. Jetpack collects data about pageviews, likes, comments,
    		locations, and top posts. View them in your dashboard or on WordPress.com.
fr: Statistiques simples et concises concernant votre trafic. Jetpack recueille des données concernant les pages consultées, les mentions J'aime, les commentaires,
    		les emplacements et les meilleurs articles. Consultez-les depuis votre tableau de bord ou sur WordPress.com.

en: Simple payments button; paypal email.
fr: Bouton Paiements simplifiés, adresse e-mail PayPal.

en: Simple payments; allow multiple items
fr: Paiements simplifiés, autoriser plusieurs éléments

en: Simple payments; currency code.
fr: Paiements simplifiés, code de devise.

en: Simple payments; price.
fr: Paiements simplifiés, prix.

en: Simple payments; status.
fr: Paiements simplifiés, état.

en: Simple payments; text with "Buy" or other CTA
fr: Paiements simplifiés, texte avec « Acheter » ou autre appel à l’action

en: Simplify your site security and performance with Jetpack
fr: Simplifiez la sécurité et les performances de votre site avec Jetpack

en: Since your milestone
fr: Depuis votre événement

en: Site Activity
fr: Activité du site

en: Site Backups
fr: Sauvegardes du site

en: Site ID is missing.
fr: L'ID du site est manquant.

en: Site ID must be provided to disconnect a sub-site.
fr: L’ID du site doit être fournie pour déconnecter un site.

en: Site ID must be provided to register a sub-site.
fr: L’ID du site doit être fournie pour connecter un site.

en: Site Logo
fr: Logo pour votre site

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Site Pages
fr: Pages du site

en: Site Security
fr: Sécurité du site

en: Site Stats
fr: Stats du Site

en: Site accelerator is no longer speeding up your site!
fr: L'accélérateur de site n'accélère plus votre site !

en: Site accelerator is now speeding up your site!
fr: L'accélérateur de site accélère désormais votre site !

en: Site connection failed!
fr: La connexion au site a échouée !

en: Site data correctly received.
fr: Données du site correctement reçues.

en: Site failed to verify: %(error)s
fr: La vérification du site a échouée : %(error)s

en: Site features correctly received.
fr: Fonctionnalités du site correctement reçues.

en: Site is under construction and cannot be verified
fr: Le site est en cours de construction et ne peut pas être vérifié

en: Site is verified
fr: Site vérifié

en: Site not verified with any service.
fr: Le site n'a été vérifié par aucun service.

en: Site stats showing an evolution in traffic and engagement
fr: Statistiques du site montrant l’évolution du trafic et l’intérêt du public

en: Site stats, related content, and sharing tools
fr: Outils de statistiques du site, affichage de contenu similaire, et outils de partage

en: Site successfully connected.
fr: Site connecté.

en: Sitemap Interval
fr: Intervalle entre les sitemaps

en: Sitemap URL
fr: URL du sitemap

en: Sitemaps are files that search engines like Google or Bing use to index your website. They can help improve your ranking in search results. When you enable this feature, Jetpack will create sitemaps for you and update them automatically when the content on your site changes.
fr: Les sitemaps sont des fichiers que les moteurs de recherche comme Google ou Bing utilisent pour indexer votre site Web. Ils permettent d'améliorer votre classement dans les résultats de recherche. Lorsque vous activez cette fonctionnalité, Jetpack crée des sitemaps pour vous et les met à jour automatiquement lorsque le contenu de votre site change.

en: Size:
fr: Taille :

en: Skip to primary content
fr: Aller au contenu principal

en: Skip to toolbar
fr: Aller à la barre d'outils

en: Slideshow
fr: Diaporama

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Fade
fr: Délavé

[ctx: Slideshow transition effect]
en: Slide
fr: Diapositive

en: Small
fr: Petit

en: Social Icons
fr: Icônes de réseaux sociaux

en: Social Links Menu
fr: Menu de liens vers vos réseaux sociaux

en: Social Media Icons (Deprecated)
fr: Icônes de réseaux sociaux (obsolète)

en: Social Menu
fr: Menu Social

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
fr: Certains thèmes et extensions <a href="%1$s" target="_blank">ne sont pas compatibles</a> avec Jetpack&nbsp;: vérifiez <a href="%2$s" target="_blank">cette liste</a>. (Vous pouvez aussi parcourir <a href="%3$s" target="_blank">notre documentation</a>, ou <a href="%4$s" target="_blank">les forums d&rsquo;entraide</a> pour voir si d&rsquo;autres personnes ont rencontré un problème similaire au votre.)

en: Someone likes one of my posts
fr: Quelqu'un aime un de mes articles

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
fr: Quelqu&rsquo;un pourrait être en train d&rsquo;essayer d&rsquo;obtenir l&rsquo;accès à votre site. Ou alors vous venez de trouver un bug :). Dans tous les cas, merci de fermer cette fenêtre.

en: Something happened while loading stats. Please try again later or {{a}}view your stats now on WordPress.com{{/a}}
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement des statistiques. Réessayez ultérieurement ou {{a}}consultez vos statistiques maintenant sur WordPress.com{{/a}}

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. Try following the instructions <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a> to embed a form on your site.
fr: Il y a un problème avec votre code abrégé Wufoo. Essayez les instructions <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ici</a> pour intégrer un formulaire à votre site.

en: Something went wrong:
fr: Un problème est survenu&nbsp;:

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
fr: Oups! Quelque chose est allé de travers alors qu&rsquo;il n&rsquo;aurait pas dû. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: Sorry, Publicize is not available on your site right now.
fr: Désolé, Publicize n'est pas disponible sur votre site pour le moment.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
fr: Une erreur s'est produite &agrave; la publication de votre commentaire. Veuillez nous en excuser, et r&eacute;essayer dans quelques instants.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
fr: Désolé, nous n&rsquo;avons pas pu authentifier votre requête.

en: Sorry, no updating arrays at this time
fr: Désolé, aucune mise à jour des tableaux n'est actuellement disponible

en: Sorry, nothing to report.
fr: Désolé, il n&rsquo;y a rien à rapporter.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
fr: Désolé, votre connexion Jetpack est défaillante.

en: Sorry, that Pinterest URL was not recognized.
fr: Désolé, cette URL Pinterest n’a pas été reconnue.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data for this post.
fr: Désolé, vous n'avez pas l'autorisation d'accéder aux données de Publicize pour cet article.

en: Sorry, you are not allowed to access Publicize data on this site.
fr: Désolé, vous n'avez pas l'autorisation d'accéder aux données de Publicize sur ce site.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’activer cette extension.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
fr: Vous n'avez pas l’autorisation de désactiver cette extension.

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
fr: Vous n’êtes pas autorisé·e à voir les brouillons.

en: Sorry, you cannot view this resource.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas voir cette ressource.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
fr: Impossible de partager les articles de votre blog par e-mail.

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
fr: Votre navigateur n'est pas support&eacute;, rendez-vous sur browsehappy.com pour y rem&eacute;dier.

en: Sorry. We can not plot this address. A map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
fr: Désolé, mais nous ne trouvons pas cette adresse. Aucune carte ne sera affichée. Avez-vous utilisé un format d&rsquo;adresse correct&nbsp;?

en: Sort by
fr: Trier par

en: Sort by:
fr: Trier par&nbsp;:

en: Spam
fr: Ind&eacute;sirable

en: Spam Filtering
fr: Filtrage du contenu indésirable

en: Spam Protection
fr: Protection contre le contenu indésirable

en: Spam filtering
fr: Filtrage des commentaires indésirables

en: Spam filtering and priority support.
fr: Filtrage du contenu indésirable et assistance prioritaire.

en: Spam is automatically blocked from your comments.
fr: Le contenu indésirable est automatiquement bloqué à partir de vos commentaires.

en: Spam it: %s
fr: Le marquer comme indésirable : %s

en: Specified object_type not recognized
fr: L’object_type indiqué n’est pas reconnu

en: Speed up and improve the reliability of your site using the latest in web technology.
fr: Accélérez et améliorez la fiabilité de votre site grâce à la dernière technologie Web disponible.

en: Speed up image load times
fr: Accélérer le temps de chargement des images

en: Speed up static file load times
fr: Accélérer le temps de chargement des fichiers statiques

en: Square Tiles
fr: Mosaïque d&rsquo;images carrées

en: Stars
fr: Étoiles

en: Start Fresh
fr: Nouveau départ

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
fr: Prendre un nouveau départ et créer une nouvelle connexion

en: Start Video After
fr: Démarrer la vidéo après

en: Start earning
fr: Commencer à gagner de l'argent

en: Start publicizing now
fr: Commencez dès à présent à publier

en: State/Province/Region
fr: État/Province/Région

en: Static page:
fr: Page statique:

en: Stats <span>by %s</span>
fr: Statistiques <span>par %s</span>

en: Status updated
fr: État mis à jour

en: Still having trouble?
fr: Vous rencontrez encore des problèmes ?

en: Street Address
fr: Rue

en: Stylesheet saved.
fr: Feuille de styles sauvegardée.

en: Sub-site override
fr: Redéfinition par site

en: Subject
fr: Objet

en: Submit
fr: Envoyer

en: Submit Beta feedback
fr: Envoyer vos retours à propos de la Beta

en: Submitting Comment%s
fr: Envoi du commentaire%s

en: Subscribe
fr: Abonnez-vous

en: Subscribe Button:
fr: Bouton d'abonnement&nbsp;:

en: Subscribe Placeholder:
fr: Paramètre fictif pour le champ e-mail du widget&nbsp;:

en: Subscribe to %s
fr: S&rsquo;abonner à %s

en: Subscribe to Blog via Email
fr: Abonnez-vous à ce blog par e-mail.

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Subscriber count unavailable
fr: Nombre d'abonnés non disponible

en: Subscription Form
fr: Formulaire d'abonnement

en: Subscription description
fr: Description de l'abonnement

en: Subscriptions have been blocked for this email address.
fr: Les abonnements ont été bloqués pour cette adresse e-mail.

en: Success Message Text:
fr: Texte du message d'abonnement réussi&nbsp;:

en: Success text
fr: Texte de réussite

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click 'Confirm Follow' to start subscribing.
fr: Un e-mail vient de vous être envoyé pour confirmer votre abonnement. Veuillez cliquer sur le lien « Confirmer l’abonnement » dans cet e-mail pour valider votre abonnement.

en: Success! You're on the list.
fr: Terminé ! Vous figurez dans la liste.

en: Successfully created block %s with slug %s
fr: Création réussie du bloc %s avec l'identifiant %s

en: Successfully reset %1$s on %2$d sites.
fr: Réinitialisation réussie de %1$s sur %2$d sites.

en: Summary
fr: Sommaire

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support documentation
fr: Documentation d’assistance

en: Support reference
fr: Référence de l'assistance

en: Switch
fr: Basculer

en: Switch Site
fr: Changer de site

en: Switch to Classic Editor
fr: Passer à l'éditeur classique

en: Sync Disabled on %s
fr: Synchronisation désactivée sur %s.

en: Sync Disabled on %s. Use `wp jetpack sync enable` to enable syncing again.
fr: Synchronisation désactivée sur %s. Utilisez « wp jetpack sync enable » pour réactiver la synchronisation.

en: Sync Enabled on %s
fr: Synchronisation activée sur %s

en: Sync Settings:
fr: Paramètres de synchronisation :

en: Sync Status:
fr: État de synchronisation :

en: Sync errored with code: %s
fr: Erreur de synchronisation avec le code&nbsp;: %s

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
fr: La synchronisation a été bloquée par WordPress.com afin d’éviter des problèmes avec vos données

en: TEST RESULTS:
fr: RÉSULTATS DU TEST :

en: Tag Dimensions:
fr: Dimensions des mots-clés&nbsp;:

en: Tag name
fr: Nom de l&rsquo;étiquette

en: Tagged with %s
fr: Étiquette(s)&nbsp;: %s

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Take Our Poll
fr: Répondre à notre sondage

en: Take Our Survey
fr: Répondre à notre questionnaire

en: Take me to the new editor
fr: Accéder au nouvel éditeur

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Term not found
fr: Terme non trouvé

en: Test Passed!
fr: Test validé !

en: Test your site's compatibility with Jetpack.
fr: Testez la compatibilité de votre site avec Jetpack.

en: Test your site’s compatibility with Jetpack.
fr: Testez la compatibilité de votre site avec Jetpack.

en: Testimonial
fr: T&eacute;moignage

en: Testimonial Archive Content
fr: Contenu de l&rsquo;archive de témoignages

en: Testimonial Archive Featured Image
fr: Image à la Une pour les archives de témoignages

en: Testimonial Archive Title
fr: Titre de l&rsquo;archive de témoignages

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Brouillon de témoignage mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial list navigation
fr: Navigation de la liste des témoignages

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
fr: Chaque page de témoignage affiche un maximum de %1$s témoignages

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage publi&eacute;. <a href="%s">Voir le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
fr: Témoignage restauré depuis la révision de %s

en: Testimonial saved.
fr: T&eacute;moignage enregistr&eacute;.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage planifié pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
fr: Témoignage soumis. <a target="_blank" href="%s">Voir le témoignage</a>

en: Testimonial updated.
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
fr: T&eacute;moignage actualis&eacute;. <a href="%s">Afficher le t&eacute;moignage</a>

en: Testimonials
fr: T&eacute;moignages

en: Testimonials list
fr: Liste des témoignages

en: Testimonials shortcode: [testimonials]
fr: Code abrégé des témoignages : [témoignages]

en: Testing connection for %s
fr: Test de connexion pour %s

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
fr: Test de la compatibilité de votre site avec Jetpack en cours...

en: Tests must be valid PHP callables.
fr: Les tests doivent être compatibles PHP (fonction callable).

en: Text
fr: Texte

en: Text & Image Links
fr: Liens Texte et Image

en: Text Elements
fr: Éléments de texte

en: Text Link
fr: Lien Texte

en: Text List
fr: Liste texte

[ctx: Text displayed when there is no information]
en: None
fr: Aucun

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Thanks for activating Protect! To start protecting your site, please network activate Jetpack on your Multisite installation and activate Protect on your primary site. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite, Jetpack must be network-enabled in order for Protect to work properly. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>
fr: Merci d'avoir activé Protect&nbsp;! Pour protéger votre site, activez Jetpack sur l&rsquo;ensemble de votre réseau multisite, et activez Protect sur votre site principal. Du fait de la façon dont les connexions multisites sont gérées sur WordPress, il est nécessaire d'activer Jetpack sur l&rsquo;ensemble de votre réseau pour que Protect fonctionne correctement. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Thanks for subscribing! You&rsquo;ll get an email with a link to confirm your subscription. If you don&rsquo;t get it, please <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a>.
fr: Merci de vous être inscrit à notre service ! Vous recevrez un e-mail contenant un lien, qui vous permettra de confirmer votre abonnement. Si vous ne le recevez pas, veuillez <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">nous contacter</a>.

en: That connection has been removed.
fr: Cette connexion a été retirée.

en: That post does not have a VideoPress video associated to it.
fr: Cet article n’a pas de vidéo VideoPress associée.

en: The %1$s service has shut down. This sharing button is not displayed to your visitors and should be removed.
fr: Le service %1$s a fermé. Ce bouton de partage n'est plus visible par vos visiteurs. Vous devriez le supprimer.

en: The Big Day
fr: Le grand jour

en: The Blip.tv service has been shut down since August 20th, 2015.
fr: Le service Blip.tv n'existe plus depuis le 20 août 2015.

en: The Blog URL is not properly setup in the widget.
fr: L’URL du blog n’est pas bien précisée dans le widget.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
fr: ID du client / ID WP.com de ce site

en: The Digg API was shut down in 2014.
fr: L'API Digg a été supprimée en 2014.

en: The Email Subscribe shortcode is now available as a block in the Block editor.
fr: Le code abrégé d'abonnement par e-mail est désormais disponible sous forme de bloc dans l'éditeur de blocs.

en: The Gist ID you provided is not valid. Please try a different one.
fr: L'ID Gist que vous avez fourni n'est plus valide. Veuillez en essayer un autre.

en: The Google Video embed service is not available anymore, it has been replaced by YouTube.
fr: Le service intégré de vidéo Google n'est plus disponible, il a été remplacé par YouTube.

en: The ID of this site does not exist.
fr: L'ID de ce site n'existe pas.

en: The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined in wp-config.php or elsewhere.
fr: La constante JETPACK_DEV_DEBUG est définie dans wp-config.php ou ailleurs.

en: The Jetpack Module is already activated.
fr: Ce module Jetpack est déjà activé.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
fr: Le module Jetpack est déjà désactivé.

en: The Jetpack Version is %s
fr: La version de Jetpack est %s

en: The Plugin is already active.
fr: L&rsquo;extension est déjà activée.

en: The Plugin is already deactivated.
fr: L&rsquo;extension est déjà désactivée.

en: The Reduce Motion accessibility option is selected, therefore autoplay will be disabled in this browser.
fr: L'option d'accessibilité Réduire la vitesse est sélectionnée. Par conséquent, la lecture automatique sera désactivée dans ce navigateur.

en: The Swiper library could not be loaded.
fr: Impossible de charger la bibliothèque Swiper.

en: The Twitter Timeline widget can't display tweets based on searches or hashtags. To display a simple list of tweets instead, change the Widget ID to a Twitter username. Otherwise, delete this widget.
fr: Le widget Twitter Timeline ne peut plus afficher les tweets en fonction des recherches ou des hashtags. Pour afficher une simple liste de tweets, remplacez l'ID du widget par un identifiant Twitter. Sinon, supprimez ce widget.

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
fr: Identifiant Twitter du propriétaire de ce site.

en: The URL used to connect to the Publicize Service
fr: URL utilisée pour se connecter au service Publicize

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
fr: L&#8217;extension VideoPress n&#8217;a pas pu communiquer avec les serveurs de VideoPress. Cette erreur peut être due à une extension mal configurée. Merci de réinstaller ou de mettre à jour.

en: The WP.com user ID of the connected user
fr: ID WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com user email of the connected user
fr: Adresse e-mail du compte WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WP.com username of the connected user
fr: Identifiant WordPress.com de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The WordAds module is not active
fr: Le module WordAds n'est pas actif

en: The WordPress for Android App Gets a Big Facelift
fr: Remaniement en profondeur de l'application WordPress pour Android

en: The WordPress.com API returned a 404 error.
fr: L'API WordPress.com a retourné une erreur 404.

en: The WordPress.com account for the primary connection is %s
fr: Le compte WordPress.com de la connexion principale est %s

en: The WordPress.com blog_id is %d
fr: Le blog_id WordPress.com est %d

en: The WordPress.com toolbar replaces the default WordPress admin toolbar and streamlines your WordPress experience. It offers one-click access to manage all your sites, update your WordPress.com profile, view notifications, and catch up on the sites you follow in the Reader.
fr: La barre d'outils de WordPress.com remplace la barre d'outils administrateur par défaut de WordPress et améliore votre expérience. Elle permet d'accéder en un clic à la gestion de tous vos sites, de mettre à jour votre profil WordPress.com, de voir les notifications et de découvrir les sites auxquels vous êtes abonné dans le Lecteur.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
fr: Le process d&rsquo;autorisation a expiré. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois.

en: The best way to set a date. Add a date picker.
fr: Le meilleur moyen de définir une date. Ajoutez un sélecteur de date.

en: The big day is here.
fr: Le grand jour est arrivé.

en: The block slug has been added to the beta list at %s
fr: L'identifiant du bloc a été ajouté à la liste bêta sous %s

en: The built-in WordPress search is great for sites without much content. But as your site grows, searches slow down and return less relevant results.
fr: La recherche intégrée par défaut à WordPress est super lorsqu’il s’agit de sites avec peu de contenu. Mais plus votre site grandit, plus les recherches sont lentes et les résultats sont moins pertinents.

en: The card could not be dismissed
fr: Impossible d'abandonner la carte

en: The cron is not scheduled to run.
fr: Le cron n’a pas d’exécution programmée.

en: The cron named `%s` was removed from the schedule.
fr: Le cron "%s" a été supprimé de la programmation.

en: The cron named `%s` was scheduled.
fr: Le cron "%s" a été programmé.

en: The default content width for the %s theme is %d pixel. | The default content width for the %s theme is %d pixels.
fr[0]: La largeur par défaut du contenu sur le thème %s est de %d pixel.
fr[1]: La largeur par défaut du contenu sur le thème %s est de %d pixels.

en: The default policy URL only covers cookies set by Jetpack. If you’re running other plugins, custom cookies, or third-party tracking technologies, you should create and link to your own cookie statement.
fr: Le lien de politique par défaut ne couvre que les cookies mis en place par Jetpack. Si vous utilisez d'autres extensions, des cookies personnalisés ou des technologies de suivi de tierces, vous devez créer votre propre déclaration relative aux cookies et ajouter un lien vers celle-ci.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video
    		playback and shares and the player is lightweight and responsive.
fr: La méthode la plus simple pour charger des vidéos sans publicité ni marque sur votre site. Vous obtenez des statistiques sur la lecture
    		et le partage de vidéos et le lecteur est léger et réactif.

en: The easiest way to upload ad-free and unbranded videos to your site. You get stats on video playback and shares and the player is lightweight and responsive.
fr: La méthode la plus simple pour mettre en ligne sur votre site des vidéos sans publicité ni marque. Vous obtenez des statistiques sur la lecture et le partage de vidéos, et le lecteur est léger et réactif.

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
fr: Cette adresse e-mail a bloqué tous les e-mails d’abonnement. <br /> Vous pouvez gérer vos paramètres d’abonnement sur <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
fr: L’adresse e-mail que vous avez saisie n’est pas valide. Merci de vérifier et d’essayer à nouveau.

en: The embed_url parameter must be a valid URL.
fr: Le paramètre embed_url doit être une URL valide.

en: The features you rely on, adapted for the new WordPress editor.
fr: Les fonctionnalités dont vous ne pouvez pas vous passer, adaptées au nouvel éditeur WordPress.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
fr: Les autorisations de fichier sur cet hébergeur empêchent la modification de fichiers.

en: The files were created at %s
fr: Les fichiers ont été créés sous %s

en: The following messages will give you preview of what will happen when you run this command.
fr: Les messages suivants vous donneront un aperçu de ce qu'il se passera à l'exécution de cette commande.

en: The following settings will impact all related posts on your site, except for those you created via the block editor:
fr: Les paramètres suivants auront une incidence sur les articles similaires sur votre site, à l'exception de ceux créés dans l'éditeur de blocs :

[ctx: The home page of a website.]
en: Home Page
fr: Page d’accueil

en: The image helps collect stats, but should work when hidden.
fr: L'image facilite la collecte des statistiques mais tout devrait toujours fonctionner si vous la cachez.

en: The jetpack_development_mode filter is set to true.
fr: Le filtre jetpack_development_mode est configuré sur Vrai.

en: The message to use instead of the title when sharing to Publicize Services
fr: Message à utiliser à la place du titre lors du partage sur les services Publicize

en: The module %s failed to be activated. | The modules %s failed to be activated.
fr[0]: Échec de l'activation du module %s.
fr[1]: Échec de l'activation des modules %s.

en: The module %s was activated. | The modules %s were activated.
fr[0]: Le module %s a été activé.
fr[1]: Les modules %s ont été activés.

en: The name of the service in question
fr: Le nom du service en question

en: The number of sites of the connected WP.com user
fr: Nombre de sites de l&rsquo;utilisateur connecté

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
fr[0]: L&rsquo;;ancienne version a été désactivée et peut être supprimée de votre site.
fr[1]: Les anciennes versions ont été désactivées et peuvent être supprimées de votre site.

en: The onboarding token couldn't be deleted.
fr: Le jeton d’intégration n’a pas pu être supprimé.

en: The plugin is already installed
fr: L&rsquo;extension est déjà installée

en: The price cannot have more than %d decimal place. | The price cannot have more than %d decimal places.
fr[0]: Le prix ne peut pas comprendre plus de %d décimale.
fr[1]: Le prix ne peut pas comprendre plus de %d décimales.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
fr: La connexion principale est attachée au compte WordPress.com de <strong>%s</strong>.

en: The publicize module is not active.
fr: Le module Publicize n'est pas actif.

en: The publicize module is not loaded.
fr: Le module Publicize n'est pas chargé.

en: The recovery token is not valid for this user.
fr: Le jeton de récupération n’est pas valide pour cet utilisateur.

en: The request is not signed correctly.
fr: La requête n&rsquo;est pas correctement signée.

en: The requested Jetpack data updates were successful.
fr: Les mises à jour des données Jetpack demandées ont réussi.

en: The requested Jetpack module could not be activated.
fr: Le module Jetpack demandé n'a pas pu être activé.

en: The requested Jetpack module could not be deactivated.
fr: Le module Jetpack demandé n'a pas pu être désactivé.

en: The requested Jetpack module is inactive.
fr: Le module Jetpack demandé est inactif.

en: The requested Jetpack module is not active.
fr: Le module Jetpack demandé n'est pas actif.

en: The requested Jetpack module is not supported by your plan.
fr: Le module Jetpack demandé n'est pas pris en charge par votre plan.

en: The requested Jetpack module was activated.
fr: Le module Jetpack demandé a été activé.

en: The requested Jetpack module was already inactive.
fr: Le module Jetpack demandé était déjà inactif.

en: The requested Jetpack module was deactivated.
fr: Le module Jetpack demandé a été désactivé.

en: The requested Jetpack module was not found.
fr: Le module Jetpack demandé est introuvable.

en: The requested URL is not an embed.
fr: L'URL demandée n'est pas intégrée.

en: The requested widget was not found.
fr: Le widget demandé est introuvable.

en: The required "local_user" parameter is missing.
fr: Le paramètre "local_user" obligatoire est manquant.

en: The required "nonce" parameter is missing.
fr: Le paramètre "nonce" obligatoire est manquant.

en: The response parameter is invalid or malformed
fr: Le paramètre de réponse est non valide ou mal formé

en: The response parameter is missing
fr: Le paramètre de réponse est manquant

en: The roles property must be a string or an array.
fr: La propriété roles doit être une chaîne ou un tableau.

en: The secret parameter is invalid or malformed
fr: Le paramètre secret est non valide ou mal formé

en: The secret parameter is missing
fr: Le paramètre secret est manquant

en: The server port value is unexpected.
fr: La valeur du port du serveur est inattendue.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
fr: Les réglages du Contenu mis en valeur ont été déplacés vers <a href="%s">Apparence &rarr; Personnaliser</a>.

en: The site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
fr: Il manque un point à l'URL de votre site (par exemple http://localhost).

en: The site is in Development Mode, so you can not connect to WordPress.com.
fr: Le site est en mode de développement, vous ne pouvez donc pas vous connecter à WordPress.com.

en: The site is not the main network site
fr: Le site n’est pas le site principal de ce réseau

en: The specified theme was not found.
fr: Le thème spécifié n&rsquo;a pas été trouvé.

en: The theme is already installed
fr: Le thème est déjà installé

en: The user (%s) who setup the Jetpack connection is not an administrator.
fr: L'utilisateur (%s) qui a configuré la connexion Jetpack n'est pas un administrateur.

en: The user is already connected
fr: L’utilisateur est déjà connecté

en: The user who setup the Jetpack connection no longer exists on this site.
fr: L'utilisateur qui a configuré la connexion Jetpack n'existe plus sur ce site.

en: The video has been imported as Attachment ID %d
fr: La vidéo a été importée avec l&rsquo;ID %d

en: The widget only works with Facebook Pages.
fr: Ce widget fonctionne uniquement avec les Pages Facebook.

en: Theme enhancements
fr: Améliorations des thèmes

en: Theme is empty.
fr: Le thème est vide.

en: Theme support required.
fr: Votre thème doit tout d’abord prendre en charge cette fonctionnalité.

en: Theme: %1$s.
fr: Thème : %1$s.

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are no photos to display. Make sure your Flickr feed URL is correct, and that your pictures are publicly accessible.
fr: Aucune photo ne peut être affichée. Assurez-vous que l’URL de votre flux RSS Flickr est correcte, et que vos photos sont publiques.

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
fr: Aucun article à afficher. <a href="%s" target="_blank">Souhaitez-vous plus de trafic&nbsp;?</a>

en: There are no users to display in this <a href="%1$s">My Community widget</a>. <a href="%2$s">Want more traffic?</a>
fr: Aucun utilisateur à afficher dans ce <a href="%1$s">widget de communauté</a>. <a href="%2$s">Souhaitez-vous augmenter le trafic sur votre site&nbsp;?</a>

en: There are unsaved settings in this tab that will be lost if you leave it. Proceed?
fr: Il y a des réglages non sauvegardés dans cet onglet; ils seront seront perdus si vous le fermez. Continuer&nbsp;?

en: There is no cron named %s.
fr: Il n’existe aucun cron appelé %s.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
fr: Aucun extrait, car cet article est protégé.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
fr: Un problème de connexion à  %s empêche de créer une connexion. Veuillez réessayer dans un moment.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
fr: Un problème est apparu lors de la connexion à Publicize. Merci de réessayer plus tard.

en: There was a problem getting the data to display this address on a map.  Please refresh your browser and try again.
fr: Erreur lors du chargement des données nécessaires à l&rsquo;affichage de la carte. Merci de rafraîchir la page.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
fr: Erreur lors de la connexion aux serveurs Jetpack.

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
fr: Erreur lors de la création de votre utilisateur. Veuillez contacter l’administrateur du site.

en: There was an error deactivating your plugin
fr: Il y a eu une erreur lors de l&rsquo;activation de votre extension

en: There was an error disconnecting Jetpack. Error: %(error)s
fr: Une erreur est survenue lors de la déconnexion de Jetpack. Erreur : %(error)s

en: There was an error installing WooCommerce Services.
fr: Erreur lors de l&rsquo;installation de WooCommerce Services.

en: There was an error installing your plugin
fr: Erreur lors de l&rsquo;installation de l&rsquo;extension

en: There was an error installing your theme
fr: Erreur lors de l&rsquo;installation du thème

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
fr: Erreur lors de votre connexion à WordPress.com. Veuillez essayer à nouveau, ou essayez de vous connecter avec votre identifiant et votre mot de passe.

en: There was an error testing Jetpack. Error: %(error)s
fr: Une erreur est survenue lors du test de Jetpack. Erreur : %(error)s

en: There was an error updating your plugin
fr: Il y a eu une erreur lors de la mise à jour de votre extension

en: There was an error updating your theme
fr: Il y a eu une erreur lors de la mise à jour de votre thème

en: There was an error when subscribing. Please try again.
fr: Une erreur est apparue lors de votre inscription. Merci d&#8217;essayer à nouveau.

en: There was an error while activating the module.
fr: Erreur lors de l&rsquo;activation du module.

en: There was an error while deactivating the module.
fr: Erreur lors de la désactivation du module.

en: There was an error while getting the update data for this site.
fr: Erreur lors de l&rsquo;obtention des données de mises à jour pour ce site.

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click "Connect to WordPress.com" again.
fr: Un problème est survenu lors de la connexion de votre Jetpack Cliquez de nouveau sur "Se connecter à WordPress.com".

en: There was an issue retrieving stats. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération des statistiques. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: There was an issue saving your updates to the VideoPress service. Please try again later.
fr: Un problème est survenu lors de l’enregistrement de vos mises à jour dans le service VideoPress. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: There was an issue validating this request.
fr: Un problème est survenu lors de la validation de cette requête.

en: There was an unspecified error registering the site
fr: Erreur non définie lors de l’enregistrement du site

en: There's a problem with your Antispam API key. {{a}}Learn more{{/a}}.
fr: Il y a un problème avec votre clé d'API anti-spam. {{a}}En savoir plus{{/a}}.

en: These are the latest posts in %s.
fr: Voici les derniers articles publiés dans %s.

en: These settings affect all sites on the network.
fr: Ces réglages modifient tous les sites du réseau.

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
fr: Permet de modifier le message envoyé aux nouveaux abonnés.

en: These settings won't apply to related posts added using the block editor.
fr: Ces paramètres ne s'appliqueront pas aux articles similaires ajoutés à l'aide de l'éditeur de blocs.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
fr: (obligatoire)

en: This connection is working correctly.
fr: Cette connexion fonctionne correctement.

en: This feature has been disabled by a site administrator.
fr: Cette fonctionnalité a été désactivée par un administrateur du site.

en: This feature has been disabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
fr: Cette fonctionnalité a été désactivée par un administrateur du site. {{link}}En savoir plus{{/link}}.

en: This feature has been enabled by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
fr: Cette fonctionnalité a été activée par un administrateur du site. {{link}}En savoir plus{{/link}}.

en: This feature is being managed by a site administrator. {{link}}Learn more{{/link}}.
fr: Cette fonctionnalité est gérée par un administrateur du site. {{link}}En savoir plus{{/link}}.

en: This field is for validation and should not be changed
fr: Ce champ est utilisé pour la validation du formulaire et ne doit pas être changé

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr[0]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photo</a>.
fr[1]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>.

en: This helps to clearly separate the related posts from post content.
fr: Cela permet de distinguer clairement les articles similaires du contenu de l&rsquo;article.

en: This information helps us improve our products, make marketing to you more relevant, personalize your WordPress.com experience, and more as detailed in our {{pp}}privacy policy{{/pp}}.
fr: Ces informations nous permettent d'améliorer nos produits, de mieux cibler nos campagnes marketing, de personnaliser votre expérience WordPress.com et plus encore, comme indiqué dans notre {{pp}}politique de confidentialité{{/pp}}.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
fr: Ce mot de passe est très courant. Choisissez-en un plus difficile à deviner par autrui.

en: This is an XML Image Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
fr: Ce sitemap d’image XML est généré par <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, et peut être utilisé par des moteurs de recherche comme <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML News Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
fr: Ce sitemap d'actualités XML est généré par <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> et peut être utilisé par des moteurs de recherche comme <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap Index generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
fr: Ce sitemap d’index XML est généré par <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, et peut être utilisé par des moteurs de recherche comme <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
fr: Ce sitemap XML est généré par <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a> et peut être utilisé par des moteurs de recherche comme <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is an XML Video Sitemap generated by <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> or <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.
fr: Ce sitemap vidéo XML est généré par <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Jetpack</a>, et peut être utilisé par des moteurs de recherche comme <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Google</a> ou <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Bing</a>.

en: This is where PayPal will send your money. To claim a payment, you'll need a <a href="%1$s" %2$s>PayPal account</a> connected to a bank account.
fr: C'est ici que PayPal enverra votre argent. Pour prétendre à un paiement, vous aurez besoin d'un <a href="%1$s" %2$s>compte PayPal</a> associé à un compte bancaire.

en: This option has moved. You can now manage it %1$shere%2$s.
fr: Cette option a été déplacée. Vous pouvez désormais en effectuer la gestion %1$sici%2$s.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez l’améliorer en ajoutant des lettres en majuscules et en minuscules ou des chiffres.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en y incluant des caractères spéciaux comme !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
fr: Ce mot de passe est trop facile à deviner : vous pouvez le renforcer en mélangeant des lettres et des chiffres.

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
fr: Le support multibyte est utilisé <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">si disponible</a>, mais cette extension fonctionnera sans. Vous pourriez rencontrer des problèmes mineurs avec Twitter et d&rsquo;autres services de partage.

en: This post has been shared!
fr: Cet article a &eacute;t&eacute; partag&eacute.

en: This post is password protected.
fr: Article prot&eacute;g&eacute; par mot de passe.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr: Cet article est protégé par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour lire les commentaires.

en: This request method does not support body parameters.
fr: Cette méthode de requête ne prend pas en charge les paramètres du corps.

en: This request method is not supported.
fr: Cette méthode de requête n’est pas prise en charge.

en: This site can't be connected to WordPress.com because it violates our {{a}}Terms of Service{{/a}}.
fr: Ce site ne peut pas se connecter à WordPress.com, car il enfreint nos {{a}}conditions d'utilisation{{/a}}.

en: This site has no plugins.
fr: Ce site n'a aucune extension.

en: This site is not connected to WordPress.com. Please ask the site administrator to connect.
fr: Ce site n'est pas connecté à WordPress.com. Veuillez demander à l'administrateur du site de se connecter.

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
fr: Impossible de lancer ce diaporama. Raffra&icirc;chissez la page&hellip; ou essayez un autre navigateur.

en: This slideshow requires JavaScript.
fr: Ce diaporama nécessite JavaScript.

en: This suggestion was made by Jetpack, the security and performance plugin already installed on your site.
fr: Cette suggestion provient de Jetpack, l’extension de sécurité et de performances déjà installée sur votre site.

en: This theme does not exist
fr: Ce thème n’existe pas.

en: This user is linked and ready to fly with Jetpack.
fr: Cet utilisateur est connecté et prêt à s&rsquo;envoler avec Jetpack.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
fr: Cet utilisateur n&rsquo;est pas autorisé à %s sur ce site.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
fr: Cet utilisateur n&rsquo;est pas autorisé à gérer les plugins pour tout le réseau de sites.

en: This video is intended for mature audiences.
fr: Cette vidéo est destinée à un public mature.

en: This video requires <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
fr: <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> est nécessaire pour la lecture de cette vidéo.

en: This widget adds a payment button of your choice to your sidebar. To create or edit the payment buttons themselves, <a href="%s">use the Customizer</a>.
fr: Ce widget ajoute un bouton de paiement de votre choix à votre colonne latérale. Pour créer ou modifier les boutons de paiement eux-mêmes, <a href="%s">utilisez l'outil de personnalisation</a>.

en: This will reset all Jetpack options, are you sure?
fr: Cela réinitialisera toutes les options de Jetpack, souhaitez-vous continuer&nbsp;?

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thumbnail Grid
fr: Grille de miniatures

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Tiled Columns
fr: Mosaïque de colonnes

en: Tiled Galleries
fr: Mosaïque d'images

en: Tiled Mosaic
fr: Mosaïque d'images

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Circles
fr: Mosaïque d'images rondes

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Square tiles
fr: Mosaïque d'images carrées

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled columns
fr: Mosaïque de colonnes

[ctx: Tiled gallery layout]
en: Tiled mosaic
fr: Mosaïque d'images

en: Tiles
fr: Mosaïque d&rsquo;images rectangulaires

en: Time
fr: Durée

en: Time Unit
fr: Unité de temps

en: Time:
fr: Heure:

en: Timeline Theme:
fr: Thème de la timeline&nbsp;:

en: Title
fr: Titre

en: Title (optional):
fr: Titre (facultatif)&nbsp;:

[ctx: Title for Me sub-menu that contains Get Apps, Next Steps, and Help options]
en: Special
fr: Spécial

[ctx: Title for Reader sub-menu that contains followed sites, likes, and recommendations]
en: Streams
fr: Flux

en: Title will appear on the first frame of your video
fr: Le titre apparaîtra sur la première image de votre vidéo

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: To automatically back up your entire site, please {{a}}install and activate{{/a}} VaultPress.
fr: Pour sauvegarder automatiquement l'ensemble de votre site, {{a}}installez et activez{{/a}} VaultPress.

en: To automatically back up your entire site, please {{a}}upgrade your account{{/a}}.
fr: Pour sauvegarder automatiquement l'ensemble de votre site, {{a}}mettez votre compte à niveau{{/a}}.

en: To find your Flickr RSS URL, go to your photostream, add "?details=1" to the URL, and hit enter. Scroll down until you see the RSS icon or the "Latest" link. Right-click on either options and copy the URL. Paste into the box above.
fr: Pour trouver votre adresse RSS de Flickr, accédez à votre album photo, ouvrez le menu « Plus » et cliquez sur « Modifier ». Faites défiler la page jusqu’à ce que l’icône RSS ou le lien « Dernier » apparaisse. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur l’icône ou sur le lien, puis copiez l’URL. Collez-la dans la zone située au-dessus.

en: To get started, click on Add Media in your post editor and upload a video; we’ll take care of the rest!
fr: Pour commencer, cliquez sur &laquo;Ajouter un média&raquo; dans votre éditeur de publication et chargez une vidéo; nous nous occupons du reste&nbsp;!

en: To infinity and beyond
fr: Vers l'infini et au-delà

en: To load the block, add the constant JETPACK_BETA_BLOCKS as true to your wp-config.php file
fr: Pour charger le bloc, ajoutez la constante JETPACK_BETA_BLOCKS à votre fichier wp-config.php et configurez-la sur Vrai

en: To start using the block, build the blocks with yarn run build-extensions
fr: Pour commencer à utiliser le bloc, créez les blocs avec les extensions de création

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
fr: Pour utiliser la Publication par e-mail, vous devez lier votre compte %s à votre compte WordPress.com.

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
fr: Pour utiliser Publicize, vous devrez lier votre compte %s à votre compte WordPress.com en utilisant le lien ci-dessous.

en: To use the map block, you need an Access Token.
fr: Pour utiliser le bloc des cartes, il vous faut un jeton d'accès.

en: Today, we are introducing the first wave of Jetpack-specific blocks built specifically for the new editor experience: Simple Payment button, Form, Map, and Markdown.
fr: Aujourd'hui, nous présentons la première vague de blocs propres à Jetpack conçus spécifiquement pour le nouvel éditeur : bouton Paiement simplifié, Formulaire, Association et Markdown.

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
fr: Aide

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
fr: Voir l&rsquo;historique complet

en: Top
fr: Haut

en: Top Posts
fr: Articles Phares

en: Top Posts &amp; Pages
fr: Pages et Articles Phares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
fr: L'analyse des pages et articles phares s'effectue sur 24-48 h de stats. L&rsquo;actualisation n&rsquo;est pas instantanée.

en: Top Searches
fr: Les plus recherchés

en: Top of each page
fr: Haut de chaque page

en: Total malicious attacks blocked on your site.
fr: Attaques malveillantes bloquées sur votre site.

en: Track each scroll load (7 posts by default) as a page view in Google Analytics
fr: Suivre chaque chargement d’articles (7 articles par défaut) comme une visite de page dans Google Analytics

en: Track website statistics with Google Analytics for a deeper understanding of your website visitors and customers.
fr: Suivez les stats de votre site avec Google Analytics pour en savoir plus sur vos clients et visiteurs.

en: Trackback excerpt:
fr: Extrait du rétrolien :

en: Transition effect
fr: Effet de transition

en: Translate
fr: Traduire

en: Transparent Background
fr: Fond transparent

en: Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Trash it: %s
fr: Le déplacer vers la corbeille : %s

en: Trouble with Jetpack?
fr: Des problèmes avec Jetpack ?

en: Try Again
fr: Essayez à nouveau

en: Try a premium theme
fr: Essayer un thème premium

en: Try adding the following to your wp-config.php file:
fr: Essayez d'ajouter le code suivant à votre fichier wp-config.php :

en: Try again
fr: Réessayer

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turn on JavaScript to unlock Jetpack's full potential!
fr: Activez JavaScript pour révéler le potentiel de Jetpack !

en: Turned on per post
fr: activés sur les articles que vous choisissez

en: Tweets by @%s
fr: Tweets par @%s

en: Twitter Site Tag
fr: Tag Twitter Site

en: Twitter Timeline
fr: Timeline Twitter

en: Twitter Username:
fr: Identifiant Twitter&nbsp;:

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
fr: Une identification à deux facteurs est obligatoire pour accéder à ce site. Veuillez ouvrir vos <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Paramètres de sécurité</a> pour configurer l'<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Identification à deux facteurs</a> de votre compte.

en: Type of gallery.
fr: Type de galerie.

en: Types of pages to display:
fr: Types de pages à afficher :

en: UP
fr: HAUT

en: URL
fr: Adresse web

en: URL for refreshing the Connection to the Publicize Service
fr: URL d'actualisation de la connexion au service Publicize

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: Uh oh, %(number)s threat found. | Uh oh, %(number)s threats found.
fr[0]: Oups, %(number)s menace trouvée.
fr[1]: Oups, %(number)s menaces trouvées.

en: Unable to build the connect URL.  Please reload the page and try again.
fr: Impossible de créer l'URL de connexion. Rechargez la page et réessayez.

en: Unable to create the Post by Email address. Please try again later.
fr: Impossible de créer l'adresse de publication par e-mail. Réessayez ultérieurement.

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de créer une adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Unable to delete the Post by Email address. Please try again later.
fr: Impossible de supprimer l'adresse de publication par e-mail. Réessayez ultérieurement.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de désactiver votre adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Unable to fetch the requested data.
fr: Impossible de récupérer les données demandées.

en: Unable to list plugins.
fr: Impossible de répertorier les extensions.

en: Unable to regenerate the Post by Email address. Please try again later.
fr: Impossible de générer la nouvelle adresse de publication par e-mail. Réessayez ultérieurement.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
fr: Impossible de générer une nouvelle adresse de Publication par e-mail. Merci d&rsquo;essayer à nouveau plus tard.

en: Unavailable in Dev Mode
fr: Indisponible en mode de développement

en: Unavailable in Dev Mode.
fr: Indisponible en mode de développement.

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Unexpected hostname
fr: Nom d'hôte incorrect

en: Unexpected response
fr: Réponse inattendue

en: Unique VideoPress ID
fr: ID VideoPress unique

en: Unique identifier for the Publicize Connection
fr: Identifiant unique pour la connexion Publicize

en: Unknown Plugin Update Failure
fr: Erreur de mise à jour de l’extension inconnue

en: Unknown error registering your Jetpack site
fr: Erreur inconnue lors de l’enregistrement de votre site Jetpack

en: Unknown post type requested.
fr: Type d'article inconnu demandé.

en: Unknown security token.
fr: Jeton de sécurité inconnu.

en: Unlimited, high-speed image hosting
fr: Hébergement des images haut débit illimité

en: Unlink me from WordPress.com
fr: Me désassocier de WordPress.com

en: Unlinked from WordPress.com.
fr: Lien supprimé de WordPress.com.

en: Unlinking from WordPress.com
fr: Suppression du lien de WordPress.com

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
fr: Vous ne savez pas quoi faire&nbsp;? <a href="%1$s">En savoir plus sur le mode sans échec de Jetpack</a>

en: Until your milestone
fr: Jusqu'à votre événement

en: Untitled Post
fr: Article sans titre

en: Upcoming Events
fr: Événements à venir

en: Update Form
fr: Mettre à jour le formulaire

en: Update Menu Item Label
fr: Mettre à jour l'intitulé d'élément du menu

en: Update Menu Section
fr: Mettre à jour la section du menu

en: Update Project Tag
fr: Mettre à jour l&rsquo;étiquette du projet

en: Update Project Type
fr: Mettre à jour le type de projet

en: Update Token
fr: Mettre le jeton à jour

en: Update Your Sharing Settings
fr: Mettez vos paramètres de partage à jour

en: Updated %(slug)s settings.
fr: Paramètres %(slug)s mis à jour.

en: Updated privacy settings.
fr: Paramètres de confidentialité mis à jour.

en: Updated settings.
fr: Paramètres mis à jour.

en: Updated settings. Refreshing page…
fr: Paramètres mis à jour. Actualisation de la page…

en: Updating %(slug)s address…
fr: Mise à jour de l'adresse %(slug)s en cours...

en: Updating %(slug)s settings…
fr: Mise à jour des paramètres %(slug)s en cours...

en: Updating Post by Email address…
fr: Mise à jour de l’adresse de publication par e-mail...

en: Updating privacy settings…
fr: Mise à jour des paramètres de confidentialité…

en: Updating settings…
fr: Mise à jour des paramètres...

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade Focus, VideoPress for weddings
fr: Priorité de la mise à niveau&nbsp;: VideoPress dédié aux mariages

en: Upgrade Focus: VideoPress For Weddings
fr: Mise en avant de l&rsquo;offre&nbsp;: VideoPress dédié aux mariages

en: Upgrade Your Plan
fr: Mettre votre plan à niveau

en: Upload an image
fr: Charger une image

en: Uploaded by %s
fr: Mis en ligne par %s

en: Uploading...
fr: Importation en cours&hellip;

en: Uploading…
fr: Chargement en cours…

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
fr: Utiliser Google Analytics avec le Défilement en continu

en: Use Markdown for comments.
fr: Utiliser Markdown pour les commentaires.

en: Use Markdown for posts and pages.
fr: Utiliser Markdown pour les articles et les pages.

en: Use Markdown for posts.
fr: Utiliser Markdown pour vos articles.

en: Use excerpts instead of full posts on front page and archive pages
fr: Utilisez des extraits plutôt que des articles complets sur la page d'accueil et les pages d'archive

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
fr: Utiliser l&rsquo;ancien lecteur Flash (non recommandé)

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
fr: Utiliser des codecs Open Source (peut affecter la performance de la vidéo)

en: Use regular characters and punctuation to style text, links, and lists.
fr: Utilisez des caractères normaux et des signes de ponctuation pour donner du style à votre texte, vos liens et vos listes.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
fr: Utilisez la touche <kbd>TAB</kbd> de votre clavier pour vous déplacer entre les colonnes et la touche <kbd>ENTRÉE</kbd> ou <kbd>RETOUR</kbd> pour enregistrer chaque rangée et passer à la suivante.

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
fr: Utilisez l&rsquo;extension pour les Pages Facebook pour connecter vos visiteurs à votre page Facebook

en: Use these settings to display different types of content on your site.
fr: Utilisez ces réglages pour afficher différents types de contenu sur votre site.

en: Use {{portfolioLink}}portfolios{{/portfolioLink}} on your site to showcase your best work. If your theme doesn’t support Jetpack Portfolios, you can still use a simple shortcode to display them on your site.
fr: Utilisez des {{portfolioLink}}portfolios{{/portfolioLink}} sur votre site pour présenter vos meilleurs produits et services. Si votre thème ne prend pas en charge les portfolios Jetpack, vous pouvez toujours utiliser un code abrégé simple pour les afficher sur votre site.

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
fr: -- Selectionner --

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
fr: Masquer

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
fr: Afficher

en: User %s could not be disconnected. Are you sure they're connected currently?
fr: %s n&rsquo;a pas pu être déconnecté. Etes-vous certain que cet utilisateur n&rsquo;est pas connecté en ce moment-même ?

en: User friendly message
fr: Message à destination des utilisateurs

en: User has been successfully disconnected.
fr: L’utilisateur a bien été déconnecté.

en: User not found
fr: Utilisateur non trouvé

en: Username of the connected account
fr: Nom d'utilisateur du compte connecté

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
fr: En utilisant les cases à cocher près de chaque module, vous pouvez agir sur de multiples modules à la fois via le menu disponible en haut de la liste.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
fr: En utilisant les outils sur la droite, vous pouvez rechercher un module, filtrer par catégories de modules ou par module actif, ou mettre à jour les filtres.

en: Valid user is required
fr: Un utilisateur valide est obligatoire

en: Valid user is required.
fr: Un utilisateur valide est obligatoire.

en: Value
fr: Valeur

en: VaultPress is active and will back up your site soon.
fr: VaultPress est actif et sauvegardera bientôt votre site.

en: VaultPress is no longer needed and has been deactivated.
fr: VaultPress n'est plus requis et a été désactivé.

en: Verified Services
fr: Services Vérifiés

en: Verify with Google
fr: Vérification avec Google

en: Verify your site ownership with services like Google, Bing, Pinterest, and Yandex. This gives you access to
    		advanced features on these services and get verification badges.
fr: Vérifiez la propriété de votre site avec des services tels que Google, Bing, Pinterest, et Yandex. Cela vous permet d'accéder aux
    fonctionnalités avancées de ces services et d'obtenir des badges de vérification.

en: Verify your site with various services
fr: Vérifiez votre site avec différents services

en: Verifying...
fr: Vérification...

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Hosting
fr: Hébergement vidéo

en: Video ID
fr: ID Vidéo

en: Video URL
fr: URL de la vidéo

en: Video Width
fr: Largeur de la vidéo

en: Video on %s
fr: Vid&eacute;o sur %s

en: Video post by %s.
fr: Article vid&eacute;o par %s.

en: Video post.
fr: Vidéo.

en: VideoPress Information
fr: Informations VideoPress

en: VideoPress Shortcode
fr: Shortcode VideoPress

en: View
fr: Voir

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
fr: Voir le profil de %1$s sur %2$s

en: View Comic
fr: Voir la BD

en: View Full Profile &rarr;
fr: Afficher le Profil Complet &rarr;

en: View Full Site
fr: Voir tout le site

en: View Menu Item
fr: Voir l'élément de menu

en: View Menu Item Label
fr: Voir le libellé de l'élément de menu

en: View Menu Section
fr: Voir la section du menu

en: View Mobile Site
fr: Voir le site pour portables

en: View Network Admin
fr: Passer sur l'administration du réseau

en: View Project
fr: Voir projet

en: View Project Tag
fr: Afficher l&rsquo;étiquette du projet

en: View Project Type
fr: Afficher le type de projet

en: View Site
fr: Voir le site

en: View Site Stats without JavaScript
fr: Voir les stats sans JavaScript

en: View Testimonial
fr: Afficher le t&eacute;moignage

en: View a chronological list of all the changes and updates to your site in an organized, readable way.
fr: Voir une liste chronologique de toutes les modifications et mises à jour de votre site de manière lisible et organisée.

en: View all Jetpack plans
fr: Afficher tous les plans Jetpack

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les articles par %s

en: View all stats
fr: Voir toutes les statistiques

en: View at Medium.com
fr: Voir sur Medium.com

en: View available icons
fr: Afficher les icônes disponibles

en: View complete profile
fr: Voir le profil complet

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
fr: Afficher dans sa taille réelle <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>.

en: View on Instagram
fr: Voir sur Instagram

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
fr: Afficher le profil des utilisateurs au survol des Gravatars

en: View post
fr: Voir l'article

en: View project
fr: Voir le projet

en: View security scan details
fr: Voir les détails de l'analyse de sécurité

en: View settings
fr: Voir les paramètres

en: View stats for this post in WordPress.com
fr: Voir les stats pour cet article sur WordPress.com

en: View stats on WordPress.com right now
fr: Voir les stats sur WordPress.com directement

en: View this collection on Medium.com
fr: Voir cette collection sur Medium.com

en: View your Email Followers
fr: Voir vos abonnés par e-mail

en: View your earnings
fr: Voir vos revenus

en: View your security activity
fr: Voir votre activité de sécurité

en: View your security dashboard
fr: Afficher votre tableau de bord de sécurité

en: View your setup checklist
fr: Voir votre liste de contrôle de configuration

en: View your site activity
fr: Voir l'activité de votre site

en: View your spam stats
fr: Afficher vos statistiques de spam

en: View:
fr: Voir&nbsp;:

en: Views
fr: Vues

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
fr: Pages vues sur les 48 dernières heures. Cliquez pour voir plus de Stats.

en: Views today
fr: Vues aujourd'hui

en: Views where buttons are shown
fr: Vues où les boutons sont affichés

en: Views: %(numberOfViews)s
fr: Vues : %(numberOfViews)s

en: Visibility
fr: Visibilit&eacute;

en: Visit count threshold
fr: Seuil du nombre de visites

en: Visit the Jetpack.com debugging page for more information or contact support.
fr: Visitez la page de débogage de Jetpack.com pour en savoir plus ou contactez l'assistance.

en: Visit the post for more.
fr: Voir l&rsquo;article pour en savoir plus.

en: Visitors can share your posts with Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, print,
    		and email. You can configure services to appear as icons, text, or both and some services like Twitter
    		have additional options.
fr: Les visiteurs peuvent partager vos articles sur Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google+, par impression
    		et e-mail. Vous pouvez configurer les services pour qu'ils s'affichent sous forme d'icônes, de textes ou les deux. Certains services comme Twitter
    		proposent des options supplémentaires.

en: Visitors must provide consent by clicking the dismiss button when Jetpack Ads is turned on.
fr: Les visiteurs doivent donner leur consentement en cliquant sur le bouton Ignorer lorsque Jetpack Ads est activé.

en: Want to reply to folks? Add an email address input.
fr: Vous souhaitez répondre aux visiteurs ? Ajoutez un champ d'adresse e-mail.

en: Warning! Multibyte support missing!
fr: Attention&nbsp;! Le support multibyte est manquant&nbsp;!

en: Was not able to disconnect the site.  Please try again.
fr: Impossible de déconnecter le site. Veuillez réessayer.

en: Was not able to unlink the user.  Please try again.
fr: Impossible de supprimer le lien de l'utilisateur. Veuillez réessayer.

en: We are committed to your privacy and security.
fr: Nous sommes attachés à votre confidentialité et à votre sécurité.

en: We are configuring your site protection.
fr: Nous configurons la protection de votre site.

en: We are configuring your site's backups.
fr: Nous configurons les sauvegardes de votre site.

en: We are making sure your site stays free of security threats. You will be notified if we find one.
fr: Nous veillons à protéger votre site contre les menaces de sécurité. Vous serez notifié si nous en détectons une.

en: We are the people behind WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup, and more. We believe in making the web a better place.
fr: Nous sommes les acteurs derrière WordPress.com, WooCommerce, Jetpack, Simplenote, Longreads, VaultPress, Akismet, Gravatar, Crowdsignal, Cloudup et plus encore. Nous croyons qu'il est possible d'améliorer Internet.

en: We believe in Open Source and the vast majority of our work is available under the GPL.
fr: Nous croyons à l'Open Source et la vaste majorité de notre travail est disponible sous la forme d'une Licence Publique Générale (« LPG »).

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu vérifier que votre serveur effectue une requête autorisée. Merci d&rsquo;essayer une nouvelle fois, et de vous assurer que rien n&rsquo;interfère avec les requêtes de votre serveur vers les serveurs de Jetpack.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
fr: Nous ne trouvons pas votre compte. Si vous avez déjà un compte, vous devez le connecter à WordPress.com.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
fr: Nous avons rencontré un problème lors de l&rsquo;autorisation de Jetpack; déactivez et réactivez l&rsquo;extension, et essayez une nouvelle fois.

en: We keep a daily or real-time backup of your site so that when mistakes or accidents occur, restoring your
    		site to any location takes a matter of minutes. Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or
    		suspicious modifications that could compromise your security and data. In many cases, we can fix them
    		automatically (and will notify you). When we can’t, we provide you with expert support.
fr: Nous conservons une sauvegarde quotidienne ou en temps réel de votre site afin que la restauration de
    		votre site vers n'importe quel emplacement ne prenne que quelques minutes en cas d'erreur ou d'accident. Les fichiers de votre site sont régulièrement scannés afin de contrôler les
    		modifications non autorisées ou suspectes susceptibles de compromettre votre sécurité et vos données. Dans de nombreux cas, nous pouvons résoudre ces problèmes
    		automatiquement (et nous vous en informerons). Lorsque cela nous est impossible, nous vous offrons une assistance assurée par des experts.

en: We know every penny counts, but prices in this currency can’t contain decimal values.
fr: Nous savons que chaque centime compte, mais les prix doivent être ronds, sans valeur décimale dans cette devise.

en: We strive to live by the <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic Creed</a>.
fr: Nous nous efforçons d'incarner <a href="https://automattic.com/creed/" target="_blank" class="jptracks" data-jptracks-name="jetpack_about_creed" rel="noopener noreferrer">Automattic Creed</a>.

en: We use other tracking tools, including some from third parties. {{cookiePolicyLink}}Read about these{{/cookiePolicyLink}} and how to control them.
fr: Nous utilisons d'autres outils de suivi, notamment des outils provenant de tiers. {{cookiePolicyLink}}Découvrez-les{{/cookiePolicyLink}} et apprenez à les contrôler.

en: We want to make sure payments reach you, so please add an email address.
fr: Veuillez ajouter une adresse e-mail pour avoir l'assurance que vous recevrez bien vos paiements.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu accéder à vos Stats. Merci de rafraîchir cette page pour essayer à nouveau.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
fr: Nous n&rsquo;avons pas pu accéder à vos Stats. Merci de rafraîchir cette page pour essayer à nouveau. Si le problème persiste, <a href="%1$s" target="_blank">contactez notre support technique</a> et faites leur part des informations ci-dessous.

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
fr: Nous avons changé cette option pour vous. Votre site utilise maintenant une version où les lecteurs doivent cliquer pour charger une nouvelle série d&rsquo;articles, puisque vous avez ajouté des widgets dans le pied de page de votre site, ou parce que votre thème utilise cette option par défaut.

en: We're here to help
fr: Nous sommes à votre disposition pour vous aider

en: We've made some updates to Publicize. Please visit the <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>WordPress.com sharing page</a> to manage your publicize connections or use the button below.
fr: Nous avons mis à jour certaines fonctionnalités de Publicize. Veuillez consulter la <a href='%s' class='jptracks' data-jptracks-name='legacy_publicize_settings'>page de partage WordPress.com</a> pour gérer vos connexions à Publicize ou cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: Website
fr: Site web

en: Website Verification Services
fr: Services de vérification de votre site

en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
fr: Site Web : %1$s (adresse IP : %2$s, %3$s)

en: Weddings are in the spotlight now with VideoPress for weddings.
fr: Les mariages sont désormais à l&rsquo;honneur avec VideoPress dédié aux mariages.

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Week of %(date)s
fr: Semaine de %(date)s

en: Weeks
fr: Semaines

en: Welcome to %s.
fr: Bienvenue sur %s.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
fr: Bienvenue dans l'éditeur de CSS !
    
    Pour en savoir plus sur le fonctionnement de l'éditeur, vous pouvez vous rendre sur cette page :
    http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome to Jetpack Free
fr: Bienvenue sur Jetpack Professionnel

en: Welcome to Jetpack Personal
fr: Bienvenue sur Jetpack Personnel

en: Welcome to Jetpack Premium
fr: Bienvenue sur Jetpack Premium

en: Welcome to Jetpack Professional
fr: Bienvenue sur Jetpack Professionnel

en: Welcome to {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}}!
fr: Bienvenue sur {{s}}Jetpack %(jetpack_version)s{{/s}} !

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
fr: Bienvenue&nbsp;! Êtes-vous prêt à publier votre première planche&nbsp;?
    
    Le nouveau site de votre BD est prêt. Pour commencer, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">créez un titre et une description</a>.
    
    Si vous avez besoin d&rsquo;aide pour configurer votre site, n&rsquo;hésitez pas à consulter le <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">guide du débutant</a> de WordPress.com, ainsi que le <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide BD</a>. Une fois que tout est prêt, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publiez votre première BD&nbsp;!</a>
    
    
    Cordialement,
    L&rsquo;équipe WordPress.com

en: We’re now collecting stats and securing your site. Welcome aboard.
fr: Nous recueillons désormais des statistiques et sécurisons votre site. Bienvenue à bord.

en: What is this payment for?
fr: À quoi correspond ce paiement ?

en: What should the subject line be?
fr: Quelle est la ligne d'objet ?

en: What size photos would you like to display?
fr: Quel format de photos souhaitez-vous afficher&nbsp;?

en: What would you like the subject of the email to be?
fr: Choisissez le sujet de l’e-mail

en: What would you like to see on your Jetpack Dashboard?
fr: Que souhaitez-vous voir sur votre tableau de bord Jetpack ?

en: What's a Gravatar?
fr: Qu&rsquo;est-ce qu&rsquo;un Gravatar ?

en: When
fr: Quand

en: When a plugin update is released, the best practice is to update that plugin right away. Choose which plugins you'd like to autoupdate so that your site stays secure.
fr: Lors de la publication de la mise à jour d'une extension, la meilleure pratique consiste à la mettre à jour immédiatement. Choisissez les extensions à mettre à jour automatiquement pour préserver la sécurité de votre site.

en: When adding an image gallery, you will have the option to create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos,
    		including mosaic (default), square, and circular layouts.
fr: Lorsque vous ajoutez une galerie d'images, vous avez la possibilité de créer une élégante mosaïque d'images,
    		notamment une disposition en mosaïque (par défaut), carrée et circulaire.

en: When ads are enabled, Jetpack automatically generates a custom ads.txt tailored for your site.
fr: Lorsque la publicité est activée, Jetpack génère automatiquement un fichier ads.txt personnalisé pour votre site.

en: When visitors enjoy your content, let them show it with a Like.
fr: Permettez aux visiteurs qui apprécient votre contenu de le faire savoir avec l'option J'aime.

en: When you need just a small amount of text, add a text input.
fr: Si seul un texte court suffit, ajoutez une zone de texte.

en: Whether Publicize has already finished sharing for this post
fr: Si Publicize a déjà terminé de partager cet article

en: Whether `enable` can be changed for this post/connection
fr: Si la fonction d'activation est modifiable pour cet article/cette connexion

en: Whether the extension is available
fr: Si l'extension est disponible

en: Whether to share to this connection
fr: En vue d'un partage vers cette connexion

en: Which Internet Defense League campaign do you want to participate in?
fr: À quelle campagne Internet Defense League voulez-vous participer&nbsp;?

en: Which badge would you like to display?
fr: Quel badge souhaitez-vous afficher&nbsp;?

en: Which email address should we send the submissions to?
fr: À quelle adresse de messagerie devrions-nous envoyer les soumissions&nbsp;?

en: White
fr: Blanc

en: Whitelist is empty.
fr: La liste blanche est vide.

en: Whitelisted IP addresses
fr: Adresses IP ajoutées à la liste blanche

en: Whoops! There was an error and we couldn't process your subscription. Please reload the page and try again.
fr: Oups ! Une erreur s'est produite. Nous n'avons pas pu traiter votre abonnement. Rechargez la page et réessayez.

en: Whoops! Your Akismet key is missing or invalid. {{akismetSettings}}Go to Akismet settings to fix{{/akismetSettings}}.
fr: Oups ! Votre clé Akismet est manquante ou n'est pas valide. {{akismetSettings}}Accédez aux paramètres d'Akismet pour corriger ce problème{{/akismetSettings}}.

en: Why aren't my filters appearing?
fr: Pourquoi mes filtres n’apparaissent pas&nbsp;?

en: Wide Skyscraper 160x600
fr: Wide Skyscraper 160 x 600

en: Widget Title
fr: Titre du Widget

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
fr: est

en: Widget title for followers:
fr: Titre du widget pour les abonnés :

en: Widget title for non-followers:
fr: Titre du widget pour les non-abonnés :

en: Widget title:
fr: Titre du Widget:

en: Widget visibility lets you decide which widgets appear on which pages, so you can finely tailor widget content.
fr: La visibilité des widgets vous permet de choisir les widgets à afficher sur chaque page de manière à personnaliser totalement le contenu de vos widgets.

en: Width in pixels
fr: Largeur en pixels

en: Width in pixels:
fr: Largeur (en pixels)&nbsp;:

en: With 1 comment | With %s comments
fr[0]: Avec 1 commentaire
fr[1]: Avec %s commentaires

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries or single images you have embedded in posts or pages will
    		launch a full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
fr: Lorsque le carrousel est activé, toutes les galeries et images que vous avez ajoutées à vos articles et à vos pages seront
    disponibles en plein écran. Vos lecteurs pourront aussi laisser des commentaires sous chaque image, et accéder aux données EXIF de chaque image.

en: WooCommerce auth data is already set.
fr: Les données d'authentification de WooCommerce sont déjà configurées.

en: WordAds lets you earn money by displaying promotional content. Start earning today.
fr: WordAds vous permet de gagner de l'argent en affichant du contenu promotionnel. Commencez à gagner de l'argent dès aujourd'hui.

en: WordPress REST API is disabled
fr: L&rsquo;API REST WordPress est désactivée

en: WordPress reports no SSL support
fr: WordPress ne rapporte aucun support pour SSL sur votre site

en: WordPress.com Likes are
fr: Les Likes de WordPress.com sont

en: WordPress.com Likes are:
fr: Les mentions J'aime de WordPress.com sont :

en: WordPress.com Reblog Button
fr: Bouton Reblog de WordPress.com

en: WordPress.com Terms of Service
fr: Conditions d'utilisation de WordPress.com

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
fr: WordPress.com a actuellement des soucis et ne peut pas alimenter votre Jetpack. Veuillez essayer utlérieurement.

en: Would you like to use Jetpack on your local development site? You can do so thanks to <a href="%s">Jetpack's development mode</a>.
fr: Voulez-vous utiliser Jetpack sur votre site de développement local&nbsp;? Vous pouvez le faire grâce au <a href="%s">mode de développement Jetpack</a>.

en: Write
fr: Écrire

en: Write a Comment...
fr: Écrire un commentaire...

en: Write a message for your audience here. If you leave this blank, we'll use the post title as the message.
fr: Écrivez ici un message pour votre public. Si vous laissez ce champ vierge, nous utiliserons le titre de l'article comme message.

en: Write caption…
fr: Rédiger la légende…

en: Write consent text
fr: Rédiger le texte de consentement

en: Write label…
fr: Écrire une étiquette…

en: Write option…
fr: Écrire l'option…

en: Writing
fr: Rédaction

en: Writing is new again in Android with the new WordPress app.
fr: Écrire revient au goût du jour dans Android grâce à la nouvelle application WordPress.

en: Writing tools available to you will be shown here when an administrator enables them.
fr: Les outils d'écriture mis à votre disposition seront disponibles ici après avoir été activés par un administrateur.

en: XML Image Sitemap
fr: Sitemap Image au format XML

en: XML News Sitemap
fr: Sitemap Actualités au format XML

en: XML Sitemap Index
fr: Index des sitemaps au format XML

en: XML Video Sitemap
fr: Sitemap Vidéo au format XML

en: Yandex Site Verification
fr: Vérification de site Yandex

en: Year
fr: Année

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives de l'année %s

en: Yearly archives
fr: Archives annuelles

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
fr: Oui. Vous pouvez saisir plusieurs adresses e-mail dans le champ  « Adresse e-mail », en les séparant par des virgules. Un e-mail sera alors envoyé à toutes les adresses d messagerie.

en: Yes
fr: Oui

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to
    					migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
fr: Oui. <a href="%1$s">%2$s</a> remplace <a href="%3$s">%4$s</a>. Je souhaiterais
    migrer mes statistiques et mes abonnés depuis <a href="%3$s">%4$s</a> vers <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
fr: Vous avez déjà un compte pour ce site. Merci de <a href="%1$s">vous connecter</a> avec votre identifiant et votre mot de passe, et vous pourrez ensuite vous connecter à WordPress.com.

en: You already have several pending email subscriptions. Approve or delete a few through your <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Subscription Manager</a> before attempting to subscribe to more blogs.
fr: Vous avez déjà plusieurs abonnements par e-mail en attente. Approuvez ou supprimez-en quelques-uns par le biais de votre <a href="https://subscribe.wordpress.com/">Gestionnaire d’abonnements</a> avant d’essayer de vous abonner à d’autres blogs.

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
fr: Tout est prêt&nbsp;! Votre site peut maintenant être géré depuis <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.

en: You are currently running a development version of Jetpack.
fr: Vous utilisez actuellement une version de développement de Jetpack.

en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
fr: Vous utilisez en ce moment une version de développement de Jetpack. Si vous avez des remarques ou des questions, <a href="%s" target="_blank">contactez-nous</a>

en: You are following this blog
fr: Vous suivez ce blog

en: You are following this blog (<a href="%s">manage</a>).
fr: Vous suivez ce blog (<a href="%s">gestion</a>).

en: You are following this blog, along with %s other amazing person (<a href="%s">manage</a>). | You are following this blog, along with %s other amazing people (<a href="%s">manage</a>).
fr[0]: Vous et %s autre personne formidable suivez ce blog (<a href="%s">gestion</a>).
fr[1]: Vous et %s autres personnes formidables suivez ce blog (<a href="%s">gestion</a>).

en: You are not allowed to access the '%s' field.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à accéder au champ « %s ».

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à activer des extensions sur ce site.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à installer des extensions sur ce site.

en: You are not allowed to make this change.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; modifier ceci.

en: You are not allowed to manage this item.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; g&eacute;rer cet &eacute;l&eacute;ment

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de déplacer ce contenu en dehors de la Corbeille.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
fr: Vous n&rsquo;&ecirc;tes pas habilit&eacute; &agrave; placer cet &eacute;l&eacute;ment &agrave; la Corbeille.

en: You are not allowed to switch to this theme
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à activer ce thème

en: You are required to specify a capability to check.
fr: Vous devez choisir une capacité à vérifier.

en: You are required to specify a module.
fr: Vous devez spécifier un module.

en: You are required to specify a plugin to activate.
fr: Vous devez choisir une extension à activer.

en: You are required to specify a plugin.
fr: Vous devez spécifier une extension

en: You are required to specify a theme to switch to.
fr: Vous devez spécifier le thème que vous souhaitez utiliser.

en: You are required to specify a theme to update.
fr: Vous devez spécifier un thème à mettre à jour.

en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
fr: Vous utilisez Jetpack sur un <a href="%s" target="_blank">serveur de préproduction</a>.

en: You are running Jetpack on a staging server.
fr: Vous utilisez Jetpack sur un serveur de test.

en: You are the Jetpack owner.
fr: Votre êtes le propriétaire Jetpack.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
fr: Vous pouvez activer ou désactiver différents modules Jetpack selon vos choix.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
fr: Vous pouvez ajouter les variables suivantes à l'URL de votre service de partage&nbsp;:

en: You can edit the email placeholder in the sidebar.
fr: Vous pouvez modifier le texte indicatif de l'e-mail dans la colonne latérale.

en: You can enter multiple email addresses separated by commas.
fr: Vous pouvez saisir plusieurs adresses e-mail en les séparant par des virgules.

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>
fr: Vous trouverez plus d'informations sur les sitemaps XML sur <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">sitemaps.org</a>

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
fr: Vous pouvez maintenant gagner du temps à chaque fois que vous vous connectez, en liant votre compte WordPress.com à %s.

en: You can place additional ads using the Ad widget. {{link}}Try it out!{{/link}}
fr: Vous pouvez insérer des publicités supplémentaires à l'aide du widget Publicité. {{link}}Faites un essai !{{/link}}

en: You can see all comments on this post here:
fr: Vous pouvez lire tous les commentaires sur cet article ici :

en: You can see all pingbacks on this post here:
fr: Vous pouvez lire tous les pings sur cet article ici :

en: You can see all trackbacks on this post here:
fr: Vous pouvez lire tous les rétroliens sur cet article ici :

en: You can tweak these settings if you'd like more advanced control. Read more about what you can do to {{a}}optimize your site's SEO{{/a}}.
fr: Vous pouvez modifier ces paramètres pour profiter de plus de contrôle. Découvrez-en plus sur ce que vous pouvez faire pour {{a}}optimiser le SEO de votre site{{/a}}.

en: You can verify your site using the <a href="%s">"Site verification" tool in Jetpack Settings</a>.
fr: Vous pouvez vérifier votre site à l'aide de l'<a href="%s">outil « Vérification du site » disponible dans les paramètres Jetpack</a>.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
fr: Vous ne pouvez pas effacer une extension tant qu’elle est activée sur le site principal.

en: You cannot disconnect, without having first connected.
fr: Vous ne pouvez pas déconnecter sans vous être connecté auparavant.

en: You did not provide a valid Medium URL.
fr: Vous n'avez pas fourni d'URL Medium valide.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
fr: Vous n&rsquo;avez pas suffisamment de <a rel="nofollow noopener noreferrer" href="%s" target="_blank">niveaux de liberté</a> pour voir cette vidéo. Soutenez les logiciels libres et mettez-vous à jour.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
fr: Vous n'avez pas les autorisations utilisateur adéquates pour effectuer cette action.
    			Contactez l'administrateur de votre site si vous pensez qu'il s'agit d'une erreur.

en: You have JavaScript disabled
fr: JavaScript est désactivé

en: You have a pending subscription already; we just sent you another email. Click the link or <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">contact us</a> if you don&rsquo;t receive it.
fr: Un abonnement en attente associé à votre compte existe déjà. Nous venons de vous renvoyer un e-mail. Cliquez sur le lien ou <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">contactez-nous</a> si vous ne le recevez pas.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
fr: Vous êtes déjà abonné à ce site. Veuillez consulter votre boîte de réception. <br /> Vous pouvez gérer vos préférences sur <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: You have paid for backups and security scanning but they’re not yet active.
fr: Votre offre payante comprend des sauvegardes et l’analyse de sécurité, mais ces fonctionnalités ne sont pas encore actives.

en: You have paid for backups but they're not yet active.
fr: Votre offre payante comprend des sauvegardes qui ne sont pas encore actives.

en: You have shared this post with %s
fr: Vous avez partagé cet article avec %s

en: You may whitelist an IP address or series of addresses preventing them from ever being blocked by Jetpack. IPv4 and IPv6 are acceptable. To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
fr: Vous pouvez ajouter une adresse ou une série d’adresses IP à votre liste blanche, afin d’empêcher leur blocage par Jetpack. IPv4 et IPv6 sont pris en charge. Pour spécifier une plage d’adresses IP, entrez une valeur minimum et une valeur maximum en utilisant un tiret comme séparateur. Exemple&nbsp;: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
fr: Vous devez <a href="%s">vous connecter</a> pour laisser un commentaire.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
fr: Vous devez être <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">connecté</a> pour poster un commentaire.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
fr: Vous devez connecter l&rsquo;extension Jetpack à WordPress.com afin d&rsquo;utiliser cette fonctionnalité.

en: You must specify a Comment ID
fr: Vous devez spécifier un ID de commentaire

en: You must specify a Post ID
fr: Vous devez spécifier un ID d&rsquo;article

en: You must specify a Term ID
fr: Vous devez spécifier un ID de terme

en: You must specify a User ID
fr: Vous devez spécifier un ID d’utilisateur

en: You must specify a valid action
fr: Vous devez définir une action valide

en: You must specify a valid blog URL!
fr: Merci de renseigner une adresse de blog valide.

en: You must specify a whitelisted option_name
fr: Merci de spécifier un option_name autorisé

en: You must specify an option name
fr: Vous devez spécifier un nom d’option

en: You must specify an option_name
fr: Merci de spécifier option_name

en: You must specify an option_value
fr: Merci de spécifier option_value

en: You must specify both an object type and id to fetch
fr: Vous devez indiquer aussi bien un type d’objet qu’un ID à récupérer

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
fr: Vous devez entrer votre numéro d&rsquo;identifiant pour que le <a href="%1$s">widget Goodreads</a> fonctionne correctement. <a href="%2$s" target="_blank">Plus d&rsquo;informations</a>.

en: You need to enter your server credentials to finish configuring Backups and Scan.
fr: Vous devez saisir les identifiants de votre serveur pour terminer la configuration des sauvegardes et de l'analyse.

en: You need to enter your server's credentials to finish the setup.
fr: Vous devez saisir les identifiants de votre serveur pour terminer la configuration.

en: You need to provide the name of the cronjob to schedule.
fr: Vous devez fournir le nom de la tâche cron à programmer.

en: You need to register for VaultPress.
fr: Vous devez vous inscrire à VaultPress.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
fr: Vous devez enregistrer votre Jetpack avant de le connecter.

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
fr: Vous devez sélectionner les éléments à afficher dans ce <a href="%s">widget de profil Gravatar</a>.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
fr: Vous devez rester connecté à votre blog pendant l'autorisation de Jetpack.

en: You successfully logged out.
fr: Déconnexion réussie.

en: You will receive instant notifications in your dashboard or your mobile device when somebody comments
    		on any of your sites. Reply directly wherever you are to keep the conversation going.
fr: Vous recevrez des notifications instantanées sur votre tableau de bord ou votre appareil mobile lorsqu'une personne laisse un commentaire sur
    		l'un de vos sites. Répondez directement où que vous soyez afin de ne jamais perdre le fil de la conversation.

en: You&rsquo;re already subscribed to this site.
fr: Vous êtes déjà abonné à ce site.

en: You'll need to upgrade your plan to use the Recurring Payments button.
fr: vous devrez mettre votre plan à niveau pour utiliser le bouton Paiements récurrents.

en: You're about to delete all publicize connections to %s.
fr: Vous êtes sur le point d'annuler toutes les connexions Publicize à %s.

en: You're about to delete all publicize connections.
fr: Vous êtes sur le point d'annuler toutes les connexions Publicize.

en: You're fueled up and ready to go, Jetpack is now active.
fr: Vous êtes prêt à démarrer, Jetpack est désormais actif.

en: You're fueled up and ready to go.
fr: Vous êtes prêt à démarrer.

en: You've successfully signed in with WordPress.com Secure Sign On!
fr: Vous vous êtes correctement connecté à WordPress.com Secure Sign On !

en: Your %s connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
fr: Pour rester opérationnelle, votre connexion %s requiert une nouvelle authentification : sélectionnez Partage pour ce faire.

en: Your API key
fr: Votre clé API

en: Your API key is invalid
fr: Votre clé API est invalide

en: Your Antispam key is valid.
fr: Votre clé anti-spam est valide.

en: Your Custom Content Types
fr: Vos types de contenu personnalisés

en: Your Email Address
fr: Votre adresse e-mail

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
fr: Votre IP (%1$s) a été signalée pour de potentielles violations de sécurité.

en: Your Jetpack is already connected.
fr: Votre Jetpack est déjà connecté.

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
fr: Votre Jetpack semble être configuré correctement !

en: Your Jetpack setup progress
fr: Progression de votre installation de Jetpack

en: Your Jetpack site is ready to go!
fr: Votre site Jetpack est prêt&nbsp;!

en: Your LinkedIn connection needs to be reauthenticated to continue working – head to Sharing to take care of it.
fr: Pour rester opérationnelle, votre connexion LinkedIn requiert une nouvelle authentification : sélectionnez Partage pour ce faire.

en: Your Name
fr: Votre nom

en: Your Plan
fr: Votre plan

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Vous n&rsquo;avez pour le moment aucun projet dans votre portfolio. Vous pouvez créer des projets dans votre tableau de bord.

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
fr: Les stats fonctionnent mieux lorsque JavaScript est activé.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
fr: Votre archive de témoignages est vide. Vous pouvez créer de nouveaux témoignages dans votre tableau de bord.

en: Your answer was incorrect, please try again.
fr: Votre réponse n'était pas correcte, essayez une nouvelle fois.

en: Your blog does not currently have any published posts.
fr: Votre blog ne contient actuellement aucun article publi&eacute;.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your comment is in moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de validation.

en: Your comment was approved.
fr: Votre commentaire a été approuvé.

en: Your current IP: %(ip)s
fr: Votre IP actuelle&nbsp;: %(ip)s

en: Your current IP: %s
fr: Votre IP actuelle&nbsp;: %s

en: Your email
fr: Votre e-mail

en: Your installation of Jetpack is incomplete. If you installed Jetpack from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment.
fr: Votre installation de Jetpack n'est pas terminée. Si vous avez installé Jetpack à partir de GitHub, consultez <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ce document</a> pour configurer votre environnement de développement.

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
fr: Votre blog principal n'est pas connecté à WordPress.com. Connectez-vous pour recevoir une clé API.

en: Your new field was saved successfully
fr: Votre nouveau champ a été enregistré avec succès

en: Your paid plan gives you access to prioritized Jetpack support.
fr: Votre offre payante vous donne accès à l’assistance prioritaire de Jetpack.

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
fr: Votre mot de passe est trop faible : il semble que vous ayez choisi des informations faciles à deviner sur vous-même. Essayez donc quelque chose d’un peu plus original.

en: Your plan doesn't include Simple Payments. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Learn more and upgrade</a>.
fr: Votre plan n'inclut pas les Paiements Simplifiés. <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">En savoir plus et mettre à niveau</a>.

en: Your price is negative — enter a positive number so people can pay the right amount.
fr: Votre prix est négatif. Entrez un chiffre positif pour que vos clients paient le prix approprié.

en: Your server did not successfully connect to the Jetpack server using HTTP
fr: Votre serveur n'a pas réussi à se connecter au serveur Jetpack via HTTP

en: Your server did not successfully connect to the Jetpack server using HTTPS
fr: Votre serveur n'a pas réussi à se connecter au serveur Jetpack via HTTPS

en: Your server is misconfigured, which means that Jetpack Protect is unable to effectively protect your site.
fr: Votre serveur n'étant pas correctement configuré, Jetpack Protect ne peut pas protéger efficacement votre site.

en: Your site could not connect to WordPress.com via HTTPS. This could be due to any number of reasons, including faulty SSL certificates, misconfigured or missing SSL libraries, or network issues.
fr: Votre site n&rsquo;a pas pu se connecter à WordPress.com via HTTPS. Ceci pourrait être causé par différents problèmes, comme des certificats ou bibliothèques SSL manquants ou mal configurés, ou des problèmes de connexion au réseau.

en: Your site is backed up and threat-free.
fr: Votre site est sauvegardé et aucune faille de sécurité n’a été détectée.

en: Your site is backed up.
fr: Votre site est sauvegardé.

en: Your site is being backed up in real time and regularly scanned for security threats.
fr: Votre site est sauvegardé en temps réel et régulièrement analysé pour rechercher des menaces de sécurité.

en: Your site is connected to WordPress.com.
fr: Votre site est connecté à WordPress.com.

en: Your site is in Development Mode, so it can not be connected to WordPress.com.
fr: Votre site est en mode de développement, il ne peut donc pas se connecter à WordPress.com.

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
fr: Votre site ne redirige pas correctement le double encodage de http vers https. Cela empêche Jetpack d’authentifier votre connexion. Veuillez visiter notre <a href="%s">page d’assistance</a> pour en savoir plus sur la résolution de ce problème.

en: Your site is not protected from spam.
fr: Votre site n'est pas protégé contre les commentaires indésirables.

en: Your site is protected from spam.
fr: Votre site est protégé contre les commentaires indésirables.

en: Your site is verified with %1$s and %2$s.
fr: Votre site est vérifié par %1$s et %2$s.

en: Your site is verified with %s.
fr: Votre site est vérifié par %s.

en: Your site is verified with Google
fr: Votre site est vérifié avec Goole

en: Your site needs an Antispam key.
fr: Votre site requiert une clé anti-spam.

en: Your site was successfully backed-up %s ago.
fr: Votre site a été correctement sauvegardé il y a %s.

en: Your site’s files are regularly scanned for unauthorized or suspicious modifications that could compromise your security and data.
fr: Les fichiers de votre site sont régulièrement analysés afin de détecter les modifications non autorisées ou suspectes qui pourraient compromettre votre sécurité et vos données.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
fr: Votre thème gère <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
fr: Votre thème gère les témoignages

en: Your token must have permission to post on this blog.
fr: Votre jeton doit être autorisé à publier sur ce blog.

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
fr: L'envoi du fichier a &eacute;chou&eacute;, veuillez r&eacute;essayer. En cas de nouvel &eacute;chec, recommencez plus tard.

en: Your url is set as `%1$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%2$s`!
fr: Votre URL est définie comme "%1$s", mais votre connexion WordPress.com la répertorie comme "%2$s" !

en: Your users will be able to log in to your site with their WordPress.com account.
    		This includes two-factor authentication making it the safest login mechanism for your site.
fr: Vos utilisateurs seront en mesure de se connecter à votre site avec leur compte WordPress.com.
    		Cela comprend une authentification à deux facteurs, faisant de ce système de connexion le plus sécurisé pour votre site.

en: Your version of PHP (%1$s) is lower than the version required by Jetpack (%2$s). Please update PHP to continue enjoying Jetpack.
fr: Votre version de PHP (%1$s) est antérieure à la version requise par Jetpack (%2$s). Veuillez mettre à jour le PHP pour continuer à profiter de Jetpack.

en: Your version of WordPress (%1$s) is lower than the version required by Jetpack (%2$s). Please update WordPress to continue enjoying Jetpack.
fr: Votre version de WordPress (%1$s) est antérieure à la version requise par Jetpack (%2$s). Veuillez mettre à jour WordPress pour continuer à profiter de Jetpack.

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %(error_key)s
fr: Votre site doit être accessible au public pour utiliser Jetpack : %(error_key)s

en: You’ll receive an email notification each time someone fills out the form. Where should it go, and what should the subject line be?
fr: Vous recevrez une notification par e-mail chaque fois qu’un formulaire sera renseigné. À qui l’envoyer et que renseigner dans la ligne d’objet ?

en: You’re almost done. Set up Jetpack to enable powerful security and performance tools for WordPress.
fr: Vous y êtes presque. Configurez Jetpack pour activer de puissants outils de sécurité et de performances pour WordPress.

en: You’re currently on Jetpack %(plan)s.
fr: Vous possédez actuellement le plan Jetpack %(plan)s.

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
fr: [%1$s] Commentaire : « %2$s »

en: [%1$s] Pingback: "%2$s"
fr: [%1$s] Ping : « %2$s »

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
fr: [%1$s] Demande de modération pour : « %2$s »

en: [%1$s] Trackback: "%2$s"
fr: [%1$s] Rétrolien : « %2$s »

en: access_token is required
fr: access_token est obligatoire

en: access_token_secret is required
fr: access_token_secret est obligatoire

[ctx: action]
en: Capture consent & hide the banner
fr: Obtenir le consentement et masquer la bannière

[ctx: action]
en: Consent expires after
fr: Le consentement expire après le

en: add_test arguments changed in 7.3.0. Please reference inline documentation.
fr: Les arguments add_test ont été modifiés dans la version 7.3.0. Consultez la documentation en ligne.

[ctx: admin bar customize item label]
en: Customize
fr: Personnaliser

[ctx: admin bar menu group label]
en: Personalize
fr: Personnaliser

[ctx: admin bar menu new item label]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: admin bar people item label]
en: Add
fr: Ajouter

en: after the user clicks the dismiss button
fr: après que l’utilisateur ait cliqué sur le bouton Ignorer

en: after the user scrolls the page
fr: après que l’utilisateur ait fait défiler la page

en: after this amount of time
fr: après ce laps de temps

[ctx: as sharing source]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: block search term]
en: Connected
fr: Connecté

[ctx: block search term]
en: Linked
fr: Lié

[ctx: block search term]
en: animated
fr: animé

[ctx: block search term]
en: cell
fr: cellule

[ctx: block search term]
en: closing time
fr: heure de fermeture

[ctx: block search term]
en: direction
fr: adresse

[ctx: block search term]
en: feedback
fr: réaction

[ctx: block search term]
en: formatting
fr: mise en forme

[ctx: block search term]
en: location
fr: emplacement

[ctx: block search term]
en: markup
fr: balisage

[ctx: block search term]
en: newsletter
fr: lettre d'informations

[ctx: block search term]
en: opening hours
fr: heures d'ouverture

[ctx: block search term]
en: pictures
fr: images

[ctx: block search term]
en: place
fr: emplacement

[ctx: block search term]
en: return
fr: retour

[ctx: block search term]
en: schedule
fr: planifier

[ctx: block search term]
en: sell
fr: vendre

[ctx: block search term]
en: shop
fr: boutique

[ctx: block search term]
en: slider
fr: diaporama

[ctx: block search term]
en: subscribe
fr: s'abonner

[ctx: block search term]
en: subscription
fr: abonnement

[ctx: block search term]
en: syntax
fr: syntaxe

[ctx: block search term]
en: telephone
fr: téléphone

[ctx: block search term]
en: visibility
fr: visibilité

[ctx: business is closed on a full day]
en: Closed
fr: Fermé

en: by Jetpack (installed)
fr: de Jetpack (installé)

en: contact form
fr: formulaire de contact

en: day
fr: jour

en: day month year
fr: jour mois année

en: days
fr: jours

[ctx: displayed in search results when results are cached]
en: cache hit
fr: résultat provenant du cache

en: edit
fr: Modifier

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
fr: Oups, un petit problème est apparu lors de la création de votre formulaire. Essayez une nouvelle fois !

en: go back
fr: retour

en: hits
fr: visites

en: iCalendar Feed URL:
fr: URL de flux iCalendar&nbsp;:

en: image %1$d of %2$d in gallery
fr: image %1$d sur %2$d dans la galerie

[ctx: image style]
en: Black and White
fr: Noir et blanc

[ctx: image style]
en: Sepia
fr: Sépia

[ctx: in {category/tag name}]
en: In "%s"
fr: Dans "%s"

en: internet page
fr: page Internet

en: jumpstart option reset
fr: Réinitialisation de l'option Jumpstart

[ctx: label for filtering posts]
en: Month
fr: Mois

[ctx: label for filtering posts]
en: Month Updated
fr: Mois de mise à jour

[ctx: label for filtering posts]
en: Post Types
fr: Types d'articles

[ctx: label for filtering posts]
en: Year
fr: Année

[ctx: label for filtering posts]
en: Year Updated
fr: Année de mise à jour

[ctx: label for formatting JSON]
en: Minify
fr: Réduire

[ctx: label for formatting JSON]
en: Pretty
fr: Pratique

en: mail
fr: e-mail

en: month
fr: mois

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
fr: &Agrave; Lire

en: name@example.com
fr: nom@exemple.com

[ctx: next-saturday]
en: Image navigation
fr: Navigation parmi les images

[ctx: noun]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: noun: a quantity of goods or items purchased or sold]
en: Order
fr: Commande

en: or
fr: ou

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
fr: Lu

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
fr: %s si&nbsp;:

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
fr: Installation impossible

[ctx: plugin]
en: Network Activate %s
fr: Activer sur le réseau %s

[ctx: recipe]
en: Difficulty
fr: Difficulté

[ctx: recipe]
en: Directions
fr: Instructions

[ctx: recipe]
en: Ingredients
fr: Ingrédients

[ctx: recipe]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: recipe]
en: Servings
fr: Portions

[ctx: recipe]
en: Time
fr: Temps

en: seconds
fr: secondes

[ctx: share to]
en: Email
fr: E-mail

[ctx: share to]
en: Press This
fr: Publier un article

[ctx: share to]
en: Print
fr: Imprimer

en: site_id is required
fr: Site_id est obligatoire

[ctx: the Internet Defense League]
en: Learn more about the %s
fr: En savoir plus sur l’%s

en: the past day
fr: ces dernières 24 heures

en: the past month
fr: Le mois passé

en: the past quarter
fr: le trimestre dernier

en: the past week
fr: dans la semaine

en: the past year
fr: l'année passé

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
fr: valeur

en: this video
fr: cette vidéo

en: user email is required
fr: L’adresse de messagerie de l’utilisateur est nécessaire

en: user login is required
fr: L’utilisateur doit être connecté

en: user_data is required
fr: user_data est nécessaire

en: user_id is required
fr: user_id est nécessaire

en: user_token is required
fr: user_token est nécessaire

[ctx: verb]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
fr: Voir : %s

en: week
fr: semaine

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
fr: tentatives de connexion malveillantes bloquées

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Spam comments blocked by Akismet.
fr: commentaires indésirables bloqués par Akismet.

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
fr: %1$s \à %2$s

en: {{a}}Activate Monitor{{/a}} to receive email notifications if your site goes down.
fr: {{a}}Activez la surveillance{{/a}} pour recevoir des notifications si votre site est indisponible.

en: {{a}}Activate Protect{{/a}} to keep your site protected from malicious sign in attempts.
fr: {{a}}Activez Protect{{/a}} pour protéger votre site contre les tentatives de connexion malveillantes.

en: {{a}}Activate Site Stats{{/a}} to see detailed stats, likes, followers, subscribers, and more! {{a1}}Learn More{{/a1}}
fr: {{a}}Activez les statistiques du site{{/a}} pour afficher des statistiques détaillées, les mentions J'aime, les followers, les abonnés et bien plus encore ! {{a1}}En savoir plus{{/a1}}

en: {{a}}Activate{{/a}} to enhance the performance and speed of your images.
fr: {{a}}Activez cette option{{/a}} pour améliorer les performances et la vitesse de vos images.

en: {{a}}Activate{{/a}} to replace the WordPress built-in search with Jetpack Search, an advanced search experience.
fr: {{a}}Activez{{/a}} pour remplacer la recherche intégrée à WordPress par le module de recherche Jetpack, une expérience de recherche améliorée.

en: {{a}}Contact Support{{/a}}
fr: {{a}}Contacter l'assistance{{/a}}

en: {{a}}Manage Likes visibility from the Sharing Module Settings{{/a}}
fr: {{a}}Gérer la visibilité des Likes depuis réglages du module de partage{{/a}}

en: {{a}}Turn on plugin autoupdates{{/a}}
fr: {{a}}Activer les mises à jour automatiques d'extensions{{/a}}

en: {{a}}View backup details{{/a}}.
fr: {{a}}Afficher les détails de sauvegarde{{/a}}.

en: {{a}}View details at VaultPress.com{{/a}}
fr: {{a}}Afficher les détails sur VaultPress.com{{/a}}

en: {{a}}View details{{/a}}
fr: {{a}}Voir les détails{{/a}}

en: {{button}}View detailed stats{{/button}}
fr: {{button}}Accéder aux stats détaillées{{/button}}

en: {{button}}View more stats on WordPress.com {{/button}}
fr: {{button}}Voir plus de stats sur WordPress.com {{/button}}

en: {{link}}Configure your Monitor notification settings on WordPress.com{{/link}}
fr: {{link}}Configurer les paramètres de notification Monitor sur WordPress.com{{/link}}

en: {{li}}The JETPACK_DEV_DEBUG constant is defined{{/li}}
fr: {{li}}La constante JETPACK_DEV_DEBUG est utilisée{{/li}}

en: {{li}}The jetpack_development_mode filter is active{{/li}}
fr: {{li}}Le filtre jetpack_development_mode est actif{{/li}}

en: {{li}}Your site URL lacks a dot (e.g. http://localhost){{/li}}
fr: {{li}}L’URL de votre site n’inclue pas de point (par exemple http://localhost){{/li}}

en: {{p}}Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this {{a}}2 question survey{{/a}}?{{/p}}{{p}}A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.{{/p}}
fr: {{p}}Pouvez-vous nous expliquer pourquoi vous n'avez pas finalisé votre connexion Jetpack en répondant aux {{a}}2 questions de ce sondage{{/a}} ?{{/p}}{{p}}Une connexion à Jetpack est requise pour utiliser nos fonctions gratuites de sécurité et de trafic.{{/p}}

en: {{span}}You can now also configure related posts in the Customizer. {{ExternalLink}}Try it out!{{/ExternalLink}}{{/span}}
fr: {{span}}Vous pouvez également configurer des articles similaires dans l&rsquo;outil de personnalisation. {{ExternalLink}}Faites un essai&nbsp;!{{/ExternalLink}}{{/span}}

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}}  We're sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %(error_key)s
fr: {{s}}Votre Jetpack a un petit souci.{{/s}} Veuillez nous excuser pour ce désagrément. Veuillez réessayer ultérieurement. Si le problème persiste, contactez l'assistance avec ce message : %(error_key)s

en: {{s}}Your Jetpack has a glitch.{{/s}} Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
fr: {{s}}Votre Jetpack a un petit souci.{{/s}} La connexion de ce site à WordPress.com n'est pas possible. Ceci est généralement provoqué par un site non accessible au public (par exemple, un site sur localhost).
